UA
 

Украина против России: предварительные слушания в Международном суде начаты

Корреспондент.net,  22 сентября 2023, 13:55
0
184
Украина против России: предварительные слушания в Международном суде начаты
Фото: ООН
Международный суд ООН возобновил слушания по иску Украины против РФ

В Международном суде ООН рассматривается иск Украины против России о преступлении геноцида. К процессу присоединились 32 страны.

Суть иска

В Международном суде ООН в Гааге с 18 по 27 сентября проходят предварительные слушания по иску Украины к России в связи с нарушением международной Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него – в связи с российским широкомасштабным вторжением в Украину.

Украина подала иск 27 февраля 2022 года, спустя три дня после начала российского военного вторжения. Суд ранее постановил, что к иску Украины имеют право присоединиться 32 страны – почти все европейские государства, а также Канада, Австралия и Новая Зеландия. Соединенным Штатам суд отказал по формальной причине.

Украинская сторона считает, что действия России против Украины носят признаки геноцида.

"Киев намерен продемонстрировать, что военная интервенция России не имеет никаких правовых оснований и основывается на безосновательных обвинениях в геноциде. Таким образом, спор касается толкования и применения Конвенции 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него",– говорится в пресс-релизе. Международный суд ООН.

Украина настояла, что Конвенция ООН не позволяет использовать военное вторжение как средство предотвращения геноцида. Суд рассмотрел обращение Киева в срочном порядке и менее чем за 3 недели - 16 марта 2022 года издал приказ, что "Российская Федерация должна немедленно прекратить военные операции, которые она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины".

"Важно отметить, что суть дела не заключается в решении вопроса о совершении Россией геноцида против украинского народа (хотя этот вопрос безусловно важен и будет рассматриваться в рамках других международных процедур), речь идет именно о доказывании факта ложного утверждения России о совершении Украиной геноцида, которые агрессор использовал в качестве основания для проведения военных действий на нашей территории", - рассказывает адвокат Виталия Лебедь из Украинского Хельсинкского союза прав человека.

В начале сентября глава комиссии ООН по расследованию преступлений в Украине Эрик Мьосе заявил, что ООН пока "не имеет достаточных доказательств, отвечающих юридическим требованиям Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него". В Киеве это мнение раскритиковали.

Если суд ООН примет решение о подсудности дела, то слушания по сути, как ожидается, могут состояться не раньше следующего года и могут затянуться на годы.

Основным следствием этого дела должно стать установление того факта, что Россия нарушила Конвенцию ООН о предотвращении геноцида и действовала как государство-агрессор, пишет Радио Свобода. И даже если на момент такого вывода суда Россией будет до сих пор руководить Путин и откажется признавать решение, это дело станет важным элементом для будущих выплат репараций украинцам.

"Это своего рода кумулятивный эффект. То есть, если у вас есть несколько решений, устанавливающих значительную ответственность, например, за геноцид и другие виды серьезных преступлений против прав человека, они могут быть использованы будущими судами по будущим делам с целью возмещения ущерба",— сказал в комментарии Радио Свобода, доцент политологии и исследований мира в Университете Нотр-Дам Эрнесто Вердеха.

Россия, как обычно, не признает

Как всегда, агрессор пытается врать и выкручиваться. Россия заявила, что Международный суд ООН не имеет юрисдикции по делу об обвинениях в геноциде по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Об этом во время своего выступления в суде сказал представитель РФ Геннадий Кузьмин, передает Укринформ.

"Нарушение Конвенции о геноциде не может быть, если нет геноцида",- заявил он.

Кузьмин также называет украинские власти "киевским режимом", который якобы занимается притеснением русскоязычного населения.

Также во время выступления в суде он обвинил Украину в нацизме.

Кроме того, представители РФ в своих выступлениях обвиняли Украину в том, что и якобы совершила геноцид в Луганской и Донецкой областях, что Украина начала войну на Донбассе.

Подобные манипуляции и обвинения РФ вызвали смех в пресс-центре, где находились международные СМИ, отмечает Укринформ.

"Россия говорит: Украина выдвинула обвинения России в геноциде, на самом деле имея интерес привлечь Россию к ответственности за нарушение территориальной целостности, а это совсем другое дело",– объяснил линию защиты России Эрнесто Вердеха.

Отрицание юрисдикции суда – традиционная практика России с целью имитирования уважения к суду и затягивания времени, считает политолог.

"Россияне понимают, что если они примут участие в суде и будут тянуть время, то могут замедлить весь процесс и сделать его практически неактуальным",– говорит Эрнесто Вердеха.

Но многие страны принимают сторону Украины. Так, Нидерланды уверены, что Международный суд ООН имеет юрисдикцию по делу об обвинениях в геноциде по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Об этом во время своего выступления сказал представитель Нидерландов Рене Лефебер, являющийся заместителем юридического советника министра иностранных дел Королевства Нидерландов, сообщает Укринформ.

"Во-первых, термин "спор" должен толковаться в соответствии с широким значением, которое придается этому сроку в судебной практике. Во-вторых, споры могут быть переданы на рассмотрение суда по требованию любой из сторон. И в-третьих, включение слова "исполнение" в статью 9 поддерживает широкое толкование этого положения",- сказал он.

По его словам, "положение предоставляет суду юрисдикцию по соблюдению договорной стороной своих обязательств по Конвенции".

Также мощной стала речь представителя Украины в суде ООН. Посол по особым поручениям МИД Антон Кориневич во время своего выступления в Международном суде ООН подчеркнул, что Россия манипулировала положением Конвенции о геноциде, обвиняя Украину в якобы геноциде, который Украина якобы совершала на Донбассе, начиная с 2014 года.

Кориневич отметил, что неуважение России к международному праву не имеет предела, РФ игнорирует приказ Международного суда ООН о временных мерах, обязывающий Москву немедленно прекратить военные действия в Украине. Отвечая на вопросы журналистов, посол по особым поручениям подчеркнул, что РФ является величайшим нарушителем международного права в ХХІ веке, и важно, чтобы это было подтверждено международными судами.

"Российская Федерация является крупнейшим нарушителем международного права XXI века, и очень важно, чтобы этот тезис исходил не только из уст граждан Украины, но и чтобы это подтверждалось международными судами. И безусловно, это будет означать, что Российская Федерация нарушила один из ключевых международных договоров, основополагающих для современной системы защиты прав человека. Что Российская Федерация, очевидно, должна платить репарации. Что Российская Федерация осквернила, сманипулировала современным международным правом для оправдания своего преступного полномасштабного вторжения на территорию Украины",- передает слова Кориневича Укринформ.

Он также отметил, что РФ использует надуманные обвинения Украины в совершении мифического "геноцида" на Донбассе начиная с 2014 года, именно они использовались для обоснования полномасштабного вторжения на территорию Украины, которое состоялось 24 февраля 22 года.

"То есть этот суд – о том, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о геноциде, манипулируя, спекулируя, нивелируя понятие преступления геноцида для оправдания своего преступного поведения. Именно это предмет этого спора", – сказал Кориневич.

По его словам, задача юридической команды Украины на этом этапе: с точки зрения права и фактов показать, что у Суда есть юрисдикция слушать дело по существу.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Гаагский трибуналООНсудгеноцидгеноцид українцівВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии