UA
 

Надежда на партнеров: что будет с курсом доллара к концу года

Корреспондент.net,  30 ноября 2023, 16:21
0
947
Надежда на партнеров: что будет с курсом доллара к концу года
Фото: Getty Images
До конца текущего года курс валют не изменится

Курс валют остается стабильным даже после того, как его "отпустили" в НБУ. Эксперты называют коридор, в котором будет оставаться гривна в 2023 году и будет курс в 2024 году.

Курс валют на 30 ноября

В последний день ноября наличный курс доллара по отношению к гривне в банках Украины остался на прежнем уровне – 37,70 грн за доллар в среднем. Продать американскую валюту в банках сегодня можно в среднем по курсу 37,20 грн/доллар.

Курс евро по отношению к гривне сегодня подорожал на 2 копейки и составляет 41,12 грн за евро. Продать евро можно в среднем по курсу 40,55 грн/евро.

Средний курс доллара в валютных обменниках Киева сегодня не изменялся и составил 37,55 грн/долл. (продать доллар можно по 37,45 грн). Евро также остался на прежнем уровне – 41,00 грн/евро (курс продажи – 40,85 грн/евро).

Официальный курс НБУ на завтра, 1 декабря, составляет 36,3535 грн за 1 доллар (-0,0217 грн). Курс евро будет составлять 39,7235 гривен за 1 евро (-0,2347 грн).

Что будет с курсом валют в декабре

Эксперты не прогнозируют сильные курсовые колебания в декабре 2023 года. Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько считает, что курс доллара в Украине в первые дни декабря 2023 будет находиться в пределах коридора 37,3 - 37,8 грн/долл.

"На этой неделе я ожидаю ослабление тренда укрепления гривны из-за умеренного роста спроса на иностранную валюту со стороны населения в переходную дату. По моему мнению, в ближайшие 7 дней колебания будут в пределах диапазона 37,3 - 37,8 гривны за доллар",– отметила эксперт в эфире 24 канала.

Также Золотько предположила, что массовая выплата зарплат украинцам в последний месяц может вызвать колебания на рынке валют из-за увеличенного спроса. Кроме того, указывается, что в последние недели усилилась конкуренция между банками по продаже безналичности на сумму в пределах 50 тысяч гривен. В связи с этим финансовые учреждения несколько занижают курс доллара для предотвращения спекуляций.

Что касается всего декабря 2023-го, то на наличном рынке курсовые пределы допустимых колебаний ожидаются в диапазоне 37-38 грн/доллар и 39-41 грн/евро, считает Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства Глобус Банка.

По мнению Лесового, одним из главных и крайне важных факторов, на основе которого будут формироваться курсы, является соотношение спроса и предложения, прежде всего, на безналичном рынке.

"Вполне возможно, что НБУ может дать больше "свободы" межбанку, что окажется в более динамичном, но разновекторном изменении курсов валют. Однако по всем признакам каких-то отчаянных курсовых скачков или падений ожидать не стоит", - сказал он в комментарии РБК Украина.

Эксперт также отмечает, что курс валют будет зависеть от международной помощи, но не полностью.

"Стоит сказать, что есть ряд факторов, также влияющих на валютный рынок: это и развитие экономики страны в сверхсложный военный период, объемы и возможности осуществлять экспорт (например, это касается блокирования украинско-польской границы), положение дел на фронте, возможные последствия враждебных обстрелов, психологическая устойчивость общества к новым вызовам войны и тому подобное",– добавил банкир.

Экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба, Олег Пендзин также называет декабрьский курс в пределах 37-38 грн за доллар.

"Нужно понимать, в чем есть сущность формирования курса. На сегодняшний день единственным источником поступления валюты в Украину является макрофинансовая помощь. То, что в начале мая 2022 года было валютных резервов 21 миллиард долларов, а сейчас 40 — это не потому, что экономика Украины так хорошо работала. А потому что нам дали макрофинансовую помощь за 2022-2023 год около 70 млрд долларов",- пояснил экономист в эфире ТСН.

По словам Пензина, до конца текущего года курс валют не изменится.

"Ответ абсолютно прост. До конца года ничего меняться не будет, потому что макрофинансовая помощь уже распланирована и она придет вовремя",- рассказал экономист.

Курсовой прогноз на 2024 год

Верховная Рада Украины уже приняла Государственный бюджет на 2024 год. Напомним, что в проекте главной финансовой сметы представители правительства изначально закрепляли стоимость доллара на 2024 год в размере 41,4 грн/долл. И во время последнего чтения проекта Госбюджета прогноз по курсу несколько улучшился.

В итоге в окончательном и принятом проекте Госбюджета Рада снизила курс на 2024 год с 41,4 грн/долл. до 40,7 грн/долл.

Также напомним прогноз МВФ. Эксперты Фонда тоже говорят, что в Украине в следующем году стоимость покупки одного доллара может превысить 40 гривен. МВФ прогнозирует девальвацию уже в конце 2023 года.

Согласно расчетам МВФ, средний курс американской валюты к 2024 году будет достигать 41,4 грн/доллар.

Эксперты также называют прогноз на 2024 год. По словам Олега Пендзина, все зависит от того, сколько макрофинансовой помощи от Европейского союза получит наша страна.

"Вопрос чрезвычайно дискуссионный. Потому что на сегодняшний момент нет подтверждения как минимум 25 миллиардов, которые мы ожидаем. Если не будет макрофинансовой помощи в должном количества для того, чтобы обеспечить социальные исполнения, взятые на себя государством, есть единственный путь – это печатание денег. Мы с вами имели аналогичный пример в 2022 году, когда государство напечатало 400 млрд гривен для того, чтобы перекрыть социальные нужды в связи с отсутствием своевременного макрофинансирования. Что произошло у нас с курсом? Из 26 он стал до 40",- говорит Олег Пензин.

По словам экономиста, в 2024 году может произойти аналогичная ситуация. Чтобы прогнозировать курс на следующий год, необходимо отслеживать ситуацию с макрофинансовой помощью, говорит экономист. Если с ней будут проблемы, курс может ослабевать.

"Если макрофин будет поступать, значит будет все хорошо. Я думаю, что где-то примерно в январе будет все более или менее спокойно, потому что основные выплаты у нас начинаются в феврале. И уже в феврале будет понятно. Если макрофин будет поступать с проблемами большими, так курс, я думаю, будет ослабляться", - говорит Олег Пензин.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: валютный рыноккурс валюткурс гривныкурс нбумежбанковский курс валютскачок доллараФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии