UA
 

Бюджет-2024: что будет с расходами на социалку и войну

Корреспондент.net,  29 августа 2023, 17:28
0
273
Бюджет-2024: что будет с расходами на социалку и войну
Фото: Кабмін
Война переходит в стадию войны на выживание

До 15 сентября правительство должно одобрить проект закона о госбюджете на следующий год и представить его в парламент. Пока все цифры не озвучены, но есть уже первая информация о главном финансовом документе.

Бюджет войны на выживание

Министр финансов Сергей Марченко заявил в эфире телемарафона, что Украине нужны гарантированные международные источники финансирования дефицита государственного бюджета на 2024 год, которые бы обеспечили расходы на сектор безопасности и обороны по меньшей мере на уровне нынешнего года и соответствовали стадии войны на выживание.

"Война переходит в стадию войны на выживание: выживет тот, кто выдержит этот марафон", – заявил министр.

Марченко напомнил, что после полномасштабного вторжения в 2022 году Минфин сначала искал международное финансирование на три месяца из расчета примерно 5 млрд долларов в месяц, а на 2023 год одной из задач было обеспечить контрнаступление.

По его словам, пока вопрос финансирования госбюджета на 2024 год не закрыт.

Международная помощь: не будет ли проблем

Одним из главных источников наполнения украинского бюджета войны является помощь международных партнеров. Марченко в интервью Радио. Свобода отмечает, что в государственный бюджет-2024 сумма необходимой международной помощи будет заложена на уровне не менее текущего года – минимум 42 млрд долларов. Он объяснил это тем, что бюджет сектора безопасности и обороны также планируется на уровне 2023 года – 1,6 трлн – и это расходы, которые Украина должна сама финансировать.

При этом, по словам Марченко, поступления за счет международной помощи еще не подтверждены.

"Да, мы сейчас 2023 год обеспечили. 2024 год пока есть понимание лишь, что у нас есть помощь от ЕС. 50 миллиардов евро в 4 года. Есть МВФ, который нам помогает собрать эти обязательства. Надеюсь, что будут США. Очень надеюсь! Это очень важно. Потому что США оказывают грантовую помощь", - объяснил Марченко.

Между тем, издание Украинская неделя со ссылкой на материал Financial Times пишет, что у ЕС обострились споры о будущем бюджете из-за вопроса финансирования Украины. Пишут, что Брюссель предлагает растянуть сумму в 86 млрд. евро дополнительного финансирования нашего государства на четыре года. Это разделило страны-члены и привело к призывам сократить сумму, а также продлило график утверждения. Новый пакет финансирования США для Украины также может иметь сложности согласования на фоне роста беспокойства по поводу войны и более широких споров относительно государственных расходов в Вашингтоне, добавляют в материале. Однако пока это информация на уровне источников. Официально партнеры Украины всегда уверяют Киев в полной поддержке.

Что будет с расходами на войну

Министр Марченко подчеркнул, что расходы сектора безопасности и обороны в следующем году будут не ниже этого, в котором они превышают 1,6 трлн грн.

"Это больше, чем налоги, которые мы собираем", – отметил глава Минфина.

Он добавил, что военные просят в пять раз больше, но возможности во столько раз увеличить налоги нет.

"Можем позволить бюджет сектора безопасности и обороны такой, какой есть, удерживаем этот сектор очень большими усилиями", – заявил Марченко, уточнив, что пока возможны какие-то относительно небольшие изменения.

В свою очередь заместитель министра обороны Украины Ростислав Замлинский 28 августа отметил, что оборонный бюджет на 2024 год еще в процессе формирования, однако уже сейчас известно, что социальное обеспечение военнослужащих будет гарантировано.

"Традиционно бюджетные маяки выставило Министерством финансов по аналогии назначений текущего бюджетного периода, но мы знаем из практики 2023 года, что бюджет Минобороны менялся в течение текущего бюджетного года в сторону увеличения по объективным причинам. И в 22 году в конце концов такая же ситуация была", - отметил Замлинский в комментарии Укринформу, добавив, что министерство, как и другие составляющие Сил обороны, финансируются исключительно на средства отечественных налогоплательщиков.

По словам Замлинского, около 70% поступлений в общий фонд Госбюджета от отечественных субъектов хозяйствования идут на нужды Минобороны.

Замминистра заверил, что в следующем бюджетном году все потребности военнослужащих социального характера будут покрыты.

"Сейчас еще рано говорить о бюджете 2024 года, в любом случае мы глубоко убеждены, что и Министерство финансов, и Верховная Рада, утверждающая бюджет нашего государства на следующий год, примет взвешенное управленческое решение, и как в предыдущем, так и в этом году, и я уверен, что в следующем году, мы сможем максимально удовлетворить минимальные потребности. Точно мы удовлетворим потребности социального характера, речь идет о денежном довольствии военнослужащих, а это один из приоритетов наряда с боеприпасами, оружием и с военной техникой", - заявил замминистра.

Минимальные пенсии и зарплаты

Министр социальной политики Оксана Жолнович прогнозирует, что в 2024 году правительство также проведет индексацию пенсий, как и в 2023 году.

"Мы сейчас планируем наш бюджетный запрос и планируем подать соответствующие цифры, чтобы говорить о такой же индексации, которая была в этом году", - сказала Жолнович в эфире национального телемарафона.

По данным издания OBOZREVATEL, в следующем году размер минимальной и максимальной пенсии будет значительно увеличен в связи с индексацией. Собеседники издания отмечают, что в новом проекте бюджета будет заложен следующий показатель: минимальная пенсия в 2024 году увеличится на 268 гривен (12,8%). Сумма будет составлять 2361 грн.

При этом максимальная пенсия будет увеличена более чем на 2,6 тыс. — до 23 610 грн.

Что касается минимальных зарплат, то федерация профсоюзов Украины обнародовала предложения по определению размера выплат на 2024 год.

Министерство финансов Украины предлагает такую минимальную заработную плату:

  • с 01 января 2024 года должна составлять 7100 грн, с 1 июля 2024 – 8000 грн;
  • с 01 января 2025 года – 8370 грн;
  • с 01 января 2026 года – 8956 грн.

Прогнозный должностной оклад работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки:

  • с 01 января 2024 года – 3195 грн, с 1 июля 2024 года – 3600 грн;
  • с 01 января 2025 года – 3766 грн;
  • с 01 января 2026 года – 4030 грн.

Министерством экономики Украины предлагается установить размер минимальной заработной платы (средневзвешенный) в 2024 году в размере 7554 гривны, а должностной оклад работника I-го тарифного разряда ЕТС (средневзвешенный) в размере 3399 грн, что составит 45% от минимальной заработной платы.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: бюджетпенсионерВерховная РадапенсиякомпенсациязадолженностьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии