UA
 

У экономики лопнуло терпение: как перестать быть сырьевым придатком

Корреспондент.net,  25 сентября 2023, 17:20
0
6148
У экономики лопнуло терпение: как перестать быть сырьевым придатком
Нужно акцент на экспортируемую продукцию сместить на переработку

Украина берет курс на замену экспорта сырья переработанной продукцией. Ведь такой подход к торговле с заграницей выгоднее, да и более цивилизованный.

Смещение акцентов

По данным Госстата, экспорт товаров из Украины в январе-июне 2023 сократился на 14,3%, импорт вырос на 20,7%. То есть, сейчас у нас импорт на том же уровне, на котором он был до войны, а вот экспорт в несколько раз уменьшился.

Больше всего Украина экспортировала продукты растительного происхождения, в том числе - зерновые (на 6,7 млрд долларов); жиры и растительное масло (на 2,9 млрд долларов) и черные металлы (на 2,1 млрд долларов). А на таможенную территорию Украины преимущественно завозили горючее (на 5,8 млрд долларов), машины и электротехническое оборудование (на 5,2 млрд долларов), продукцию химической промышленности (на 3,8 млрд долларов) и транспортные средства (на 3,3 млрд долларов).

Экономисты объясняют, почему нужно акцент на экспортируемую продукцию сместить на переработку: именно готовая продукция дает высокий процент добавленной стоимости.

"Приведу пример – если просто продавать пшеницу, то в условных 300 долларах, которые стоит тонна этой продукции, добавленной стоимости будет всего 90 долларов. Если начинать делать из нее муку, то добавленная стоимость растет до 220 долларов, если из нее сделать более сложный продукт - клейковину - то прибавочная стоимость составит 550 долларов. То же происходит и с другими продуктами - если в кубометре древесины добавленной стоимости будет всего 26 долларов, то в производимой из нее фанере - уже 190 долларов, а в корпусной мебели - 290 долларов. пытаемся увеличить долю переработки в структуре ВВП с нынешних 10% до как минимум 20%", - отметила замминистра экономики Украины Надежда Бигун, выступая на Региональном экономическом форуме.

В настоящее время доля перерабатывающей отрасли в ВВП Украины составляет 10,3%. В то же время у наших соседей она в разы больше: в Польше - 17,3%, в Турции - 22%, в Словакии - 19,1%. При этом ориентир Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для Украины составляет на уровне 20-25%. Но при этом прогнозируемая потребность в инвестициях на период 2023-2032 годов - 90 млрд долларов. Ведь перерабатывающая отрасль требует на старте капиталовложений - необходимо закупать дорогостоящие машины и оборудование.

Магниты для переработки

Учитывая, что наша экономика находится не в лучшем состоянии, появилась новая доктрина, которая, считают в Кабмине, должна способствовать укреплению ее.Даже несмотря на войну.

"Новой экономической идеологией должна стать переработка, потому что мы должны быть страной, которая не экспортирует сырье, а экспортирует готовую продукцию, которая в стоимости дороже", - отметила вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко в эфире телемарафона "Единые новости". При этом, уточнила она, государство должно помогать повышать возможности украинских предпринимателей, в том числе и в вопросе доступа к финансам и поиска новых рынков сбыта.

Министр заявила, что сейчас уже существует программа кредитов 5-7-9, которой активно пользуются бизнесмены. Есть также и грантовая программа поддержки для микропредпринимателей, куда можно подать заявку через "Дію" и получить до 6,5 тысяч долларов на старт собственного дела. До конца года будет рассмотрено 10 тысяч заявок на получение таких грантов, а сейчас уже одобрено 6 тысяч.

Быть сырьевым придатком для более богатых и более технологичных государств - не лучший имидж страны-экспортера в мире и очень невыгодный.

"У нас был чрезвычайно сложный прошлый год, падение экономики было около 30% - 29,6%. Мы видим, что этот год нам дает надежду, что вернемся к тренду роста минимального ВВП - до 3%", - сказала Свириденко.

На Региональном экономическом форуме она обратила внимание на то, что Украина, к сожалению, всегда была недоинвестирована, такой она была и до начала войны.

"Ключевой задачей Правительства является создание конкурентоспособной экономики и обеспечение притока прямых инвестиций через стимулирование деловой активности. В фокусе сейчас поддержка малого и среднего бизнеса путем дерегуляции, государственной поддержки, гармонизации законодательства с ЕС. Так, в 2023 году значительно улучшилась ситуация с прямыми иностранными инвестициями, чистый приток которых в январе-июле составил 2,2 млрд долларов", - пояснила министр. И отметила, что в проекте Госбюджета-2024 заложены стимулы восстановления экономики - почти 30 млрд грн на программы поддержки отечественного бизнеса.

Вместе с тем, сказала она, для привлечения в Украину инвестиций важно усиливать механизмы снижения рисков. Минэкономики продолжает строить систему для доступа украинских и международных инвесторов к страхованию различных видов военных рисков при ведении бизнеса в Украине. Среди доноров - правительства стран G7, G19 и Европейская комиссия, а также Трастовые фонды международных финансовых организаций, целевые фонды и экспертно-кредитные агентства.

А замминистра экономики отметила, что при формировании стратегии развития реального сектора экономики необходимо сфокусироваться на стимулировании отраслей с высокой добавленной стоимостью. Важным таким сектором является переработка. В условиях усложненной экспортной логистики необходимо искать новые решения, среди которых главное - увеличение добавленной стоимости на единицу экспортируемой продукции.

"Сейчас мы реализуем программы для стимулирования переработки. Первая - это гранты до 8 миллионов гривен, которые можно получить, если предприятие находится на обычных территориях. В этом случае финансирование происходит в пропорции 50% на 50% - половину дает государство, а половину должен дать заявитель. Вторая программа действует на деоккупированных территориях, там 80% финансирует государство, а 20% - заявитель. В ближайшее время мы планируем сконцентрировать усилия именно на территориях, требующих большего восстановления. Реализация таких программ должна стать основой для возвращения тех украинцев, которые выехали за границу, ведь обязательным условием для получения средств является создание 25 рабочих мест", - пояснила Бигун.

По ее словам, сейчас Министерство экономики Украины ведет переговоры с местными властями по поводу того, чтобы они приобщались к софинансированию программ стимулирования переработки. Ведь дополнительный финансовый стимул может стать "магнитом" для бизнеса, что, в свою очередь, даст толчок развитию регионов. Также она призвала их определяться относительно того, какие предприятия нужны в их регионах.

Галина Гирак

ТЕГИ: продуктыэкспортзернопродукты питанияэкономика Украиныаграрный сектораграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии