UA
 

Сломанный шантаж. Почему Россия не возвращается к зерновому соглашению

Корреспондент.net,  6 сентября 2023, 18:10
0
717
Сломанный шантаж. Почему Россия не возвращается к зерновому соглашению
Классический шантаж, России верить нельзя

Эксперты указывают, что шантаж Путина выходом РФ из зерновой сделки не сработал сейчас так же, как год назад - попытки шантажировать Европу прекращением поставки газа. Однако они имеют разные точки зрения по поводу причин.

Новый сеанс челночной дипломатии

Возобновление зерновой сделки, единолично разорванной Россией, было одной из топ-тем новостных лент этим летом. Возвращение этих договоренностей могло состояться во время встречи президента Турции Реджипа Тайипа Эрдогана и кремлевского диктатора Путина.

Глава РФ не решился лететь в Турцию из-за волнения о собственной безопасности, на фоне выданного Международным уголовным судом ордера на его арест за кражу украинских детей. Эрдоган прибыл 4 сентября в Сочи для двусторонних переговоров. Турецкое издание TRT Haber сообщало, что визит Эрдогана в РФ должен был длиться всего один день.

Как сообщило российское пропандистское агентство ТАСС, переговоры президентов прошли в Зеленом зале корпуса Империал сочинского санатория Русь. Перед двусторонними переговорами они провели совместную пресс-конференцию. На встрече с прессой президент страны-агрессора заявил, что им "есть о чем поговорить с точки зрения обеспечения безопасности в регионе".

"Конечно, не оставим без внимания вопросы, связанные с украинским кризисом", - заявил диктатор.

Эрдоган, в свою очередь, анонсировал, что после встречи за закрытыми дверями будет сделано объявление по поводу зернового соглашения. Однако этого так и не произошло.

Кстати, ожидалось, что кроме зерновой сделки два лидера также обсудят предложение по строительству газораспределительного хаба в Турции, который Россия могла бы использовать для перенаправления своего экспортного газа в Европу. Должны были подниматься и вопросы обмена пленными, подготовка переговорной площадки для мирных договоренностей в будущем. Планировали обсуждать Сирию, Ливию, Южный Кавказ, вопросы двусторонней торговли.

Впрочем, еще накануне этой встречи сообщалось, что подготовительные переговоры 31 августа между дипломатами двух стран в Москве завершились без видимого прогресса. Так что отсутствие какого-либо реального ее результата не удивляет.

Завершение многоточием

И все же, по мнению политолога Игоря Рейтеровича, точку в вопросе зерновой сделки ставить еще рано.

"Все это выглядело так, что Путин в очередной раз максимально задрал ставки, - предположил он в комментарии 24 каналу. - Не исключено, что в закрытой части переговоров озвучивались какие-то дополнительные требования партнеров Украины и по Украине в целом, которые Эрдоган должен был передать".

А то, что Эрдоган сделал во время выступления с Путиным ремарку по поводу того, что Украине нужно уменьшить свои требования к этому соглашению, объясняется просто, - продолжил он.

"Мне кажется, это была такая просто попытка где-то "подыграть" Путину, это так и выглядело в какой-то степени. Но, возможно, турецкий президент решил это сделать, чтобы сохранить нормальную коммуникацию и как-то там продолжить разговор о возвращении России к этому зерновому соглашению. И вообще многие турецкие источники где-то сутки после этой встречи писали, что у них как раз пессимизма особого по поводу не возобновления зернового соглашения - нет. Они считают, что сейчас уже начался очередной этап уже финальных торгов", - констатировал эксперт.

Естественно, Эрдоган просто вынужден крутиться, как уж на сковородке: он очень заинтересован в реинкарнации Черноморской зерновой инициативы, потому что у Турции - большие экономические проблемы. В частности, в августе годовая инфляция в стране приблизилась к 60%, что оказывает давление на центральный банк.

"Это - довольно ужасающие показатели инфляции. Это усилит давление на (центральный банк – ред.) и заставит его еще больше повысить учетную ставку с нынешних 25 процентов", - заявил экономист Тимоти Эш, пишет Экономическая правда.

К тому же с достижением договоренности о "зерновом коридоре" Эрдоган обеспечил себе билет в высшую международную лигу, напоминает Европейская правда. Именно он был гарантом того, что мировой продовольственный рынок получает зерно, и это ограждает государства Африки от голода, социальных потрясений. Влияние среди государств Ближнего Востока, в Африке и Юго-Восточной Азии и удовлетворение турецких избирателей, для которых имперская мощь Турции важна - это активы, которые Эрдоган получил в прошлом году. Но они начали утрачиваться после разрушения зерновой сделки.

Альтернатива для Украины - существует

А теперь - о причинах "пшика" как результата этой встречи, ведь по словам эксперта-международника Евгения Добряка, "переговорный кейс Эрдогана и Путина был очень большим".

"У меня такое впечатление, что у Путина довольно серьезно исчезло доверие к Эрдогану, как к "другу" в прошлом. Почему он не поехал в Анкару? Был не уверен в вопросе безопасности. Влияет и то, что Эрдоган отдал командиров Азова, и углубление военно-технического сотрудничества между Турцией и Украиной - построение кораблей для нашего Черноморского флота, совместное производство беспилотников и другой военной техники, - уточнил он в комментарии УНИАН. - И, конечно, поддержка Эдоганом территориальной целостности и суверенитета Украины. Эти факторы раздражают Путина".

При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заранее расценивал рандеву лидера Турции с Путиным как последний шанс возобновить "зерновую инициативу". Об этом Кулеба сказал во время вступительного слова на неформальном заседании глав МИД стран-членов Европейского Союза, состоявшемся в испанском Толедо.

В то же время министр отметил, что Украина развивает альтернативный морской путь, по которому корабли выходят из украинских портов и почти сразу входят в территориальные воды Румынии. В частности, уже несколько кораблей прошли по этому коридору.

"Поэтому пожалуйста, подумайте, как вы сможете помочь обезопасить этот зерновой коридор, когда корабли находятся в территориальных водах Украины", - сказал Кулеба.

Глава МИД Украины все же подчеркнул, что зерновое соглашение должно быть возобновлено, но - без шантажа РФ.

"Если кто-то встречается без Украины - это не значит, что они говорят без Украины. Украина - это как тень отца Гамлета. Мы всегда присутствуем. Мы абсолютно понимаем общую логику обсуждения. Наша позиция очень проста: Черноморская зерновая инициатива должна быть возобновлена", - отметил он на встрече с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом во время его визита в Киев.

Однако Украина не должна соглашаться на возобновление зернового соглашения, если придется выполнять многочисленные прихоти или выслушивать российский шантаж.

"Это классический шантаж. Учитывая, что России верить нельзя - нужно развивать альтернативные морские коридоры к Черноморской зерновой инициативе", - убежден министр иностранных дел Украины.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссиягазПутинпереговорышантажзерноВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии