UA
 

Откуда еще выгонят РФ: саммит БРИКС без Путина, Совбез ООН - на очереди

Корреспондент.net,  22 августа 2023, 18:00
0
655
Откуда еще выгонят РФ: саммит БРИКС без Путина, Совбез ООН - на очереди
Путина не будет на саммите БРИКС

Об усилении международной изоляции России говорит неявка Путина на саммит БРИКС. Как это ослабит кремлевский режим и какими могут быть следующие шаги международного сообщества - например, исключение РФ из Совбеза ООН?

Прорваться на саммит не удалось

БРИКС - это объединение крупнейших развивающихся экономик мира: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. 22 августа в Южноафриканской республике (ЮАР) стартовал XV саммит БРИКС. Приглашение поучаствовать в саммите получили 67 лидеров из стран Латинской Америки, Азии и Африки. Они встречаются в Йоханнесбурге очно впервые после окончания пандемии коронавируса.

Однако в марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Путина по подозрению в похищении украинских детей с неподконтрольных Киеву территорий в Россию. А ЮАР входит в число стран, подписавших Римский статут, обязывающий ее выполнять решения МУС и арестовать Путина по приезду.

И еще в июле на сайте офиса президента ЮАР Сирила Рамафосы появилась информация, что президент РФ Владимир Путин не будет участником саммита БРИКС.

Правда, протолкнуть главу Кремля "хоть чучелом, хоть тушкой" в Йоханнесбург все же пытались: сам Рамафоса просил у МУС разрешения не арестовывать Путина, собирался изменить законодательство и наконец заявил, что глава Кремля выступит в онлайн-режиме - уже после того, как стало понятно: никакого Путина на саммите не будет.

"Принимая во внимание публичные дискуссии и заявления по поводу участия Южной Африки в Международном уголовном суде (МУС), администрация президента хотела бы объяснить, что Южная Африка остается подписантом Римского статута и будет продолжать кампанию за равное и последовательное применение международного права", - уточнили в сообщении на сайте президента ЮАР.

В результате кремлевского диктатора, как это уже бывало ранее (например, на предыдущей встрече G20 в Индонезии), заменил его "аватар", глава российского МИДа Сергей Лавров.

Болезненное поражение

Отсутствие Путина на саммите БРИКС - весьма болезненный для России факт. Ведь РФ возлагает на альянс стран-участниц большие надежды: в условиях изоляции со стороны Запада она отчаянно нуждается в союзниках.

Как сообщает Радио Свобода, для Москвы важно, что впервые за 10 лет в повестке дня саммита стоит вопрос расширения блока - потому что за последний год многие развивающиеся государства изъявили желание вступить в содружество. При этом, по данным ООН, страны БРИКС составляют 42% мирового населения, тогда как участницы G7 - всего 10%. Но до большинства БРИКС пока не дотягивает, хотя это может стать реальностью, если удастся договориться о расширении блока.

Не менее важной темой мероприятия станет и введение единого платежного средства для расчетов между членами БРИКС. Это интересно странам Глобального Юга, которым необходимо много занимать для развития своих экономик для преодоления структурных отставаний и возвращения долгов.

"Заинтересованные во вступлении в БРИКС страны рассчитывают на длинные и дешевые кредиты, а также другие приоритеты в экономических отношениях", - подчеркнул в комментарии Медузе партнер-основатель группы компаний Movchan's Group Андрей Мовчан.

Так что возможность "посмотреть в глаза" всем лакомым до кремлевских деньг и "вымутить" за это воплощение каких-то своих политических интересов во время саммита Путин сейчас теряет. А с этим - и свой международный имидж "великого и всемогущего" правителя.

"Мы понимаем, что связаны Римским уставом, но мы не можем пригласить кого-то, а затем арестовать его. Вы можете понять нашу дилемму. Мы будем рады, если он не приедет", - заявил в интервью Mail&Guardian перед саммитом зам президента ЮАР Пол Машатиле.

А представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер подчеркнул: "Нет лучшего примера того, что авторитет России в мире значительно снизился, чем то, что президент Путин сейчас вряд ли может пересечь границы собственной страны. Он является международным изгоем, который вряд ли может пересечь собственные границы, опасаясь ареста".

Можно ли "починить" Совбез

Впрочем, несмотря на развязанную ею агрессивную войну против Украины, России еще не успели "отказать от дома" многие авторитетные международные площадки. В частности, это Совет Безопасности ООН - постоянно действующий орган Организации Объединенных Наций, на который Устав Организации возлагает ответственность за поддержку международного мира и безопасности.

"Органы глобальной безопасности должны быть очищены. Первый шаг уже давно перезрел - пора наконец-то уже лишить Россию права вето и исключить из Совета Безопасности ООН", - подчеркнул в августе советник главы ОП Михаил Подоляк.

Совбез принадлежит к шести главным органам ООН. В его состав входят пять постоянных членов - Великобритания, Китай, РФ (как правопреемник СССР), США и Франция; а также десять членов, избираемых Генассамблеей ООН на два года по географическому признаку. Пять из десяти непостоянных членов переизбираются каждый год.

Но участвуя в работе, более того, даже председательствуя в Совбезе ООН, Кремль использует эту трибуну для оправдания агрессии и раскола международного сообщества.

Разговоры о реформировании Совбеза ведутся давно. Еще в мае генсек ООН Антониу Гутерреш заявил о необходимости этого и изменении Бреттон-Вудской системы (международная валютная система регулирования коммерческих и финансовых отношений между странами, подписавшими и ратифицировавшими Бреттон-Вудское соглашение 1944 - ред.), чтобы они отвечали "реалиям современного мира".

"Глобальная финансовая архитектура устарела, нефункциональна и несправедлива. На фоне экономических потрясений, вызванных пандемией COVID-19 и вторжением России в Украину, она не смогла выполнить свою основную функцию как глобальная сеть безопасности", - констатировал Гутерреш на пресс-конференции в Японии, где проходила встреча G7. Поддержал его тогда и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В июне стало известно, что администрация президента США Джо Байдена разрабатывает планы по реформированию Совбеза ООН. По сообщению The Washington Post, планируется добавление в Совбез шести постоянных членов без предоставления им права вето - что олицетворяет признание растущего влияния развивающихся стран. Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд провела консультации на этот счет с дипломатами всех стран-членов ООН.

Впрочем, дискуссия о неэффективности принятия решений в Совбезе, в частности из-за РФ, возобновляется с 2014 года - после аннексии Россией Крыма и первых попыток оккупации части украинских территорий.

"Согласно уставу ООН, постоянный член Совета безопасности ООН и, в принципе, государства-члены должны воздерживаться от угроз применения силы. Но официально не прописано, что нарушение устава ООН является основанием для исключения из постоянных членов Совета Безопасности ООН", - объясняет сложности. эксперт аналитического центра Новая Европа Марианна Фахурдинова.

По оценке председателя правления Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, нужно изменить Устав ООН в части правил и процедур деятельности Совбеза, а это очень непростой и длительный процесс.

"О необходимости реформы ООН уже сравнительно давно говорят как политики, так и эксперты. Причем вопрос адекватности представительства стран в Совете безопасности и его (Совета) функционала сегодня обсуждается едва ли не наиболее активно. Таким образом, этот вариант выглядит теоретически возможным, но практически маловероятным в ближайшей перспективе", - отметил эксперт в комментарии Эспрессо.

Однако союзниками Украины в этом вопросе могли бы стать те же страны Глобального Юга, которые уже не решаются приглашать на свои саммиты "нерукопожатного" Путина и в то же время стремятся, чтобы их голос в мире был услышан. Изменение Устава ООН возможно, например, на ближайшей осенней сессии Генассамблеи. Конечно, если миру станет духа это сделать.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ООНПутинИндияБРИКСЮАРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии