UA
 

Почему Украина в этом году торгует хуже, чем в прошлом

Корреспондент.net,  16 ноября 2023, 12:29
0
354
Почему Украина в этом году торгует хуже, чем в прошлом
Фото: ДПСУ (ілюстративне фото)
В тройку стран, из которых Украина больше всего импортировала товаров, входят Китай, Польша и Германия

Что продает, а что покупает наша страна, кто наши торговые партнеры и почему в этом году у нас отрицательное торговое сальдо?

За десять месяцев текущего года у Украины отрицательное торговое сальдо. В прошлом году торговля шла лучше, чем в этом. Экспорт существенно просел, в тоже время импорт - на довоенных показателях. В чем причина проседания экспорта и что держит импорт на плаву?

Импортируем больше чем экспортируем

По информации Государственной таможенной службы, в течение января-октября 2023 г. товарооборот достиг 82 млрд долл. В Украину импортировали товаров на сумму 52,2 млрд. долл., а экспортировали – на сумму 29,8 млрд. долл.

“У нас очень большое отрицательное сальдо внешней торговли. К этому привел рост импорта на фоне сокращения экспорта. Это снижает конкурентоспособность украинских производителей и давит на валютный рынок. Поэтому НБУ постоянно продает валюту, чтобы спасти ситуацию на валютном рынке”, - констатирует Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

По его словам, к сожалению, в этом году экспорта меньше, чем в прошлом. Очень большие проблемы нам создала блокировка “зернового коридора” со стороны РФ и блокада на ввоз некоторых сельхозпродуктов со стороны Польши, Венгрии, Словакии и других наших соседей. По результатам этого года нам вряд ли удастся продать на экспорт больше, чем в прошлом. Это большая проблема. У нас в этом году рекордный урожай, теперь есть сложности с тем, как его продать, причем по нормальной цене.

В то же время, есть и положительные новости. Импорт растет, а это значит, что у страны есть деньги, чтобы покупать то, чего мы сами не производим.

По мнению Охрименко, импорт растет во многом из-за ввоза новых автомобилей.

“Сейчас главная статья импорта – это автомобили. В Украине выросли доходы у населения и люди очень активно покупают новые автомобили. Поэтому показатели импорта такие, как до начала полномасштабного вторжения РФ”,- говорит эксперт.

Еще одной хорошей новостью является то, что Украина в этом году не покупала газ. Наконец-то стране удалось слезть с российской “газовой иглы”. В условиях войны не финансировать агрессора и не покупать его топливо, это правильная позиция и хороший пример для других стран.

“В этом году Украина вообще не покупала импортный газ, это впервые в истории нашей страны. Плюс мы стали меньше покупать импортные нефтепродукты, потому что начали работать небольшие украинские НПЗ”, - говорит Охрименко.

С кем торгуем

В тройку стран, из которых Украина больше всего импортировала товаров, входят Китай (8,4 млрд долл.), Польша (5,5 млрд долл.) и Германия (4,1 млрд долл.). А в тройку стран, в которые больше всего экспортировали из Украины, входят Польша (4,1 млрд долл.), Румыния (3,3 млрд долл.) и Турция (2 млрд долл.).

Как мы видим, несмотря на блокаду зерна со стороны Польши, она все еще остается крупнейшим экспортером украинской продукции. А по объемам импорта уступила только Поднебесной. Германия и Турция тоже традиционные для Украины торговые партнеры, которые иногда меняют места в списке лидеров, но неизменно в него входят. А вот Румыния вышла в лидеры только в прошлом году. И все благодаря тому, что после отмены запрета на торговлю украинской сельхозпродукцией в сентябре этого года, эта страна нарастила экспорт зерновых.

Среди европейских стран Украина в этом году хорошо торговала с Испанией (мы продали этой стране товаров примерно на 1 млрд долл.). Объемы экспорта в Италию, Нидерланды и Венгрию составили около 0,8 млрд долл. В Великобританию экспортировано товаров на 193,1 млн долл.

По импорту Украина также ввозила товары из Болгарии (1,36 млрд долл.), Италии (более 1 млрд долл.), Франции, Венгрии и Словакии.

В Азии главные торговые партнеры нашей страны – Китай, Индия и Турция. В Африке Украина торгует преимущественно с Египтом. На американском континенте ключевые партнеры – США и Канада, а также Мексика.

В целом, по итогам 10 месяцев 2023 г. экспорт в Евросоюз достиг 64%, импорт из ЕС – 51%, экспорт в США, Канаду, Азию и Африку сократился до 32%, импорт из этих стран вырос до 47%, доля СНГ во внешней торговли сократилось до 4% и 2% соответственно.

Торговля с врагами сократилась

Интересно, что Украина и Белоруссия, которая является союзником РФ в войне с Украиной, продолжают торговать. В этом году экспорт Украины в Беларусь составил 0,2 млн. долл., импорт – 13,6 млн. долл. В то же время объемы торговли значительно сократились. До полномасштабного вторжения РФ в Украину, Беларусь входила в тройку стран, из которых Украина импортировала больше товаров, сейчас она не входит и в десятку.

Что касается торговли с самой РФ, то прошлой весной Украина официально прекратила торговые отношения с Россией и ввела полное эмбарго на импорт товаров. До полномасштабного вторжения, несмотря на наличие взаимных санкций, РФ оставалась одним из крупнейших торговых партнеров.

Так, в 2021 г. Украина занимала 15 место во внешней торговле России - ее доля составляла почти 2%, торговое обращение между странами превышало 12 млрд долл. Тогда Украина, по данным Росстата, поставила в Россию товаров на 4,2 млрд долл. Россия же экспортировала в Украину товаров и услуг на 7 млрд долл. Россия для Украины входила в тройку крупнейших торговых партнеров.

Санкции запрещали импортировать из РФ продовольственные товары, сигареты, лекарства, одежду, вагоны, локомотивы, минеральные удобрения. Но при этом Украина покупала нефтепродукты и уголь.

При сокращении объемов торговли Россия все равно оставалась одним из самых крупных торговых партнеров Украины.

Украинская экономика долгое время оставалась ориентированной на российский рынок.

“Общие строительные, технологические стандарты, общие системы электроэнергетики, железных дорог, трубопроводов и другие”, - объясняет Алексей Блинов, начальник аналитического отдела Sense Bank.

Связи были очень крепкими и РФ оставалась торговым партнером Украины, несмотря на множество торговых конфликтов и даже несмотря на оккупацию Крыма и части Донбасса.

Конец этим отношениям был положен в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину. В прошлом году торговые показатели были сведены к статистической погрешности. По информации украинской таможенной службы, если в феврале 2022 г. импорт из России в Украину составил 548 млн долл., а экспорт – 240 млн долл., то в марте того же года показатели упали до 43 млн долл. и 4,2 млн. долл. соответственно.

Чем торгует Украина

Если говорить о том, чем торговали, то в общих объемах импортируемых за десять месяцев товаров 65% составили следующие категории: машины, оборудование и транспорт (16 млрд долл.); продукция химической промышленности (9,3 млрд долл.); топливно-энергетические товары (8,7 млрд долл.).

В тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров вошли: продовольственные товары (17,7 млрд долл.); металлы и изделия из них (3,3 млрд долл.); машины, оборудование и транспорт (2,5 млрд. долл.).

В общем, продукция АПК укрепила свои позиции. Следом за ней по-прежнему идет металлургическая продукция. Далее продукция машиностроения. Такая же структура была и до полномасштабного вторжения, но объемы снизились: если в АПК и машиностроении проседание пока не критично, то металлургия примерно вдвое уменьшила объемы, что объясняется оккупацией тех территорий Украины, на которых расположены металлургические комбинаты.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: торговляпродуктыэкспортИмпортсанкцииблокадасельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии