UA
 

Россия блокирует обмен пленными: удастся ли вернуть украинцев

Корреспондент.net,  22 ноября 2023, 14:05
0
212
Россия блокирует обмен пленными: удастся ли вернуть украинцев
Фото: Координационный штаб по обращению с военнопленными
Освобожденные из плена украинцы

С лета 2023 года Россия фактически заблокировала обмен пленными. Это привело к тому, что в Украине был открыт новый лагерь для россиян. Проблема обмена пленными только обостряется.

В плену находятся тысячи украинцев

В середине ноября представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко в разговоре с изданием Настоящее время отметил, что Россия с лета фактически заморозила обмен пленными с Украиной. Однако переговоры по их возобновлению продолжаются.

"Сейчас продолжаются переговоры, идет работа. Но, действительно, начиная с лета, Россия заморозила фактически обмены. Они в том объеме, как это было раньше, не проходят",— заявил он.

Яценко отметил, что украинская сторона готова к обмену, но все зависит от России. Он отметил, что места для содержания военнопленных в Украине заканчиваются, и сейчас стоит вопрос о расширении их количества. По его словам, РФ не интересуется судьбой своих пленных, поэтому затягивают обмен и создают разные препятствия.

"В мае этого года у нас произошло несколько больших обменов, сейчас последний, который состоялся, произошел 7 августа. Мы смогли вернуть только 22 человека. Находятся разные причины для того, чтобы отсрочить эти обмены, и фактически это такое крючкотворство для того, чтобы этот процесс замедлить, и для того чтобы иметь возможность проводить какие-то пропагандистские кампании. Мы считаем, что это делается именно для этого",— добавил Яценко.

Напомним, последний раз обмен пленными с Россией состоялся 7 августа. Тогда Украина вернула из российского плена еще 22 защитника. Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Дмитрий Лубинец сообщил, что это был 48-й обмен, который удалось провести.

"Россиянам иногда интереснее использовать и своих военнопленных, и родственников украинских военнопленных, но только не возвращать наших домой. И накручивать родственников военнопленных, что Украина виновата, Украина не хочет, мы что-то там предлагаем, а они не готовы",- отметил он.

Результатом блокировки обменов пленными стало большое количество россиян, которым уже мало места в существующих лагерях. Лубинец отметил, что в ближайшее время в Украине откроется новый лагерь.

"Увеличение количества военнопленных связано как с ситуацией на фронте, снижением уровня мотивации российских солдат, так и из-за блокирования обменов военнопленными российской стороной",- отметил Лубинец, однако не назвал их количество.

Что касается количества украинских пленных, то, по данным Минреинтеграции (по состоянию на 17 ноября), в российском плену находятся 4 337 человек: 3 574 военных и 763 гражданских.

Эти данные внесли в Единый реестр лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Минреинтеграции выплачивает единовременную и ежегодную государственную денежную помощь. С начала 2023 года уже выплачено 422 миллиона гривен освобожденным из плена, а также семьям военнопленных, гражданских заложников и политзаключенных.

В целом, по подсчетам портала Слово и дело, с начала полномасштабного вторжения из российского плена удалось освободить около 2,6 тысячи украинцев, преимущественно военных. Издание отмечает, что освобождать гражданских гораздо труднее из-за отсутствия соответствующих международных конвенций, алгоритма возврата и нежелания РФ.

Почему россияне блокируют обмен пленными

Одной из возможных причин замораживания процесса обмена российской стороной Петр Яценко назвал попытки РФ расшатать украинское общество – оккупанты хотят убедить родственников украинских военнопленных в том, что якобы обмены не происходят из-за позиции Киева.

"Так они используют военнопленных как еще один рычаг влияния на украинцев. Здесь палка о двух концах. И то, что их не интересуют судьбы собственных военнопленных. Они для российской стороны просто разменный материал и мясо для артиллерии. Они затягивают обмены, создают разные препятствия",- отметил Яценко.

В свою очередь, российский правозащитник и основатель организации Gulagu.net Владимир Осечкин выражает собственный взгляд на блокирование обмена пленными. Он считает, что Россия и ФСБ боятся, что мир узнает о фактах пыток и убийств пленных украинцев, а российские генералы могут получить ордера на арест.

"В генералитет уже постепенно приходит понимание, что они очень "влипли". Пополняется доказательная база с точки зрения свидетельств о преступлениях против человечества и человечности. Генералитет ФСБ четко знает, что они не могут запугать и завербовать украинцев",- сказал он в комментарии 24 каналу.

Владимир Осечкин отметил, что российские генералы не хотят, чтобы пленные возвращались после пыток и давали показания.

"То, что они сейчас не допускают больших обменов, говорит об их страхах. Они просто боятся того, что по генералитету ФСБ, Минобороны будут выписаны ордера на арест, они все станут персонажами для международного розыска и ареста, как Путин",- пояснил правозащитник.

Но даже при всех проблемах, военных вернуть легче, чем гражданских. Как отмечал Лубинец, в июле 2023 года, в российском плену находится более 25 тысяч гражданских заложников, Украине удалось вернуть только 144 человека. Как отмечают аналитики УНИАН, гражданские заложники – многотысячный "обменный фонд", "козырь", который РФ может получить в случае необходимости. Кроме того, эти люди – непосредственные (и ценные) свидетели того, как россияне совершали военные преступления и нарушали международные нормы. В настоящее время нет механизма возвращения этих людей в Украину, это чудом удавалось только в первых обменах в 2022 году.

"Фактически РФ и Украина обменивались военными, а гражданских в списки добавляли по требованию/просьбе Украины. Затем эта формула перестала работать",- отметила в комментарии УНИАН директор Медийной инициативы по правам человека (МИПЧ), которая является участницей коалиции правозащитных организаций Украины. Пятое утро, Татьяна Катриченко.

Надежда есть

Отметим, что Украина не прекращает работу по обмену пленных. В сентябре 2023 года глава ГУР Кирилл Буданов рассказывал о возможности обмена "всех на всех".

"Процесс обмена военнопленными продолжается и по состоянию на данный момент. Есть определенные, скажем так, технические трудности. Я считаю, что это из-за не совсем правильной позиции Российской Федерации. Но мы это преодолеем",— сказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Будановв эфире телемарафона.

Говоря о возможности обмена пленных по алгоритму "всех на всех" с обеих сторон, Буданов отметил, что эта ситуация "не так сложна, как кажется". По его мнению, есть возможности для того, чтобы Россия пошла на встречу по обмену пленными по формуле "всех на всех".

"Просто нужно найти правильные пути урегулирования этого момента",- подчеркнул глава ГУР.

Уже в октябре так называемая омбудсмен РФ Татьяна Москалькова анонсировала масштабный обмен пленными.

Она заявила, что представители российской и украинской стороны встречались в Турции и Брюсселе. В результате работы запланированы большие обмены военнопленными, однако окончательное решение примет Минобороны страны-агрессора.

"Но этот вопрос нужно задавать министерству обороны, потому что они главные координаторы",- подчеркнула Москалькова.

20 ноября стало известно, что Катар готов присоединиться как посредник к процессу возвращения украинских гражданских заложников, депортированных в Россию или находящихся на временно оккупированных территориях Украины. Также Украина налаживает с Грузией взаимодействие, направленное на возвращение граждан, отбывавших наказание в местах лишения свободы на временно захваченных Россией территориях и депортированных в страну-агрессора.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: военнослужащиеПленныеобмен пленнымиВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии