UA
 

Склеивание разбитой чашки: Ван И с Блинкеном готовят встречу Си и Байдена

Корреспондент.net,  25 октября 2023, 17:25
0
296
Склеивание разбитой чашки: Ван И с Блинкеном готовят встречу Си и Байдена
Фото: Getty Images
Блинкен и Ван И должны обсудить ряд двусторонних, региональных и глобальных вопросов в рамках усилий Пекина и Вашингтона

Министр иностранных дел Китая Ван И собирается в Соединенные Штаты. Как готовится встреча Байдена и Си, какой может быть ее повестка и о чем еще могут говорить Ван И с Блинкеном?

Попытки урегулирования

Министр иностранных дел Китая Ван И посетит США 26-28 октября и проведет переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном. Эта встреча может открыть путь к переговорам лидеров двух государств уже в следующем месяце. Визит станет последним в серии коммуникаций на высоком уровне между правительствами США и КНР в попытках уйти от конфронтации к цивилизованной конкуренции.

"Государственный секретарь Энтони Блинкен примет в Вашингтоне 26-28 октября директора Центральной комиссии по иностранным делам Коммунистической партии Китая, министра иностранных дел Ван И", - говорится в сообщении Госдепа.

При этом отмечается, что Блинкен и Ван И должны обсудить ряд двусторонних, региональных и глобальных вопросов в рамках усилий Пекина и Вашингтона для "ответственного управления двусторонними отношениями" и поддержку открытых каналов связи между правительствами.

"Соединенные Штаты будут продолжать использовать дипломатию для продвижения американских интересов и ценностей, устранения разногласий и достижения прогресса в ответе на общие транснациональные вызовы", - цитирует Укринформ дипломатическое ведомство США.

Запланирована также встреча в Вашингтоне главного дипломата Китая с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, с которым в прошлом месяце он провел переговоры на Мальте.

Главными темами предстоящих переговоров станут возобновление коммуникации между военными двух стран, ситуация в Южном и Восточнокитайском морях и вокруг Тайваньского пролива, а также ядерные и ракетные разработки Северной Кореи. Наверное, должны обсуждаться и нарушения Китаем прав человека в Синьцзяне, война между Израилем и группировкой ХАМАС, а также вторжение России в Украину.

Визит Ван И также является подготовкой к переговорам между лидерами США и Китая на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), запланированного на 11-17 ноября в Сан-Франциско. Байден и Си должны там встретиться впервые после пересечения на полях саммита G20 на Бали (Индонезия) в ноябре прошлого года, где договорились возобновить коммуникацию между правительствами двух стран, поставленную Пекином на паузу после прошлогоднего тайваньского визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Попыток вернуть после этого американо-китайские отношения в нормальное русло было много: летом Пекин посетили госсекретарь США Энтони Блинкен, министры финансов Джанет Йеллен и министр торговли Джина Раймондо, а также посланник президента США по климату Джон Керри. Процесс затянулся из-за скандала с китайским воздушным шаром-шпионом, сбитым над США по приказу Байдена. И вот теперь Блинкен принимает китайского чиновника уже дома, в США.

"Визит Пелоси стал драйвером конфликта, потому что Китай интерпретировал этот визит как нарушение "принципа одного Китая". США же говорили о том, что никакого нарушения нет и что это не политический визит, то есть - никаких проблем, - указал руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона в Центре исследований армии, конверсии и разоружения Юрий Пойта.
"Важно понимать, что сегодня Китай не заинтересован в эскалации. Он демонстрирует военную силу, пытается показать свою готовность к защите собственных интересов и территориальной целостности, но не переходит к тем действиям, которые действительно могли бы повлечь за собой вооруженный конфликт", - заметил он по свежим. по следам этого инцидента.

ХАМАС и китайский взгляд "сбоку"

Впрочем, атака террористов ХАМАСа на Израиль сказалась на всем, что происходит в мире: не исключение и американо-китайские отношения.

А еще в середине октября китайское министерство иностранных дел указывало на то, что двусторонние отношения стран перестали ухудшаться и стабилизировались. И даже после 7 октября вроде бы ничего не изменилось: 14 октября Ван И поговорил с Блинкеном по телефону, обсуждали палестино-израильский конфликт. Официально он, как всегда, выступил против действий, наносящих ущерб гражданскому населению, а также осудил любые действия, нарушающие международное право.

Именно здесь начинается "традиционная китайская дипломатия". По словам министра иностранных дел КНР, первоочередной задачей в настоящее время является охлаждение ситуации в Израиле и вокруг него. Основной же путь решения палестинского вопроса заключается в реализации "решения о двух государствах", создании независимого палестинского государства и обеспечении мирного сосуществования между Палестиной и Израилем.

Однако известный журналист и медиаэксперт Игорь Яковенко указывает, что Китай и Россия заинтересованы в разжигании большего количества очагов войны: РФ так проще воевать с Украиной, а КНР выгодно распылению военной помощи США и Западу в целом в свете подготовки к решению тайваньского вопроса.

По мнению блогера-миллионника и юриста Марка Фейгина, попытка "резать колбаску, ее не приготовив" где-то так и происходит.

"Теперь это неразрешимые противоречия между цивилизацией и варварами", - охарактеризовал он в эфире Latynina.TV то, что сейчас наблюдается в мире.

Сверка часов РФ и КНР (которые, по мнению многих экспертов, являются главными получателями выгоды от нападения ХАМАСа на Израиль, как шага к Третьей мировой войне), очевидно, состоялась во время визита Путина 17 октября в Китай на форум Один пояс - один путь. Китай при этом, считает Яковенко, вряд ли напрямую участвует в мировой "оси зла" Россия-Иран-КНДР, однако сливки с ее деятельности - снимает.

Поэтому совсем не удивляет, что Китай и Россия "разделяют одинаковую позицию по вопросу Палестины", планируя сотрудничать в мирных переговорах между Израилем и ХАМАСом: об этом, как сообщило CNN 20 октября, заявил специальный посланник Китая по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь после встречи русским коллегой в Катаре. Он также добавил, что Китай готов сотрудничать с Россией, чтобы "сыграть положительную роль" в возобновлении мирных переговоров между двумя сторонами.

КНР и дальше продолжает "мягко стелить", уже на самом высоком уровне.

"Китай готов продвигать взаимовыгодное сотрудничество с США на основе трех принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, правильно управлять разногласиями, прилагать совместные усилия для решения глобальных проблем, достигать взаимных достижений и совместного процветания во благо двух стран и всего мира", - говорится в письме главы КНР Си Цзиньпина участникам ежегодного гала-ужина Национального комитета по американско-китайским отношениям, опубликованном 25 октября.

Ирина Носальская

ТЕГИ: СШАКитайпереговорыСи ЦзиньпинЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии