UA
 

Банковская система Украины демонстрирует устойчивость вопреки войне

Корреспондент.net,  24 ноября 2023, 11:53
0
116
Банковская система Украины демонстрирует устойчивость вопреки войне
Фото: НБУ
Ставки по операциям НБУ с банками остаются неизменными

Процентные доходы банков растут, банковская система приближается к европейской, а заемщики стали более ответственными.

НБУ завершает оценку устойчивости банков и работает над приближением регуляторного поля к европейским стандартам. Как работает банковская система в условиях войны, что происходит со ставками по депозитам и каковы кредитные новинки?

Оценка устойчивости банков

Глава НБУ Андрей Пышный рассказал изданию Forbes Ukraine о том, что оценка устойчивости банков почти завершена.

По его словам, она не выявила значительную потребность системы в капитале.

“Текущих доходов банков хватит для выполнения новых требований НБУ, направленных на приближение регуляторного поля к европейским стандартам, даже после уплаты ожидаемого дополнительного налога на чрезвычайные прибыли (чистая прибыль украинских банков за три квартала 2023-го достигла 110 млрд грн)”, - сказал Пышный.

Выполнение банками этих требований будет способствовать укреплению системы и усилению ее возможности поддерживать экономику Украины во время войны и в период послевоенного восстановления. Украинские банки к этому готовы.

Напомним, для определения реального состояния банковского сектора НБУ в апреле текущего года приступил к оценке устойчивости банков и банковской системы. В условиях военного времени эта оценка в 2023 г. имела ряд особенностей. Во-первых, она осуществлялась в три этапа. Первый включал оценку качества активов и приемлемости обеспечения по кредитным операциям, а также проверку оценки стоимости имущества, полученного банком в залог, и расчет нормативов достаточности капитала. Второй – предполагал экстраполяцию результатов оценки качества активов и приемлемости обеспечения на кредитные операции банка, которые не попали в выборку на первом этапе. Третий – оценку показателей деятельности банка по базовому сценарию и определение необходимых уровней нормативов достаточности капитала. Во-вторых – в этом году оценивали не все банки, а всего 20-ть. Это финучреждения, являющиеся лидерами по совокупности показателей объема взвешенных на риск-активов, депозитов и кредитов физических лиц. Общий размер чистых активов этих банков составляет более 90% активов банковской системы. Проведение оценки текущей ситуации в банковской системе предусмотрено Меморандумом с МВФ.

Тренды банковского сектора

Одним из важнейших трендов развития банковского сектора в третьем квартале этого года является то, что в Украине растут процентные доходы банков.

“Процентные доходы банков растут, хотя отчисления в резервы под обесценивание кредитов близки к нулю. Пока более половины процентных доходов банки получают от вложений в депозитные сертификаты НБУ и ОВГЗ. Однако уже есть четкий вектор к большей диверсификации банковского бизнеса”, - сказал Пышный.

Глава НБУ отметил еще целый ряд положительных сдвигов в банковской системе. Во-первых, в третьем квартале прибыль банков выросла более чем на 25% по сравнению с предыдущим кварталом. Во-вторых, убыточными за квартал было всего семь (преимущественно малых) банков против 15 в предыдущем квартале. В третьих, доходы банков от вложений в депозитные сертификаты НБУ и ОВГЗ продолжили стремительно расти, также за квартал выросли объемы процентных доходов от кредитования. В-четвертых, банки прекратили закрытие отделений, и только выход двух банков с рынка обусловил количественное сокращение. В-четвертых, расходы банков на резервирование оставались умеренными – 1 млрд. грн. за третий квартал. Это хороший результат. В-пятых, большинство банков должным образом оценивают кредитный риск: его корректировка по итогам оценки качества активов 20 крупнейших банков составила лишь 1% по отношению ко всем банкам.

Ситуация с кредитами улучшается

Малый и средний бизнес нуждается в огромных объемах кредитования: не только оборотного, но и инвестиционного.

Объемы кредитования приближаются к довоенному уровню.

“Тенденция 2023 г. показывает рост спроса. И постепенно мы выходим на довоенный уровень”, – заявила директор департамента малого и среднего бизнеса банка Глобус Оксана Шульга в комментарии Финансовому клубу.

Второй положительной тенденцией является то, что заемщики во время войны охотнее идут на переговоры с кредиторами, чем во время экономического кризиса в мирном 2008 г.

Так, по словам директора департамента риск-менеджмента малого бизнеса ПУМБ Романа Клименко, если сравнивать ситуацию с гораздо более легкой, которая была в 2008 г., по поведенческим моделям клиентов – как они реагировали на сложности, как общались с банками, как банки общались с заемщиками , то тренд совершенно изменился. Пока все умеют договариваться.

“Большая часть клиентов понимают ценность отношений с банками, понимают ценность репутации, пытаются найти пути решения, а не оправдание того, чего они не хотят или не могут погашать”, - заявил он.

Третьей положительной новостью является то, что украинцы начали возвращать почти все полученные во время войны кредиты.

Платежная дисциплина украинцев по полученным после 24 февраля 2022 г. кредитам даже выше, чем была по кредитам, полученным до войны.

“Кредитный портфель, сформированный во время войны, имеет очень качественные показатели. Даже немного лучше, чем мы планировали”, – сказал начальник отдела управления продаж в национальных сетях ОТП Банка Руслан Бойко.

Еще одна хорошая новость для тех, кто берет потребительские кредиты состоит в том, что украинцам ограничили процентные ставки по микрокредитам.

22 ноября был принят закон об ограничении ставок по микрокредитам для населения. Максимальная ставка будет уменьшена до 1% в день.

Учитывая, что совокупная стоимость кредита для малообеспеченных потребителей не должна превышать 20% их дохода, микрокредиты в Украине оказываются втрое дороже, чем это должно быть. Новый закон изменит ситуацию и запретит требовать от заемщика уплаты любых платежей, не указанных в кредитном договоре.

Как отметил Пышный, необходимость трансформации рынка небанковских услуг, в первую очередь в сегменте микрокредитования, назрела уже давно.

“То, как сегодня предоставляются микрокредиты, - это фактическое пренебрежение правами потребителей, подталкивание их к долговой яме, сверхприбыльная бизнес-модель для финучреждений, фактически калечащая жизнь людей”,- подчеркнул он.

Ситуация с депозитами

Пересмотр учетной ставки НБУ 26 октября (с 20% до 16% годовых) не привел к существенному снижению процентных ставок по депозитам в национальной валюте. Дело в том, что НБУ не изменил стоимость денег для банков: ставка по трехмесячным депозитным сертификатам НБУ осталась на уровне 20%, а ставка рефинансирования – на уровне 22% годовых. А значит, у банков не было необходимости снижать стоимость привлекаемых ресурсов.

Максимальная процентная ставка на 3 месяца сохранилась на уровне 19% годовых, на 6 месяцев – на уровне 17,5% годовых, а нав 12 месяцев даже выросла с 17% до 17,25% годовых.

По словам Пышного, благодаря тому, что ставки по операциям НБУ с банками остаются неизменными, банки смогут и дальше предлагать населению достаточно высокие ставки по гривневым депозитам. Это позволит гражданам защитить свои средства от инфляции, что будет ограничивать давление на валютном рынке и цены, и поможет НБУ сохранить курсовую устойчивость.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: кредитыбанкидепозитыНБУприбыльФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии