UA
 

Как мертвому припарки: почему РФ не спасут северокорейские снаряды

Корреспондент.net,  13 сентября 2023, 17:44
0
1102
Как мертвому припарки: почему РФ не спасут северокорейские снаряды
Фото: Narciso Contreras/AA/picture alliance
Россия сейчас производит больше боеприпасов, чем США и Европа вместе

В армии Российской Федерации в настоящее время наблюдается большая нехватка снарядов. Каковы ее масштабы, и изменит ли ситуацию передача России снарядов из Северной Кореи? И как сегодня обеспечена ими украинская армия?

Свой к своему за своим

The New York Times утверждает, что Россия сейчас производит больше боеприпасов, чем США и Европа вместе.

"Россия сумела преодолеть санкции и экспортный контроль, введенный Западом, и увеличила производство ракет. Оно выше довоенного уровня", - говорится в материале издания со ссылкой на официальных лиц США, Европы и Украины.

По оценкам американских чиновников, из-за санкций Россия была вынуждена резко замедлить производство ракет и другого вооружения в первые шесть месяцев полномасштабной войны. Однако уже к концу прошлого года российское военно-промышленное производство снова начало набирать обороты.

Россияне смогли обойти экспортный контроль США, используя свои разведывательные службы и министерство обороны для организации нелегальных сетей, занимающихся контрабандой ключевых компонентов через другие страны.

Впрочем, со снарядами, да и со многим другим "не все так однозначно", по любимому высказыванию роспропаганды. Иначе россияне не рыскали бы во всем мире в поисках этих боеприпасов.

Во время встречи с лидером КНДР Ким Чен Ином в российском Владивостоке глава Кремля собирался просить о военной помощи, отметили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. По словам представителя ГУР Андрея Юсова, лидеры РФ и КНДР планировали обсуждать поставки артиллерийских снарядов, оружия и боекомплектов советских времен.

"Но нет оснований полагать, что все пожелания российского диктатора будут удовлетворены", - отметил представитель ГУР.

Сотрудничество этих двух тоталитарных режимов - давно не тайна. Подозрения о нем выросли после визита российского министра обороны Сергея Шойгу в КНДР в июле. Американские источники еще ранее сообщали о возможных поставках российской стороне северокорейских артиллерийских боеприпасов, в том числе продаже оружия для ЧВК Вагнер. А 31 августа США, Великобритания, Япония и Южная Корея в совместном заявлении предупредили, что "Россия ведет переговоры с КНДР о потенциальных соглашениях о большом количестве боеприпасов нескольких типов для использования против Украины".

Запад указал Москве на то, что военное сотрудничество с Северной Кореей противоречит санкциям ООН, за которые голосовала сама Россия. Санкции действуют в соответствии с почти десятком резолюций Совбеза ООН, утвержденных после первого северокорейского испытания ядерного оружия 2006 года.

Однако, когда подобное останавливало страну-агрессора? Поэтому 13 сентября на встрече с Путиным во время запуска ракет из Пхеньяна Ким Чен Ин повторил, что его режим подтверждает "полную и безусловную поддержку" действий Кремля в войне России против страны как "священную борьбу России против гегемонистских сил для защиты своего суверенитета и интересов" безопасности".

А сам Путин, говоря с прессой, лицемерил, что обсуждает с Ким Чен Ином экономическое сотрудничество, гуманитарные вопросы и положение в регионе. Отдельно он обещал российскую помощь КНДР с космическими спутниками после того, как Северная Корея в этом году провалила две попытки своих запусков.

Потуги "оси зла" - бесполезны

Многие эксперты и политики указывают: предоставление Северной Кореей артснарядов советского образца России - плохая для нас новость, потому что позволит оккупантам усилить давление на фронте, пока их ВПК будет наращивать мощности по производству этих боеприпасов.

Количество изготовленных ими ракет, действительно, возросло - не забывайте о чипах из стиральных машин и сером импорте двойного назначения, который беспрепятственно течет к московитам из Грузии, Казахстана, Армении и другими путями. Однако снаряды они до сих пор не способны производить в должном количестве. И, по сообщению Reuters, даже при условии наращивания производства, снарядов Москве все равно долго не хватать не будет. Поэтому она вынуждена идти с протянутой рукой к КНДР.

Конечно, конкретные результаты договоренностей Ким Чен Ина и Путина обнародованы не будут, остается о них только догадываться. Много интересных мыслей об этом высказал экс-вице-премьер РФ Альфред Кох, уже давно проживающий в Германии.

"Там цифры приводятся (в сообщении Reuters - ред.), что, прилагая невероятные усилия, Россия будет производить 2 млн снарядов в год лишь через несколько лет", - напомнил он в интервью Евгению Киселеву.

По словам Коха, нынешний консенсус-прогноз экспертного сообщества по мощностям российского производства - это 1,5 млн снарядов в год, что в пересчете на ежедневный расход означает около 4 тыс. снарядов в день. Еще весной, когда россияне "работали со складов", расход составил 20 тыс. снарядов в день. А в прошлом году, при штурме Северодонецка и Лисичанска, российская артиллерия выпускала до 80 тыс. снарядов в день.

При этом Кох сравнил обеспеченность снарядами украинцев и россиян.

"Украинская армия уже давно использует 5-7 тысяч снарядов в день. Это максимум, что может обеспечить промышленность союзников, и тоже там изменений в ближайшее время не ожидается. Понятно, что программы по расширению производства снарядов идут, но эффект, так как и у РФ, будет через несколько лет, - рассказал он. - Но это уже сегодня больше, чем у россиян. Украинская артиллерия более дальнобойная, у нее более высокая точность, более совершенные средства контрбатарейной борьбы - это даже россияне признают. И в самом 155-мм снаряде (НАТО-вский стандарт – ред.) взрывчатки больше, чем в 152-мм (советский стандарт – ред.). Эти три фактора – большие дальность, точность и мощность в переводе означают преимущество уже вдвое".

Поэтому, продолжил он, экспертное общество считало: равновесие было достигнуто, когда россияне выпускали 20 тысяч снарядов, а украинцы - 10 тысяч. Это происходило, пока оккупанты не выбрали свои склады (где, по данным Reuters, было 10-11 млн снарядов). Поэтому сейчас мощность российской артиллерии снизилась почти в десять раз.

"И не надо забывать, что не все снаряды доходят до передовой, потому что склады разбивают. Поэтому никаких перспектив в этом плане у Путина нет, а артиллерия - это определяющее оружие в этой войне", - подчеркнул он.

КНДР при этом сделала ставку на ствольную артиллерию, потому что неспособна производить современные ракеты, ее армия имеет 21 тыс. гаубиц и накопила огромное количество снарядов с 1953 года, даты смерти Сталина.

Концепция победы Северной Кореи над Южной рассчитана на многочасовые одновременные обстрелы Сеула с границы. В КНДР может находиться около 10 млн снарядов. И если Ким Чен Ын, например, отдает 5 млн из них Путину, то вынужден будет менять военную концепцию, на что вряд ли пойдет, - заметил Кох.

"Это не может остаться тайной, да и враги мгновенно этим воспользуются. И что лидер КНДР им ответит - что поменял снаряды на нефть и пшено? - подчеркнул он. - Путин может получить 1-2 млн снарядов максимум. Это значит, что его мощности вырастут вдвое, он будет выпускать не 4, а 8 тысяч снарядов в день. Плохо, конечно, но это качественно не меняет ситуацию".

Но как бы то ни было, США будут внимательно следить за результатами встречи Путина с Ким Чен Ыном и готовы наложить на страны новые санкции в случае согласования поставок оружия, - об этом уже заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияСеверная КореяснарядАртиллериясанкции против РоссиивооружениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии