UA
 

Помощь под угрозой: привлекать международные средства все труднее

Корреспондент.net,  4 декабря 2023, 16:45
0
1572
Помощь под угрозой: привлекать международные средства все труднее
Фото: Пресслужба президента України
Объемы внешнего финансирования бюджета к концу года отстают от потребности

В ноябре Украина получила наименьшее внешнее финансирование за последние полгода. Более того, ЕС не может согласовать новый транш, а деньги от США почти закончились.

Пропасть в ноябре

В ноябре 2023 года в государственный бюджет Украины поступило около 2 млрд. долларов внешнего финансирования от партнеров. Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, наша страна получила в ноябре 1,6 млрд. долларов, еще 400 млн. долларов поступило от Всемирного банка под гарантию Великобритании, еще 5 млн. долларов предоставил сам Всемирный банк.

Всего за 11 месяцев 2023 года Министерство финансов привлекло около 37,4 млрд долларов внешнего финансирования на неотложные нужды госбюджета из запланированных 42,3 млрд долларов.

Ситуацию с финансированием в Telegram прокомментировал председатель Комитета по финансам и налогам ВР Данило Гетманцев. Он отметил, что объемы внешнего финансирования бюджета к концу года отстают от потребности.

Глава Комитета отметил, что от партнеров на финансирование бюджета в текущем году поступило - 37,43 млрд. дол., в том числе в ноябре поступило около 2 млрд. дол.

"Большую часть года Украина шла с опережением графика или в графике привлечения внешней помощи. Впрочем, к концу года темпы такого привлечения несколько притормозили",- подчеркнул Гетманцев.

Он также отметил, что ориентировочная потребность во внешнем финансировании на 2023 год изначально оценивалась в 42,3 млрд. дол. Но после октябрьских изменений в бюджет она возросла до 44,5 млрд. дол. НБУ оценивал потребность около 45 млрд. дол.

"Это ориентировочно 3,7 млрд. долл. в среднем за месяц, тогда как сейчас (по итогам 11 месяцев) фактические поступления составляют 3,2 млрд. долл. Остается месяц до завершения бюджетного года, в течение которого предстоит максимизировать привлечение внешней финансовой помощи. В декабре она будет точно больше, чем в ноябре. Поскольку ожидается предоставление грантовой поддержки от США и предоставление очередного транша МВФ",- подчеркнул Гетманцев.

Он также отметил, что декабрь будет являться определяющим месяцем для закрепления внешнего финансирования на следующий год.

"Декабрь будет также определяющим месяцем для закрепления планов привлечения внешнего финансирования на следующий год. Продолжаем работать, выполнять планы по внутренним доходам и ждем хорошие новости из Вашингтона и Брюсселя",- подчеркнул Гетманцев.

Но в США и Европе есть проблемы с утверждением помощи Украине.

Средства заканчиваются

Газета Financial Times со ссылкой на чиновников пишет, что в ЕС бушуют споры по бюджету. Они, в частности, угрожают выделению 50 миллиардов евро помощи для Киева. Как пишет издание, страны-члены ЕС далеки от достижения соглашения по пополнению совместного бюджета блока – включая 50 миллиардов евро для Украины – накануне саммита в Брюсселе 14-15 декабря.

50 миллиардов евро для Украины – состоящих из 17 миллиардов евро грантов и 33 миллиардов евро займов – были объединены с запросами на 15 миллиардов евро на миграцию, 10 миллиардов евро для инвестиций в "стратегические технологии" и почти 19 миллиардов евро для выплаты процентов на общие заимствования ЕС.

Чиновники заявили, что переговоры с ЕС по бюджету будут трудными, но компромисс все еще возможен. Ожидается, что просмотренный пакет будет предложен до саммита.

В то же время, усилиям ЕС достичь компромисса мешает победа ультраправой партии на выборах в Нидерландах в прошлом месяце и недавнее решение немецкого суда об ограничении заимствований правительства. Бюджетное соглашение будет "очень, очень сложным", пишет FT.

В США ситуация еще более неоднозначна. Белый дом 4 декабря предупредил Конгресс, что у него кончаются деньги для помощи Украине. Директор по вопросам бюджета Белого дома Шаланда Янг обнародовала это предупреждение в письме спикеру Палаты представителей Майку Джонсону и другим лидерам Конгресса.

Янг сказала, что деньги почти закончились, и время уже подходит к концу. Она подчеркнула, что Конгресс должен вступить в действие.

"Я хочу четко объяснить: без действий Конгресса до конца года мы исчерпаем ресурсы, чтобы закупить больше оружия и оборудования для Украины и обеспечить оборудование по военным запасам США. Нет волшебного источника финансирования, чтобы встретить этот момент. У нас закончились деньги – и почти закончилось время",– сказала она.

Напомним, что в США заблокирована помощь в 61 млрд. дол. Дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Украины в США (2015-2019) Валерий Чалый не исключает, что сумма может быть уменьшена.

"В запросе на 61 млрд долларов есть фактически план помощи Украине на следующий год. И в этом смысле важен именно этот план. Я думаю, что Белый дом будет настаивать на пакетном голосовании. Финансирование может быть уменьшено. Но нам не стоит думать – будет уменьшено или не будет. Это важно для нас, но есть Германия и 8 млрд, есть Нидерланды, есть Европейский Союз. Нам нужно искать определенные пути для того, чтобы защищаться",– говорит Чалый в эфире телемарафона.

Чалый уверен, что американская помощь полностью не прекратится.

"Они могут перенести голосование (по выделению помощи Украине. – ред.) на январь. Это плохо, потому что может не быть этой привязки к моменту Украина, Израиль... Будет другая ситуация, уже выйдут кандидаты на праймериз, и американцам будет не до Украины. Потому будем надеяться, что в декабре закроется это голосование. Но в то же время нам свое делать. Нам нужно производить свое вооружение",– подытожил дипломат.

План на 2024 год

В октябрьском инфляционном отчете Национального банка Украины отмечается, что объем международной финансовой помощи Украине в этом году превысит 45 миллиардов долларов, однако в последующие два года он постепенно будет уменьшаться.

"В 2024–2025 годах официальное финансирование будет оставаться значительным, хотя и постепенно будет уменьшаться – до 38,5 и 25 миллиардов долларов соответственно. Для получения таких объемов помощи критически важным будет оставаться исполнение Украиной взятых на себя обязательств и активное сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами",– говорится в отчете.

Еще в конце сентября министр финансов Сергей Марченко в эфире национального телемарафона отмечал, что привлекать международную финансовую помощь становится все труднее.

"Желающих выделять средства все меньше и меньше. Но это не значит, что средств не будет, и это не значит, что мы перестали работать. Мы в этом году гарантированно обеспечиваем около $42 млрд внешнего финансирования дефицита бюджета. Я надеюсь, и мы делаем все возможное для того, чтобы это было гарантировано и в 2024 году",– говорил тогда министр.

Как отметил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин во время панельной дискуссии "Экономика Украины в условиях полномасштабной войны: жизнь или выживание?", в бюджете предусмотрены общегосударственные расходы в 3,1 трлн. грн. при доходах в 1,6 трлн. грн.

"Мы понимаем, что эти 1,5 трлн грн надо где-то взять. Причем коммерческие заимствования нам "не светят". Это исключительно заимствование Украины как суверена (от других государств и международных институций) и кредиты от МВФ. И проблема в том, что эти деньги политически мотивированы. То есть, за каждым центом помощи стоят политические требования. Наиболее ярко они изображены в Меморандуме с МВФ, в меньшей степени - в письме от Государственного департамента США с перечнем реформ, которые должна осуществить Украина, включая непопулярные - вроде приведения цен и тарифов на энергоносители для населения до рыночного уровня. Но главный вопрос состоит в том, что гарантий получения этих средств пока нет",– передает слова Пендзина Укринформ.

В качестве примера такой неопределенности он привел ситуацию вокруг будущей макрофинансовой помощи от Евросоюза общим объемом 50 млрд дол на 2024 – 2027 годы. В свою очередь, на решение о финансовой помощи от США будет влиять приближение президентских выборов в этой стране.

"Мы уже услышали от европейцев, что если США начнут сокращать объемы финансирования, ЕС в одиночку проблему не вытянет. Думаю, что наибольший риск для финансирования бюджета 2024 года – именно эта часть. Потому что она полностью финансирует социальные обязательства государства",- сказал он. Пензин.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СШАЕвросоюзфинансированиеВеликобританияФинансовая помощьвосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии