UA
 

єВідновлення: как получить компенсации за собственноручный ремонт

Корреспондент.net,  2 ноября 2023, 16:14
0
552
єВідновлення: как получить компенсации за собственноручный ремонт
Фото: Telegram/KyivCityOfficial
Третий этап выплат за самостоятельно сделанный ремонт стартует 1 января 2024 года

Вскоре начнется третий этап комплексной программы восстановления жилья, поврежденного в результате российской агрессии - выплаты компенсаций тем, кто ремонт сделал собственными силами и за собственные средства.

Чеки не нужны

Выплаты первого этапа программы єВідновлення- ремонты поврежденного жилья стоимостью до 200 тыс. грн - стартовали еще в июне этого года. Второй этап предполагает компенсацию за уничтоженное жилье. Речь идет о получении новых квартир или строительстве частных домов. А третий этап выплат за самостоятельно сделанный ремонт стартует 1 января 2024 года. Соответствующий закон 27 октября подписал президент Владимир Зеленский.

"Те люди, которые тратили собственные средства или брали ссудыв банке на восстановление своего жилья, получат от государства соответствующую компенсацию. Эта программа будет работать аналогично первому этапу программы єВідновлення, то есть будет чек-лист с указанием стоимости поврежденного элемента. Это будет средняя стоимость, которую в своем постановлении утвердило правительство во избежание злоупотреблений, и чтобы был единый подход к возмещениям", - отметила народный депутат, председатель парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк в эфире Суспільного.

Она уточнила, что раньше программа компенсаций не распространялась на тех, кто делал ремонт за свой счет. Чтобы исправить эту несправедливость, народные депутаты разработали соответствующий законопроект №10063 и приняли его.

Однако люди боятся, что для получения этих компенсаций необходимо будет предоставлять чеки на приобретение материалов и за оплату услуг. На самом же деле - ничего этого не потребуют. При определении размера компенсации комиссии будут ориентироваться на акт первичного осмотра поврежденного жилья, который производился после повреждения жилья, и чек-лист с установленной стоимостью стройматериалов и работ, утвержденный правительством.

"Не нужно собирать чеки. Достаточно иметь только фотофиксацию повреждений на момент начала ремонтных работ", - пояснила Шуляк.

Подать заявку на получение компенсации можно через приложение "Дія". Порядок подачи документов аналогичен тому, как это делали по этой же программе те, у кого разрушено жилье.

"В дальнейшем надо будет допустить представителей комиссий к осмотру жилья, чтобы зафиксировать повреждение и их стоимость. Максимальная сумма компенсации - до 200 тыс. грн. Но правительство разрабатывает возможность увеличить сумму возмещения", - отметила народный депутат.

Кому не светит компенсация

Программу єВідновленняпланируют расширять и изменять ее в зависимости от того, в чем будут нуждаться украинцы, потерявшие из-за войны жилье или возможность в нем жить. В частности, планируется запуск программы компенсаций для жителей территорий, временно оккупированных в течение 2022 года, территорий, расположенных в районе проведения боевых действий или территорий, находящихся в окружении и на жилье, сумма повреждений которого составляет более 200 тыс. грн. Кроме того, обсуждается целесообразность компенсаций за поврежденное и уничтоженное жилье в первой фазе войны - с 2014 года.

Как показала практика, программа єВідновленняпользуется спросом у украинцев, ведь люди видят, что государство не оставило их наедине с бедой, а компенсирует ущерб, нанесенный агрессором. По состоянию на конец октября уже подано более 55 тыс. заявлений на компенсацию за поврежденное жилье, при этом почти 32 тыс. из них уже обработали и согласовали компенсацию почти 24 тыс. заявителям на общую сумму 2,2 млрд грн. Заявлений на компенсацию за уничтоженное жилье поступило более 5 тыс. и пятую часть их уже проработали, согласовав выдачу 422 жилищных сертификата на общую сумму 811 млн грн.

"Максимальный срок рассмотрения заявлений в программе єВідновленнясоставляет всего 30 дней. Если сравнить с квартирными очередями на получение социального жилья, в которых украинцы стоят десятилетиями, то понятно, что в случае єВідновленнямеханизмы государственного финансирования жилищного вопроса работают в десятки тысяч раз эффективнее", - отметила Елена Шуляк в комментарии РБК-Украина.

Она обратила внимание на то, в каких случаях могут отказать в выплате компенсаций. Их не дадут, если заявитель предоставляет недостоверную информацию о повреждении своего жилья, если заявление касается места общего пользования или если недвижимость не зарегистрирована в соответствующем госреестре. Также не возмещают средства за уничтоженную мебель, технику и авто.

"Кроме того, не смогут получить от государства компенсацию люди, помогавшие оккупантам, и подсанкционные лица. Авторы закона о компенсациях неоднократно заявляли, что люди, работающие вопреки интересам государства, не смогут воспользоваться государственными средствами на получение компенсации. Также откажут в компенсации тем, у кого есть судимость за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных разделом I "Преступления против основ национальной безопасности Украины" Особой части Уголовного кодекса Украины", - пояснила депутат.

Она также добавила, что основной источник поступления средств, из которых украинцам сейчас выплачивают компенсации за поврежденное и уничтоженное в результате войны жилье - это Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии, в котором на старте программы было собрано 61,7 млрд грн. Из них 35,9 млрд грн составили 50% прибыли Нацбанка за 2022 год и 25,8 млрд грн, полученных от принудительного изъятия средств государства-агрессора, в частности, у "дочек" российских банков в Украине. Например, в Сбербанке и Проминвестбанке.

"Но волноваться о том, что денег хватит не всем, не стоит, ведь в будущем источником для пополнения финансового ресурса єВідновленнястанут средства от продажи санкционных активов РФ. В частности, сейчас США арестовали деньги российского олигарха Константина Малафеева и Украине следует работать над тем, чтобы такие арестованные активы направлялись именно в Украину", - пояснила Шуляк и добавила, что когда мы говорим о российских арестованных активах по всему миру, то речь может идти о десятках миллиардов долларов.

Галина Гирак

ТЕГИ: жильеремонтразрушениякомпенсацияФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии