UA
 

Миллионы от ООН: кто может претендовать на помощь

Корреспондент.net,  4 сентября 2023, 17:10
0
483
Миллионы от ООН: кто может претендовать на помощь
Фото: НБУ
ФАО планирует выделить на разные программы для помощи украинцам 205 млн долларов

С начала полномасштабной войны украинцы получили от разных гуманитарных организаций более 1,574 млрд долларов. Сейчас определенным категориям наших граждан финансовую помощь может предоставить ООН.

Пенсионерам - с особыми условиями

Выживать в зоне боевых действий или вблизи нее очень тяжело. Люди там нуждаются в поддержке, в том числе и финансовой. Но до сих пор такие выплаты не могли получить граждане, не имеющие возможности самостоятельно зарегистрироваться на соответствующем сайте или посетить офис международной организации. Особенно остро стоит эта проблема для одиноких граждан пожилого возраста и лиц с инвалидностью. Поэтому Минсоцполитики, Пенсионный фонд и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) создали общий проект для обеспечения денежными выплатами именно тех граждан, которые в этом нуждаются больше всех.

"Во время войны украинцы, проживающие на территориях, где ведутся боевые действия, часто нуждаются в дополнительной финансовой поддержке. Совместный проект Минсоцполитики, Пенсионного фонда и ВПП дал возможность обеспечить такую поддержку и предоставить ее именно тем гражданам, которые не имеют денежных доплат из других источников. Это позволяет Правительству Украины и международным партнерам направлять имеющийся у партнерских организаций финансовый ресурс наиболее уязвимым пожилым гражданам", - отметила первый замминистра соцполитики Дарья Марчак.

Список таких лиц на основании имеющихся в государстве реестров формирует Пенсионный фонд. ООН же направляет им денежные выплаты. Эти средства предусмотрены для выплаты пенсионерам, которые:

- проживают на территориях активных или возможных боевых действий;

- имеют размер пенсии менее 3 тыс. грн.;

- не получали с 1 марта 2023 года дополнительных денежных выплат от международных организаций или пособий на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

По условиям проекта, ВПП ООН будет оказывать денежную помощь не менее 4 месяцев. За это время пенсионеры будут получать доплату к пенсии на сумму, которой не хватает до 3 тыс. грн (но не менее 100 грн).

"С ростом цен из-за войны миллионам людей в регионах, пораженных боевыми действиями, трудно позволить себе вещи первой необходимости, и многие из них вынуждены уменьшать количество приемов пищи или же покупать менее качественную и менее питательную еду. Мы поддерживаем наиболее уязвимые слои населения через уже существующие инструменты социальной помощи, чтобы наши программы дополняли помощь от правительства", - отметил директор ВПП ООН в Украине Мэтью Холлингворт.

Для получения выплаты пенсионерам ничего не нужно делать. Ведь информация об участниках проекта поступает из государственных реестров. Денежные средства выплачиваются на тот банковский счет, на который пенсионеры получают свои обычные пенсионные выплаты.

В ООН сообщили, что эта программа охватит примерно 260 тысяч пенсионеров. Общая сумма, которую ВПП предоставит для этих выплат, составляет около 115 млн грн.

Программа финансируется Европейским Союзом с дополнительными взносами Норвегии, Швеции и частных доноров. Ведь ЕС является одним из главных партнеров ООН, в частности, Всемирной продовольственной программы Украины по оказанию помощи деньгами и продуктами питания. В прошлом месяце ЕС предоставил ВПП дополнительные 6,4 миллиона евро для поддержки денежной помощи украинцам. В целом же с марта 2022 года Европейский Союз перечислил ВПП более 25 млн евро и для денежной помощи, и для предоставления продуктов питания украинцам, проживающим в прифронтовых регионах или недалеко от них.

Деньги и ваучеры для фермеров

Еще одна категория украинцев, которые могут получить помощь от ООН, - семьи, которые занимаются производством продукции животноводства. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при финансовой поддержке Люксембурга тоже приступила к новому проекту в Украине на сумму 1 млн евро, направленному на улучшение продовольственной безопасности в районах, пострадавших в результате войны.

"Согласно результатам исследования ФАО, сельские домохозяйства, которые занимаются производством продукции животноводства, понесли потери поголовья и пострадали из-за разрыва торговых отношений, а также ущерба, нанесенного войной - повреждений имущества и инфраструктуры, что затрудняет их производительность и получение дохода. Ведь сельские домохозяйства пытаются обеспечить должное содержание своего скота и кормить животных качественными кормами", - отметил глава офиса ФАО в Украине Пьер Вотье.

Учитывая то, что ситуация остается нестабильной, особенно в восточных и южных регионах, ФАО в сотрудничестве с правительством Украины, местными органами власти и Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разработала ряд мер, направленных на поддержку производства продукции животноводства и средств к существованию в сельской местности.

В рамках нового проекта, финансируемого Люксембургом, в течение 12 месяцев 1,5 тыс. семейных фермерских хозяйств, занимающихся животноводством в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областях, получат поддержку для улучшения условий содержания животных и сохранения или повышения продуктивности скота. Эти меры будут направлены на поддержку наиболее уязвимых семей, которые пытаются возобновить свою пострадавшую в связи с войной хозяйственную деятельность и нуждаются в неотложной помощи, включая домохозяйства, возглавляемые женщинами, пожилыми людьми и лицами с инвалидностью.

"Поддержка мелкого животноводства имеет решающее значение для продовольственной безопасности и питания в стране, особенно в тех районах, которые недавно пострадали от эскалации войны. Поэтому своевременные инвестиции в оказание необходимой помощи для подготовки к зимнему сезону критически важны для сохранения текущего уровня производства и поддержки средств к существованию принимающих общин и внутренне перемещенных лиц на пострадавших от войны территориях", - добавил Вотье.

Для достижения целей проекта ФАО будет использовать гибкие механизмы реализации, такие как предоставление денежной помощи и ваучеров. Целевые домохозяйства получат ваучеры на сумму 12 тыс. грн (эквивалент 325 долларов США) для приобретения материалов и оборудования у предварительно отобранных поставщиков для ремонта помещений для содержания скота. Для обеспечения комплексной поддержки этим же домохозяйствам отправят денежные переводы на сумму 3,673 тыс. грн (100 долларов США) для приобретения кормов.

Всего в течение 2023 года ФАО планирует выделить на разные программы для помощи украинцам 205 млн долларов.

Галина Гирак

ТЕГИ: ООНпенсионерфермерыкомпенсацияФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии