UA
 

Новые слухи об ATACMS: когда ракеты передадут Украине

Корреспондент.net,  12 сентября 2023, 15:06
0
314
Новые слухи об ATACMS: когда ракеты передадут Украине
Фото: Getty Images
Украине нужны ракеты ATACMS

Слухи о ракетах ATACMS из США появляются регулярно. Последние данные от инсайдеров дали надежду на получение оружия, но в Пентагоне и Госдепе снова просят "подождать". Но есть шанс, что решение уже вызревает.

Что говорят американские партнеры

9 сентября в СМИ появилась информация о том, что США близки к отправке ракет ATACMS в Украину. По словам американских чиновников, администрация Джозефа Байдена, скорее всего, направит Украине тактические ракетные системы дальнего действия для оказания помощи в борьбе с российским вторжением на ее территорию.

"Они приближаются", - сказал один чиновник, имевший доступ к планам помощи в сфере безопасности. Чиновник отметил, что, как всегда, такие планы могут быть изменены до официального оглашения, пишет ABC News.

Второй чиновник заявил, что ракеты "на столе" и предположительно будут включены в будущий пакет помощи в области безопасности, добавив, что окончательное решение еще не принято. По словам чиновника, могут пройти месяцы, прежде чем Украина получит ракеты.

Впрочем, американцы не спешат подтверждать эту информацию. Спикер Госдепа США Мэтью Миллера заявил, что на сегодняшний день нет изменений по этому вопросу, хотя Соединенные Штаты продолжают его рассматривать.

"Мы продолжаем вести эти переговоры с нашими украинскими коллегами, а также внутри правительства США, но пока у нас нет позиции, о которой мы можем объявить", – отметил Миллер.

В свою очередь представитель Минобороны США бригадный генерал Пэт Райдер 11 отметил, что в Пентагоне пока нет подтверждений того, что Украина вскоре может получить дальнобойные ракеты. В то же время он заверил, что Вашингтон в дальнейшем будет тесно контактировать с Киевом и союзниками, чтобы оказывать помощь.

"Итак, когда и, если будет что-то новое, мы обязательно сообщим об этом, но на сегодня я не могу предоставить ничего нового", - подчеркнул он.

Ему задали уточняющий вопрос относительно того, есть ли ATACMS, которые могут предоставить Украине США. На него он отвечать не захотел, как и обсуждать запасы дальнобойных ракет. Райдер также заявил, что не хочет "спекулировать на потенциальных будущих вариантах".

Украина не сдается

Впрочем, ракеты ATACMS очень нужны вооруженным силам Украины. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что для успешного контрнаступления украинской армии и защиты своих территорий Украине также необходимо дальнобойное вооружение.

"Прежде всего, нам нужно дальнобойное вооружение, дальнобойные системы, артиллерия, боеприпасы и т.д. Все говорят об ATACMS. Это очень важно. Все говорят об истребителях в небе, это очень важно. Начнем с ATACMS. Я надеюсь, что буду говорить о них с президентом Байденом. Его мнение и поддержка для меня очень важны. Я думаю, он может пролистать эту страницу войны", — сказал Зеленский.

Он отметил, что однажды Байден сделал это из HIMARS (Хаймарс).

"Это было очень важно. Поэтому об ATACMS я снова буду говорить с президентом Байденом. И это не первые переговоры. Мы продвигаемся. Надеюсь, что мы получим ATACMS уже осенью", - добавил Владимир Зеленский.

Также, параллельно ATACMS, Украина ведет переговоры об усилении противовоздушной обороны и передаче дальнобойных ракет Taurus из Германии.

"Мы подробно обсудили предоставление Украине немецких ракет дальнего радиуса действия Taurus. Сегодня мы лучше понимаем особенности процесса принятия окончательного решения правительством Германии. Со своей стороны, Украина готова сделать все необходимое, чтобы его ускорить. По итогам переговоров могу сказать, что опция предоставления этих ракет остается открытой, а процесс принятия решения внутри Германии продвигается вперед", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время разговора с немецкой коллегой Анналеной Бербок.

Почему речь идет о Taurus в привязке с ATACMS? Эксперты считают, что немцы скорее передадут дальнобойные ракеты после того, как на этот шаг решатся американцы.

"Нужно понимать специфику канцлера Шольца – он, я бы сказал, великий фанат Джо Байдена. Он делает так, как делает Байден. Во многих случаях он использует такой аргумент: мы дадим вам оружие, если то же сделают американцы. Думаю, это связанные вещи", – говорит политолог Владимир Фесенко в эфире 24 канала.

Если Джо Байден таки примет решение о передаче Украине, то не исключено, что следующим шагом будет предоставление Украине ракет Taurus.

Впрочем, партнеры Украины из Германии отрицают, что ориентируются на США. В Берлине заявили, что, если американцы решат передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS, это не означает, что Германия автоматически примет аналогичное решение по Taurus.

Кажется, что Украина еще долго будет ждать как ATACMS, так и Taurus. Хотя эти ракеты могут изменить преимущество ВСУ на поле боя.

Когда Украина получит ATACMS

Передача Украине дальнобойных ракет, в том числе ATACMS, решит две ключевые задачи этого этапа развязанной Россией войны - "психологическую" и "практическую", пишет советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Х (Twitter).

"Первая (психологическая) задача – дать всем четкий сигнал про то, что война будет доведена до конца, что Россия должна проиграть и что мифического страха перед Москвой больше нет. Это также демонстрирует, что ускорение поставок – это настоящая деэскалация, и все другие страны должны увеличить поставки наиболее важных военных активов в Украину", – написал он.

Вторая "практическая" задача, по словам Подоляка, состоит в значительном ускорении уничтожения тыловых ресурсов России, ключевых стратегических баз на оккупированных территориях.

По мнению военного эксперта, руководителя проектов по безопасности Центра глобалистики Стратегия XXI Павел Лакийчука, относительно передачи Украине ракет ATACMS лед давно тронулся.

"Лед тронулся давно. На Байдена и администрацию президента США оказывается давление и со стороны Конгресса, и со стороны Сената — и двухпартийный, и двухпалатный. Это достаточно мощный рычаг давления, который игнорировать просто нельзя… Рано или поздно эти ракеты таки приедут к нам ", - говорит Лакийчук в эфире FREEДОМ.

Подобная ситуация, по его мнению, с передачей Украине немецких дальнобойных ракет TAURUS.

"Единственным, по заявлениям немецких политиков, кто тормозит их передачу Украине, является канцлер Шольц. Здесь, видимо, что-то сродни ситуации с танками и другими немецкими инициативами. Они хотят быть лидерами Европы, но только вторыми после США. Если Штаты передадут дальнобойное оружие, тогда придет черед Германии", — считает военный эксперт.

Что касается сроков, то, по мнению военного эксперта Романа Свитана, которое он высказал в эфире 24 канала, Украина уже к концу года теоретически может получить ракеты ATACMS, имеющие дальность полета до 300 километров.

"В последнее время американцы создали более 4000 ракет ATACMS. Сейчас они заказали новые ракеты PrSM, которые придут на смену ATACMS. К концу года уже первая партия будет заходить. У PrSM дальность за 500 километров. То есть, ATACMS к концу года уже можно начинать получать. Но чтобы хотя бы получить партию в 500 ракет, нужно уже сейчас наших партнеров спрашивать, понимая, что будет идти замена", - сказал он.

По его словам, лучшим вариантом для Украины будет получение разновидности ATACMS с дальностью полета до 140 километров, имеющей суббоепфасы. В этом случае можно будет "накрывать" сухопутный коридор на Мариуполь и Мелитополь.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СШАНАТОПентагонракетавоенная помощьВойна в УкраинеATACMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии