UA
 

ЦАХАЛ держат за руки: кто защищает террористов Газы от гнева Израиля

Корреспондент.net,  16 октября 2023, 18:05
0
1532
ЦАХАЛ держат за руки: кто защищает террористов Газы от гнева Израиля
Фото: Getty Images
Последствия ударов по сектору Газа

Наземная операция ЦАХАЛа в секторе Газа откладывается уже неделю, по официальной версии - из-за сложных погодных условий. Однако эксперты указывают, что израильская армия и политическое руководство искусственно сдерживаются.

Операция Железные мечи

В Израиле продолжается военная операция Железные мечи, начатая Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) после неслыханного ракетного обстрела его территории из Газы, нападения на пограничные израильские поселения боевиков радикальной исламистской группировки ХАМАС, зверских убийств, изнасилований, взятия в плен 155 заложников, включая малолетних детей и женщин. Пока удары ЦАХАЛа дистанционны: минздрав в секторе Газа заявил, что там убиты 2450 человек. Кроме того, Армия обороны Израиля ночью 16 октября нанесла удары по военной инфраструктуре Хезболлы в Ливане.

Еще 9 октября министр обороны Израиля Йоав Галант объявил полную осаду Газы. Однако 14 октября советник по нацбезопасности США Джейк Салливан сообщил: Иерусалим разрешит ввоз продовольствия, воды и медикаментов в Газу, а 15 октября воду подали в часть сектора.

Впрочем, ЦАХАЛ в любой момент может начать сухопутную фазу операции для полного уничтожения ХАМАСа. Для ответа на террористическую атаку и вторжение ХАМАСа Израиль уже мобилизовал 300 тысяч резервистов. Этот призыв является самым большим в истории Израиля, военные возобновили контроль над территориями, ранее захваченными боевиками ХАМАСа и "переходят в наступление" в Газе, заявил главный военный представитель контрадмирал Даниэль Хагари.

16 октября представитель МИД Ирана Насер Канаани сообщил, что ХАМАС "потенциально готов" освободить заложников в случае, если Израиль прекратит воздушные удары по сектору Газа. Но сам ХАМАС не признал, что делал такое предложение и согласился обменять пленных на тысячи палестинцев только в рамках достигнутых в прошлом соглашений об обмене, пишет The Times of Israel.

Вместе с тем, США продолжают помогать укреплять Израиль. 9 октября Соединенные Штаты отправили в Восточное Средиземноморье авианосную ударную группу Форд своих ВВС (пять эсминцев), впоследствии к ней присоединилась и вторая ударная группа Дуайт Д. Эйзенхауэр (крейсер управляемых ракет, два эсминца управляемых ракет, а также девять авиационных эскадрилий). Ранее ВВС США объявили о развертывании в регионе эскадрилий истребителей F-15, F-16 и A-10. Кроме того, для переговоров с Нетаньяху и израильским военным кабинетом уже во второй раз за неделю в Израиль с визитом прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен.

Впрочем,Канаани утверждает, что боевики "имеют военный потенциал, чтобы продолжать сопротивление на местах в течение длительного времени".

"Защитники" полиции концлагеря

Главный редактор портала Детали Эмиль Шлеймович, ныне находящийся в Израиле, рассказал: никакого пятичасового прекращения огня по территории Газы, информацию о котором утром 16 октября распространили некоторые СМИ, официально не было. Он также сообщил, что сейчас идет эвакуация из Газы иностранных граждан, оттуда должны выйти и 230 граждан Украины - преимущественно женщины и дети. Кроме того, в порту Хайфы ожидают эвакуацию на Кипр американцы.

Он также подчеркнул, что те в мире, кто сейчас поддерживает ХАМАС, выступают на самом деле против палестинцев, потому что боевики используют их в качестве "живого щита".

"Именно ХАМАС является той "полицией концлагеря", которая удерживает палестинцев в нищете, организует им периодически бомбежку, бросает в тюрьмы, не дает возможности высказываться", - уточнил Шлеймович.

По его словам, даже такое авторитетное издание, как The Washington Post, опубликовало "ложную информацию о том, что Израиль якобы открыл гуманитарный коридор, а затем нанес удар по пытавшимся эвакуироваться палестинцам".

"Проверка, которую проводили вчера (15 октября - ред.), показала, что эксперты, анализировавшие эту информацию, не предоставили никаких доказательств. То есть, такие фейки строятся по принципу: каждый ссылается на кого-то другого, тот - на какую-то публикацию, и ведет на какой-то очередной источник, и когда вы доходите до самого начала, видите: в первоисточнике нет ничего подобного, ни кадров удара, ничего, кроме географической точки. Но это висело несколько часов, информацию успели распространить все, кто может, в переводе на все языки мира. Такие вбросы будут постоянно, они будут питать митинги против евреев по всему миру. И не только митинги, мы знаем и о нападениях", - описал он механизм подогревания антиизраильских настроений.

Отсутствие солидарности

Однако, по мнению известного журналиста, писателя и блогера Александра Невзорова, Израиль не начинает сухопутную операцию в секторе Газа вовсе не благодаря наличию в мире определенной "голосящей массы" протестующих.

"Шантаж всяческих там Иранов, Ливий, Хезбол приелся, воспринимается, как весьма стандартный, ничего не стоящий шум. Конечно, на стороне ХАМАСа сейчас работает российская пропаганда, но все ее гримасы заперты ныне на территории самой России и, в общем, никакой погоды не делают.Спекуляция "кровавыми младенцами Газы"уже никого не поражает. Мир привык к кровище, украинская война сделала свое дело", - описал он ситуацию.

Главной причиной задержки сухопутной части израильской операции Железные мечи Невзоров считает то, что приютить жителей Газы отказались буквально все арабские страны, понимая, "что это - ядовитые фиги на давно мутировавшем дереве Палестины". И тянуть такое в свой дом никто не хочет.

При этом, по словам политолога Станислава Белковского, США и ООН очень часто ограничивали Израиль в его военных операциях и раньше.

"Они не дали ему победить в Шестидневной войне и Войне Судного дня, потому что всегда одним полушарием мозга были на стороне уважаемых арабских партнеров с их нефтью. И для них было очень важно не допустить энергетического кризиса, как это важно и сегодня. Чтобы Иран-таки не перекрыл Ормузский залив, несмотря на то, что уже два авианосца прибыли к берегам Израиля", - объяснил он мотивы партнеров, сдерживающих Израиль.

К тому же Катар на днях пригрозил остановить поставки газа, если сектор Газа не перестанут бомбить.

"Если бомбардировки Газы не прекратятся, мы прекратим газоснабжение мира", - заявил верховный главнокомандующий вооруженными силами Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани.

На фоне заявления из Катара биржевые цены на газ впервые с начала года преодолели отметку в 600 долларов за тысячу кубометров. Правда, подземные хранилища газа в Евросоюзе заполнены, да и Европа и не играет важную роль в действующем арабо-израильском конфликте, в отличие от США.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Израильсектор ГазаПалестинаХАМАСЦАХАЛвоенные преступленияракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии