UA
 

Нужен ли худой мир: что думают украинцы об окончании войны

Корреспондент.net,  17 октября 2023, 11:05
1
1618
Нужен ли худой мир: что думают украинцы об окончании войны
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
ВСУ сдерживают армию РФ

Каждому из нас хотелось бы, чтобы больше не было жертв и потерь от изнурительной войны. Но на какое завершение боевых действий согласились бы большинство украинцев?

Кто за план "Б"

Киевский международный институт социологии (КМИС) регулярно во время полномасштабного вторжения интересуется мнением украинцев о готовности к территориальным уступкам для скорейшего достижения мира и сохранения независимости. Недавно, в сентябре-октябре 2023 года, повторно был задан этот вопрос для оценки динамики общественных настроений после мая 2023 года, когда проводили предыдущий опрос на эту же тему.

Согласно результатам, за лето количество готовых согласиться на территориальные уступки выросло с 10% до 14%. Но вместе с тем абсолютное большинство населения - 80% (в мае было 84%) - сохраняют уверенность в том, что никакие территориальные уступки недопустимы, даже если из-за этого война будет продолжаться дольше и будут другие угрозы.

По сравнению с маем 2023 года среди жителей Запада и Центра настроения практически не изменились. В то же время среди населения Юга с 8% до 21% стало больше тех, кто готов к территориальным уступкам, а среди жителей Востока показатель вырос с 13% до 22% (среди сейчас проживающих там жителей Востока 28% готовы к территориальным уступкам). Впрочем, несмотря на указанные тенденции для жителей Юга и Востока, среди них все равно убедительное большинство (74% на Юге и 73% на Востоке) выступает против территориальных уступок.

Теория "зрад"или неоправданные ожидания

Опрос также показал, что среди русскоязычных граждан несколько больше тех, кто готов к территориальным уступкам: 27% против 15% среди тех, кто в равной степени пользуется украинским и русским языками, и против 11% среди тех, кто пользуется украинским языком. Однако среди всех категорий для большинства неприемлемы никакие территориальные уступки, в том числе и для 65% русскоязычных граждан.

Также следует учесть, что большинство украинцев, говорящих на русском языке, проживают на Юге и Востоке Украины, ближе к линии фронта и больше всех страдают от нашествия россиян. Существенным фактором, влияющим на склонность к компромиссам, там есть чувство риска для своей жизни и жизни близких людей. То есть в значительной степени ответы зависели от региона проживания, а речь имела меньшее влияние.

В выборке было всего 20 из 1010 респондентов, продолжающих идентифицировать себя по национальности как русские. Такого количества недостаточно для статистически надежных расчетов. Впрочем, показательно, что среди них 12 респондентов выступают против каких-либо уступок, а готовы на уступки - всего шесть.

"Возможно, найдутся сторонники теории "зрад", которые будут исключительно пессимистично трактовать рост готовности к территориальным уступкам. Но мы подчеркиваем, что для интерпретации важно учитывать контекст. Между нынешним и предыдущим опросом прошло около 4-х непростых месяцев с кровавыми битвами и разрушительными обстрелами (и, кроме того, с внутренним политическим напряжением из-за коррупционных вопросов и со сложностями в отношениях с зарубежными друзьями). Скорее всего, у многих украинцев до начала лета ожидания относительно начала осени 2023 года были более оптимистичными", - комментирует результаты опроса заместитель исполнительного директора КМИС Антон Грушецкий.

И добавляет, что, несмотря на все эти факторы, абсолютное большинство украинцев не падают духом и сохраняют уверенность в важности продолжать борьбу с врагом.

Это исследование провели в течение 29 сентября - 9 октября 2023 года. Опрошено 1010 респондентов, проживающих во всех регионах нашей страны, кроме АР Крым, на территории, контролируемой властью Украины до 24 февраля 2022 года.

Условия для переговоров

Наверное, 15 августа этого года многих украинцев неприятно поразила информация: руководитель аппарата генсека НАТО Стиан Йенссен предположил, что Украина может стать членом Альянса в случае территориальных уступок РФ. Впрочем, на следующий день он уже оправдывался за эти слова.

"Мое заявление по этому поводу было частью более широкой дискуссии о возможных сценариях будущего в Украине, и я не должен был так говорить. Это была ошибка", - сказал Йенсен в комментарии СМИ.

Руководитель миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко, со своей стороны, заверила, что в штаб-квартире Альянса подобных разговоров не ведут.

Напомним, что президент Владимир Зеленский еще в ноябре прошлого года назвал пять условий, при которых возможны переговоры с Россией:

- восстановление территориальной целостности;

- уважение к Уставу ООН;

- возмещение всех убытков, причиненных войной;

- наказание каждого военного преступника;

- гарантии того, что вторжение не повторится.

А на саммите G20 в Индонезии глава государства представил "Формулу мира" - 10 пунктов, необходимых для завершения войны:

- радиационная и ядерная безопасность;

- продовольственная безопасность;

- энергетическая безопасность;

- освобождение всех пленных и депортированных;

- исполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка;

- выведение российских войск и прекращение боевых действий;

- возвращение справедливости;

- противодействие экоциду;

- недопущение эскалации;

- фиксация окончания войны.

В феврале этого года формулу мира поддержал Евросоюз. В соответствующей декларации говорится, что ЕС готов работать над мирным планом вместе с Украиной. В целом же формулу мира поддержали полностью или частично более 140 государств и международных организаций.

"За последний год "формула мира" стала основой для обновления существующей архитектуры безопасности. Теперь мы можем вернуть к жизни Устав ООН и гарантировать полную силу мирового порядка, основанного на правилах", - сказал Владимир Зеленский, выступая в сентябре этого года на Генассамблее ООН Нью-Йорк.

Следует также упомянуть и Постановление Верховной Рады, принятое 23 августа 2023 года, исключающее любые территориальные уступки ради прекращения войны и законодательно закрепляющее, что все вооруженные формирования государства-агрессора должны освободить всю, без исключения, территорию Украины. Это постановление, отмечают депутаты, является частью реализации формулы мира президента Зеленского и должно стать основой для прекращения российской вооруженной агрессии, восстановления территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы.

Галина Гирак

ТЕГИ: переговорыопросгеноцидгеноцид українціврусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии