UA
 

Западная помощь под вопросом: на что может рассчитывать Украина

Корреспондент.net,  14 декабря 2023, 17:30
0
1902
Западная помощь под вопросом: на что может рассчитывать Украина
Фото: Getty Images
Вопрос с финансированием не урегулирован, Украина должна рассчитывать на свои силы

В США и ЕС пока не приняли решения о финансовой помощи Украине. Но транши от доноров очень важны и уже учтены в бюджете. Вопрос и в том, выстоит ли Украина без денег от партнеров.

Сколько денег нужно Украине

Бюджет на 2024 год 9 ноября приняла Верховная Рада, а 28-го подписал президент Владимир Зеленский. Она почти не отличается от сметы 2023-го, говорят нардепы.

"На самом деле очень похожий бюджет на прошлогодний. Большие расходы, большой дефицит, рекордный. Вызовы по воинской части",- говорит депутат от Голоса Ярослав Железняк в комментарии Радио Свобода.

В 2024 году доходы бюджета составят – 1 трлн 768 млрд гривен. Расходы планируют значительно больше – 3 трлн 355 млрд гривен. А это значит, что дефицит составит половину бюджета – 1 трлн. 571,5 млрд. гривен. И эти деньги нужно где-то брать. Тем более что средства от партнеров в основном идут на социальные выплаты, образование, здравоохранение. Всего, по словам Ярослава Железняка, нам не хватает 41 миллиарда долларов.

"Всю социалку финансируют наши международные партнеры. Будет 41 миллиард долларов - профинансируем. Не будет, то нас ждет секвестр. Поэтому я надеюсь, что мы не упустим то время, когда нам нужно получить деньги от партнеров", - считает Ярослав Железняк.

Министр финансов Сергей Марченко во время презентации бюджета ко второму чтению рассказывал, сколько денег Украина ждет от партнеров. Так, 5,4 миллиарда долларов планируют получить от МВФ, 8,5 миллиарда долларов от США, 18 миллиардов долларов от Евросоюза. СМИ пишут, что даже этого недостаточно. Как минимум нужно найти еще средства в размере 9,1 миллиардов долларов.

Но и партнеры тоже не готовы.

Что происходит в ЕС и США

Из положительного: 14 декабря Украина получила третий транш финансирования на сумму около 900 миллионов долларов от Международного валютного фонда в рамках программы Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF).

"Украина получила на свои счета около 900 миллионов долларов от МВФ. Эти средства пойдут на финансирование первоочередных бюджетных расходов", – отметил также премьер Денис Шмыгаль.

А вот в США на наших глазах разворачивается настоящая драма. С одной стороны, Сенат поддержал законопроект об оборонном бюджете, предусматривающий рекордные 886 млрд долларов военных расходов. В документе на Украину было выделено 300 миллионов долларов.

С другой стороны, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон не поддержал предложение о том, чтобы продлить на одну неделю работу обеих палат Конгресса. Теперь парламент США идет на рождественские каникулы, не приняв помощь Украине. Напомним, что речь идет о 61 млрд долларов.

В Администрации президента США возмутились таким решением и считают, что республиканцы не должны возвращаться домой на праздники, когда есть еще важная работа в Конгрессе. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, ссылаясь на слова президента США Джо Байдена, подчеркнула, что американский народ не будет отворачиваться от Украины и ее борьбы за "свободу против тирании".

Однако спикер отметила, что решение Джонсона относительно завершения работы Палаты представителей без согласования вопросов границы, без финансирования Израиля и Украины только поощряет потенциальных агрессоров в глобальном масштабе. Ведь за действиями Конгресса США наблюдают как в Москве, так и в Пекине и Тегеране.

"Республиканцы из Палаты представителей не должны возвращаться домой на праздники, когда нужно сделать жизненно важные шаги по безопасности Соединенных Штатов и мира", - подчеркнула она.

В Европе также есть проблемы с финансированием. Вопрос о 50 млрд евро для Украины до сих пор висит в воздухе, в основном из-за демарша Венгрии. Еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан в интервью Reuters говорит, что ЕС, вероятно, одобрит пересмотр бюджета до 2027 года, что предусматривает 50 млрд евро для Украины. Венгрия должна согласиться на решение о пересмотре бюджета, поскольку оно касается и ее собственных интересов.

По словам Хана, Будапешт сейчас стремится оградить свои границы от мигрантов, а пересмотр бюджета предусматривает 15 миллиардов евро на такую политику в рамках всего Евросоюза.

"Этот пакет, он не только для Украины, в нем есть кое-что для миграции, защиты границ, поддержки таких стран, как Турция, которые теперь являются хорошими друзьями Венгрии и наоборот, чтобы получить дополнительные финансовые средства",- пояснил еврокомиссар.

Еврокомиссия имеет "план Б" на случай, если Венгрия все же наложит вето на решение о 50 млрд евро для Украины, но чиновник отказался его обнародовать.

Однако, пока вопрос с финансированием не урегулирован, Украина должна рассчитывать на свои силы.

Что будет без помощи партнеров

Министр финансов Украины Сергей Марченко еще в ноябре предупреждал о возможном экономическом кризисе в Украине в следующем году без финансовой поддержки странами-партнерами. По его словам, в бюджете может образоваться "дыра" в размере примерно 29 миллиардов долларов.

Причем, найти альтернативу финансированию от Евросоюза и США почти невозможно. Украина отрезана от международных рынков капитала, а в бюджетах других партнеров таких значительных средств для поддержки украинцев нет.

"29 миллиардов долларов – это более 13% прогнозного ВВП 2024 года или две трети запланированных налоговых поступлений. Компенсировать такой разрыв фискально невозможно. Однако найти ресурсы, чтобы уменьшить возможные объемы монетарного финансирования в случае недополучения внешней помощи, можно и нужно",– высказывает мнение в комментарии ЭП старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай.

Свой прогноз того, что в теории будут делать власти в условиях отсутствия средств от партнеров, предоставляет компания Dragon Capital.

"Если поступления внешнего финансирования будут существенно меньше потребностей, украинским властям придется прибегнуть к контрпродуктивным и рискованным мерам экономической политики, включая монетизацию бюджетного дефицита и/или увеличение налоговой нагрузки",- сказано в прогнозе.

По мнению аналитиков, если сценарий с сокращением внешнего финансирования сбудется, то Национальный банк Украины, по всей вероятности, отреагирует на эту ситуацию повышением ключевой ставки.

"Учитывая все риски, мы ожидаем, что международные партнеры одобрят новые пакеты экономической поддержки Украины и обеспечат примерно 40 миллиардов долларов прямого бюджетного финансирования в 2024 году, хотя не исключена задержка с выделением средств в начале следующего года",- прогнозируют в Dragon Capital.

Защищать страну – это стоит очень дорого, отмечает в комментарии Радио.Свобода Мария Репко, заместитель директора Центра экономической стратегии.

"Если вы имеете половину бюджета, которая должна финансироваться по кредитам, которые по состоянию на начало декабря и еще не утверждены, а только где-то возможно на бумаге, возможно в головах у депутатов разных иностранных стран, то это очень большой риск, что помощи будет не хватать",– считает Мария Репко.

И при таких условиях, у государства будет прибегнуть к "печати денег, или очень сильно затянуть пояса. И это для Украины может стать очень проблематичным", говорит экономистка.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СШАЕвросоюзбюджет УкраиныГуманитарная помощьдержавний бюджетФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии