UA
 

ЧВК Вагнера снова под Бахмутом: кто использует боевиков

Корреспондент.net,  29 сентября 2023, 16:29
0
550
ЧВК Вагнера снова под Бахмутом: кто использует боевиков
Фото: motolko.help
Наемники ЧВК Вагнер

После вероятной смерти руководителя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина казалось, что боевики отошли от дел. Но похоже, Кремль решил использовать "вагнеров" снова — и снова под Бахмутом.

Планы Кремля

23 сентября командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия генерал Александр Тарнавский в комментарии CNN подтвердил, что наемники частной группы Вагнер продолжают появляться на передовой в Украине.

"По некоторым направлениям, я не могу сказать, будь то Херсонская область или наше направление (Таврическое - ред.) или еще где-то они всплывают",– сказал Тарновский, отвечая на вопрос о сообщениях о передислокации боевиков Вагнера в Херсон.

Он добавил, что значки наемников появляются постоянно.

"Мы подозреваем присутствие ЧВК Вагнер, если мы видим сдерживание наших наступательных сил с привлечением категории военнослужащих, которые выполняют эти задачи более нестандартно. Это заставляет думать, что это Вагнер появился",– пояснил он.

Тарнавский добавил, что на Таврическом направлении военные не наблюдают вагнеровцев, а относительно других участков, например, Херсонщины, он информацию не предоставил.

И все больше экспертов подтверждают, что вагнеровцев снова сгоняют под Бахмут. 29 сентября в разведке Минобороны Великобритании отметили, что в последние недели в Украину, вероятно, передислоцировались до сотни ранее связанных с ЧВК Вагнера военных.

Прибывали в Украину как отдельно, так и в составе небольших групп, после чего присоединились к различным подразделениям российской армии.

Хотя точной информации о статусе передислоцированного личного состава нет, британские разведчики не исключают, что отдельные боевики в настоящее время относятся к частям официальных сил Министерства обороны России или других частных военных компаний.

"Многие вагнеровцы знают эту линию фронта. Кроме того, им известна тактика Сил обороны Украины, потому что зимой они уже воевали на этой местности",- отмечают британские разведчики.

Уже 29 сентября президент России Владимир Путин на встрече с заместителем министра обороны РФ Юнус-Беком Евкуровым и экс-командиром ПВК Вагнер на позывной Седой Андреем Трошевым обсудил формирование добровольческих подразделений.

"Андрей Николаевич, я хотел бы нашу встречу начать с разговора именно с вами. На последней встрече мы говорили о том, что вы будете заниматься формированием добровольческих подразделений, которые могут выполнять разные боевые задачи, прежде всего, конечно, в зоне специальной военной операции (так Кремль называет полномасштабное вторжение в Украину – ред.)",– сказал Путин.

Он также упомянул, что сам Трошев больше года воевал в таком подразделении, и поэтому, по мнению Путина, должен успешно справиться с такой задачей. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что экс-начальник штаба Вагнера работает в Минобороны РФ.

Какова судьба Вагнера

В аналитическом отчете американского Института изучения войны (ISW) пишут, что ЧВК Вагнер пытается провести сплоченное реформирование под новым руководством. Об этом свидетельствуют украинские и российские подтверждения того, что некоторые бывшие военнослужащие ЧВК Вагнер находятся в районе Бахмута. Однако аналитики сомневаются, что это повлияет на ход боевых действий.

"Фрагментарное развертывание бывших военнослужащих ЧВК Вагнер на любом участке фронта вряд ли приведет к значительному стратегическому или даже локальному влиянию на поле боя в Украине",- подчеркнули аналитики ISW.

Также появление вагнеровцев в комментарии Общественному прокомментировал начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш.

"Случилось определенное недоразумение. Все думают, что они заходят сплоченным подразделением в Бахмуте. Это не так. Прежде всего, это психологический замысел",- рассказал Евлаш.

Военный напомнил, что, по данным командующего Сухопутными войсками Александра Сырского, ЧВК Вагнер был разбит. Его остатки базировались в Беларуси на базе, которая сейчас расформируется. Поскольку наемники больше не могут находиться в Белоруссии, они заключают контракты с армией РФ и идут на разные должности, от военных до инструкторов, пояснил представитель Восточной группировки ВСУ.

Илья Евлаш отметил, что на Бахмутском направлении сейчас находятся около полутысячи бойцов из Вагнера, но эти цифры могут меняться. По словам начальника пресс-службы, их недостаточно, чтобы изменить ситуацию на линии столкновения, и они не могут выполнять задачи типа оккупации Бахмута.

Также Илья Евлаш считает, что вероятно их перебрасывают на самые горячие участки фронта, чтобы избавиться.

Также не стоит забывать о том, что вагнеровцевчастично "прикрепили" к Росгвардии. В ISW ранее отмечали, что Трошев-Седой вербует бывших боевиков Вагнера из разных стран, которые вместе с ним покинули ЧВК после восстания Пригожина. Они присоединились к связанным с министерством обороны частным военным компаниям Редут и Добровольческий корпус.

В то же время Антон Елизаров, известный как Лотос, возглавляющий сейчас Вагнера, ведет переговоры с Росгвардией о включении подразделений в ее состав.

"Елизаров сопротивляется условию Росгвардии о подписанииличным составом Вагнера индивидуальных контрактов, которые, как пожаловался милблогер, позволят Росгвардии разделить подразделения Вагнера и отправить их в разные районы. ISW ранее сообщал, что депутаты госдумы России, предложат законопроект, позволяющий Росгвардии включать добровольческие формирования, и Елизаров, вероятно, настаивает на том, чтобы персонал Вагнера считался отдельным добровольческим формированием Росгвардии", - отмечают аналитики.

Кроме того, часть боевиков осталась в Беларуси. Самопровозглашенный президент Александр Лукашенко заявил, что наемники ЧВК Вагнера и дальше будут базироваться на территории страны, несмотря на вероятную гибель Пригожина.

Также министерство внутренних дел Беларуси уже месяц выдает вагнеровцам паспорта с измененными фамилиями, что может быть связано с подготовкой диверсионной деятельности, в том числе терактов.

Собранные факты позволяют предположить, что ЧВК Вагнера распыляется между разными ведомствами страны-агрессорки. Советник главы ОП Михаил Подоляк так комментирует ситуацию:

"О "возвращении ЧВК Вагнер на Бахмутское направление". Запомните: никакой ЧВК Вагнера больше не существует. Она закончилась вместе с ликвидацией Пригожина и Уткина, рейдерством структуры группой Шойгу - Герасимова и зачисткой руководящего состава организации",- пишет он в своем Telegram.

Подоляк отмечает, что сегодня есть лишь бывшие боевики террористической группировки, которые "направились кто куда: в Африку, гражданско-криминальную жизнь регионов России – или подписали контракт с МО РФ и согласились сыграть последний аккорд, ненадолго заткнув собой российскую дыру на Бахмутском направлении".

"Поэтому "медийный" эффект от этого события больше его реального значения. А цель этого лишь одна: ненадолго попытаться перекрыть новости об освобождении Клещеевки и Андреевки украинской армией и уничтожении основных боеспособных российских формирований на этом направлении",- заключает Подоляк.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: наемникиБахмутЧВК ВагнераПВК ВагнераВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии