UA
 

Не шутки: нарушителям комендантского часа светят огромные штрафы

Корреспондент.net,  8 ноября 2023, 16:50
0
765
Не шутки: нарушителям комендантского часа светят огромные штрафы
Фото: Скриншот видео
Комендантский час - это одно из ограничений режима военного положения, предусматривающего ряд запретов в ночное время

Народные депутаты готовят к принятию законопроект, который должен установить очень строгую ответственность за нарушение комендантского часа.

Поругают и отпускают

Это важно, учитывая, что сегодня Верховная Рада приняла решение о продлении после 15 ноября военного положения и общей мобилизации еще на 90 дней - до 14 февраля 2024 года. После полномасштабного вторжения это было уже девятое голосование парламента за установление или продление военного положения. И все это время практически на всей территории Украины, кроме временно оккупированной территории и Закарпатской области, установлен комендантский час.

На Закарпатье решили не устанавливать комендантский час, поскольку область - вдали от линии фронта, и туда в первые же дни войны приехали более 600 тысяч переселенцев, которые вместе с детьми искали мирную жизнь.

"В первые дни войны мы очень детально изучали оперативную ситуацию в регионе, и все указывало на то, что не нужно ограничивать передвижение людей ночью", - объяснил глава Закарпатской областной военной администрации Виктор Микита в комментарии BBC News Украина.

По его словам, комендантский час в Закарпатье непременно отразился бы на матерях с детьми, убежавших подальше от войны.

"Что такое комендантский час? Это простые вещи. Это когда мама не может выйти за лекарством для ребенка ночью. Если поставить на весы убегающих от службы через границу мужчин, это единичные случаи, а комендантский час ограничит 1,6 млн граждан. Нашим едущим сюда соотечественникам необходимо перестроиться на мирную жизнь, комендантский час помешает этому", - считает Микита.

Сейчас непосредственно за нарушение комендантского часа наказание в Украине не предусмотрено. Если полиция обнаружит на улице кого-то в запрещенное время, то может выяснить, что человек там делает, проверить документы, провести профилактическую беседу и отпустить. Если никакого удостоверения личности нет, патрули могут доставить нарушителя в участок для выяснения его данных. Если он будет вести себя агрессивно, то за отказ от исполнения законного распоряжения или требования патрульных ему грозит штраф, общественные или исправительные работы или административный арест сроком до 15 суток. В случае, когда нарушитель достаточно активно сопротивляется, ему грозит штраф на сумму от 17 тыс. до 34 тыс. грн или лишение свободы на срок до 5 лет. Поэтому депутаты, учитывая, что мы уже довольно долго живем с комендантским часом, решили ввести конкретное наказание нарушителям его.

Кто заплатит 340 тыс. грн

Как пояснила пресс-служба Верховной Рады, проект закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и других законов об установлении административной ответственности за нарушение требований или невыполнение некоторых мер правового режима военного положения" (регистр. №10195) находится сейчас на проработке в парламентском комитете по вопросам правоохранительной деятельности. Цель этого документа - установить административную ответственность за нарушение гражданами комендантского часа и нарушение субъектами хозяйствования установленных на соответствующей территории специального режима светомаскировки и режима работы во время действия военного положения.

Законопроект предусматривает дополнение Кодекса Украины об административных правонарушениях новой статьей 210, в соответствии с которой нарушение комендантского часа (запрет пребывания в определенный период суток на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений) - влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500-17000 грн); а за нарушение субъектом хозяйствования установленных на соответствующей территории специального режима светомаскировки  или режима работы во время действия военного положения - будут наказывать штрафом руководителя субъекта хозяйствования и физическое лицо-предпринимателя в размере от 3000 до 6000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (51 000-102 000 грн). Если нарушение зафиксируют повторно в течение года, то штраф возрастет вдвое, соответственно, до 170-340 тыс. грн.

Кроме того, изменения в статью 262 КУоАП предполагают предоставление права полиции производить административное задержание нарушителей комендантского часа.

Также предполагается внесение изменений в закон "О правовом режиме военного положения" о наделении военных администраций полномочиями по установлению на соответствующей территории режима работы субъектов хозяйствования. Однако это право не распространяется на государственные предприятия и объекты критической инфраструктуры.

Идешь к укрытию - не нарушитель

Напомним, что комендантский час - это одно из ограничений режима военного положения, предусматривающего ряд запретов в ночное время. Они определяются для каждого региона отдельно. Среди них:

- ограничение по времени пребывания на улице и в общественных местах;

- запрещение в определенное время проезда на любом виде транспорта без пропуска;

- ограничение работы ТРЦ, кафе, ресторанов, других торговых и развлекательных заведений и учреждений, кроме критической инфраструктуры.

Вообще-то во время комендантского часа можно покидать дом и выходить на улицу при одном условии - для того, чтобы добраться к укрытию после того, как объявлена воздушная тревога.

Специальные пропуска на передвижение во время комендантского часа могут получить только работники подразделений сектора безопасности и обороны Украины, критической инфраструктуры и органов государственной власти. Их выдают военные администрации.

К слову, 6 ноября вступил в силу закон 3039-IX по использованию и обращению пиротехнических изделий. Он запрещает использовать, продавать и передавать фейерверки классов F2, F3, F4. Однако еще в течение шести месяцев запрет не будет касаться их экспорта.

Согласно техническим характеристикам, фейерверки F2 имеют низкий уровень опасности и шума, предназначенных для использования на открытом воздухе в условиях ограниченного пространства. Фейерверки F3 характеризует средний уровень опасности, они предназначены для открытого воздуха на больших площадях, уровень шума от них безвреден для здоровья. А фейерверки F4 являются профессиональными, отличаются высоким уровнем опасности, предназначены для использования лицами со спецподготовкой.

Этот документ также вносит изменения в закон о защите животных от жесткого обращения. В частности, речь идет о тех же пиротехнических изделиях, которые могут привести к травмированию домашних любимцев.

Галина Гирак

ТЕГИ: штрафполициязаконопроектубежищересторанкафекомендантский часНарушитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии