UA
 

Не стать преступником или "грузом 200": как оккупанты сдаются в плен

Корреспондент.net,  21 сентября 2023, 16:37
0
953
Не стать преступником или  грузом 200 : как оккупанты сдаются в плен
Фото: Скріншот
Всего в рамках проекта "Хочу жить" с начала его существования россияне направили 25 тысяч заявок

Прошел год с тех пор, как в Украине начал действовать проект "Хочу жить", позволяющий российским захватчикам добровольно сдаваться в плен.

Десятки тысяч заявок

Для российских военных, не желающих быть военными преступниками в Украине, есть возможность сдаться в плен нашим военным. Для этого необходимо оставить заявку в проекте "Хочу жить". Этот проект функционирует при Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными. Именно этот штаб и принимает заявки от военнослужащих армии государства-агрессора, желающих сдаться в плен.

"Штаб занимается их безопасным переводом через границу, обустройством быта и содержанием здесь в соответствии с нормами международного права и Женевскими конвенциями", - рассказал представитель ГУР МО Андрей Юсов в эфире Национального телемарафона.

По его словам, речь идет о десятках тысяч заявок от россиян на сдачу в плен. И, как показала практика, наше государство в этих случаях выполняет свои обязательства. В частности, спецдокладчик ООН Элис Джил Эдвардс отметила, что находящиеся в плену российские военные довольны отношением к ним украинцев, наше государство обеспечивает их всем необходимым.

Вместе с тем, россияне, не знающие о существовании проекта "Хочу жить", но не желающие становиться убийцами мирных украинских граждан или пушечным мясом, придумывают достаточно оригинальные, а порой и очень рискованные способы сдаться в плен ВСУ. Известно, например, что один из оккупантов даже переплыл реку, чтобы оказаться в плену.

21 операция - через линию фронта

Всего в рамках проекта "Хочу жить" с начала его существования россияне направили 25 тысяч заявок, а 216 заявителей уже стали военнопленными, которые вместе с захваченными в плен россиянами пополняют необходимый для возвращения наших воинов обменный фонд.

Сайт проекта уже посетили более 48 миллионов человек из РФ и временно оккупированных территорий Украины. Была проведена 21 операция по выводу через линию фронта групп (более двух человек)тех, кто сдается. Еще 1072 человека сейчас находятся "в режиме ожидания" - на контакте с проектомждутсвоей очереди по переводу через линию фронта.

"Конечно, на этом проект не останавливает свою деятельность. После успешного проведения операции "Синица" количество обращений россиян растет. По всем каналам к нам ежедневно поступают десятки заявок от действующих военнослужащих армии РФ и не только. Ведь обращение впроекту "Хочу жить" - иногда единственная реальная возможность для военнослужащего оккупационных войск вернуться домой живым", - сообщает пресс-служба Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

Поскольку проект оказался достаточно эффективным, Россия всеми способами пытается помешать ему. Только Роскомнадзор заблокировал 256 доменов сайта проекта. Об этом Юсов рассказал в интервью ISLND TV. По его словам, условия содержания в украинском плену полностью отвечают требованиям Женевской конвенции и учитывают трехразовое питание, медицинское обслуживание, пользование библиотекой и посещение спортплощадки. И это, подчеркнул он, совсем другие условия, чем те, которые создают пленником в РФ. Ведь мы - цивилизованная страна, поэтому придерживаемся всех правил Женевской конвенции.

"Мы - не они. Мы их справедливо ненавидим, потому что они убийцы, захватчики, насильники и оккупанты, но мы - часть не их мира, не "русского мира", а цивилизованного, демократического западного мира, где работают правила и нормы. Нам нужно возвращать своих людей, поэтому Украина часто в одностороннем порядке показывает, как содержат военнопленных согласно Женевской конвенции. У нас есть лагерь с трехразовым питанием, очень сытным, даже не каждый съест этот обед, с библиотекой и спортплощадкой", - пояснил представитель ГУР. И добавил, что Украина предложила России создать комиссию, которая будет оценивать здоровье тех, кто в плену, чтобы людей с особо тяжелыми заболеваниями возвращать домой досрочно, не дожидаясь обменов. Но это предложение осталось без ответа.

Как приземлили "Синицу"

Самой яркой операцией проекта стала операция "Синица", о которой стало известно 23 августа, когда российский военный перегнал в Украину боевой вертолет Ми-8 с грузом и важной документацией. Подготовка к операции длилась полгода. Пилот борта, сотрудничавший с украинской стороной, вместе с семьей сейчас находятся в Украине, остальные члены экипажа погибли.

"Командир экипажа, молодой офицер, понимал с самого начала преступность и неправедность войны, развязанной его агрессивным государством, поверил нашим военным разведчикам и успешно перелетел на сторону добра, света и справедливости", - сообщил военный журналист Артем Шевченко. Он провел параллели этой операции украинского ГУР с операцией "Бриллиант", реализованной израильским Моссадом в 1966 году. Тогда израильские военные психологически нашли подход к иракскому пилоту и убедили его выкрасть на то время самый современный советский Миг-21.

"Я принял решение не участвовать в преступной войне против Украины еще в декабре 2022 года. Толчком к такому решению стало полное понимание всего происходящего. Я понимал, что эта война - это жестокое преступление и решил, что не буду участвовать в нем. В России у меня остался собственный самолет, хорошая зарплата, две квартиры, почти пенсия. Сейчас для меня это не важно. Главное - не воевать против Украины", - сообщил российский пилот Максим Кузьминов, уточнив, как именно он смог связаться с украинской военной разведкой.

"Я был подписан на страницы ГУР в соцсетях, там были контакты. Я обратился туда, и мы начали секретную переписку. Украинские агенты не навязывали решение, это решение было мое, меня никто не заставлял. Где-то полгода мы строили маршруты, думали, как лучше и безопаснее все организовать, и 9 августа 2023 все произошло", - пояснил Кузьминов.

Пилот утверждает, что он выполнял только транспортные операции - перевозил груз и военных. И никогда не совершал бомбардировок, хотя и был во временно оккупированных Мариуполе и Бердянске.

По его словам, 9 августа в 16:30 он взлетел с аэродрома "Курск". В районе Шебекино (Белгородская область) летел уже на сверхнизкой высоте в режиме радиомолчания. Во время пересечения границы по вертолету открыли огонь из стрелкового оружия: по мнению Максима, это были россияне. Во время этой атаки Кузьминов был ранен в ногу. После этого он отлетел на 20 км от границы и приземлился в согласованном месте. Остальные два члена экипажа начали вести себя агрессивно, побежали от вертолета в сторону границы, поэтому были ликвидированы.

К слову, в ГУР МО Украины сообщили, что по закону Украина выплатит пилоту денежную компенсацию, а также гарантирует безопасность ему и членам его семьи и предоставит право выбора относительно дальнейшего места жительства и работы.

"Сейчас Максим свободный человек в свободной стране. Он размышляет о намерении присоединиться к Силам Обороны Украины и дальше противодействовать российской агрессии. Но это будет его решение - человека, сделавшего сознательный выбор", - подчеркнул Андрей Юсов.

Результаты беспрецедентной спецоперации ГУР МО Украины под кодовым названием "Синица", вследствие которой наше государство получило российский вертолет Ми-8 и технологическое оборудование на его борту, уже существенно повлияли на боеспособность вражеской авиации. Они будут иметь долгосрочные последствия для планов врага, а украинской разведке позволит лучше понять вражескую систему связи и безопасности.

Галина Гирак

ТЕГИ: разведкаПленныеобмен пленнымиВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии