UA
 

Проблема Украины: могут ли отстранить Трампа от выборов

Корреспондент.net,  21 декабря 2023, 14:40
0
553
Проблема Украины: могут ли отстранить Трампа от выборов
Фото: Getty Images
Трампа могут не допустить к выборам

Главный претендент на выборы президента США-2024 от республиканцев Дональд Трамп имеет все шансы возглавить Штаты.

Трампа боятся в Украине и ЕС

Отметим, что Дональд Трамп пока еще не стал единственным кандидатом от республиканцев для участия в выборах президента США. Но его шансы максимально велики. Как писало издание The Economist в ноябре, Трамп лидирует на республиканских праймеризах. Более того, скандалы вокруг Дональда лишь помогают ему в самопродвижении. Издание отмечает, что гражданские иски и уголовные преследования укрепили позиции Трампа на праймериз.

"В ближайшие 12 месяцев ошибка любого из кандидатов может определить результат гонки и тем самым перевернуть мир",– говорится в публикации.

Но большинство американских изданий все же видит именно Трампа кандидатом в президенты от республиканцев. В начале декабря журналисты The Wall Street Journal опросили людей, за кого они собираются отдать свой голос: за Дональда Трампа или за действующего президента Джо Байдена. Ответили 1500 зарегистрированных избирателей.

Результаты для демократов очень неутешительны. Позиции Джо Байдена – самые слабые за время его президентства. В рейтинге лидирует Дональд Трамп.

Если бы выборы президента США прошли сейчас, 37% опрашиваемых проголосовали бы за Трампа. За Байдена – всего 31%. Еще 14% респондентов не определились. Тем временем другие кандидаты набрали 8% или даже меньше.

"В то же время, если бы можно было выбирать только между Трампом и Байденом, 47% проголосовали бы за Трампа, 43% - за Байдена",- говорится в сообщении.

Победа Трампа поставит под угрозу помощь Украине. На итоговой пресс-конференции президент Владимир Зеленский признал: в таком случае США может проводить совсем другую политику в отношении Украины. Он уточнил, что лидер страны имеет влияние на свое общество, даже после того, как его только избрали.

"Если политика следующего президента США, кем бы он ни был, будет другой в отношении Украины, более холодной или более внутренней, более экономичной, то я думаю, что эти сигналы повлияют очень сильно на ход войны в Украине. Потому что, если одна мощная деталь выпадает, то механизм начинает сыпаться",– добавил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что такая ситуация точно не будет оказывать положительное влияние на помощь из Европы.

Победы Трампа опасаются не только в Украине, но и в мире. Как пишет The New York Times, в ЕС опасаются этого решения американских избирателей, потому что США могут выйти из НАТО. Трамп уже неоднократно угрожал покинуть Альянс.

В то же время, Трамп загадочно молчит о своем видении относительно Альянса в случае победы на выборах. На официальном сайте политика разместили только одно загадочное предложение: "Мы должны завершить начатый при моей администрации процесс фундаментальной переоценки целей и миссии НАТО".

Победы Трампа уже опасаются республиканцы, отмечает политолог Олег Саакян. Этот политик слабо предсказуем. С приходом к власти он планирует чистку не только политического, но и бюрократического аппарата – борьбу с глубоким государством.

"С системой, которая в прошлый раз его откалибровала и задала коридор действий, за пределы которого он выходить особо не мог. Хотя в определенные моменты ему удавалось расширить "поле маневра",- подчеркнул политолог в эфире 24 канала.

Также всех беспокоит, кто станет вице-президентом при Трампе. Если там появится американский пропагандист "русского мира" и продвигатель различных теорий заговоров Такер Карлсон или кто-нибудь другой такого типа - это станет "смертью" для части Республиканской партии, ее классической единицы.

"Они это прекрасно знают. Поэтому есть внутренние силы республиканской партии, которые собственно готовят альтернативные сценарии",- подчеркнул Олег Саакян.

Суд в Колорадо

Полной неожиданностью стало решение Верховного суда в штате Колорадо. Дональду Трампу запретили участвовать в выборах президента США. Теперь это дело должен рассмотреть Верховный суд Штатов.

Суд Колорадо сослался на 14-ю поправку к Конституции США. Она запрещает участникам мятежей занимать самые высокие государственные должности. В случае Трампа говорится о штурме Капитолия США, который произошел 6 января 2021 года из-за его действий. Представитель его предвыборного штаба Стивен Чунг уже сообщил о намерениях обжаловать это решение.

Более того, само решение еще не вступило в силу. Его отозвали до 4 января 2024 года. Если бывший президент США подаст апелляцию, это решение вероятно отложат еще на определенный срок.

Это дело может дойти до Верховного суда США. Если эта инстанция примет решение, ее вердикт станет обязательным для всех 50 американских штатов.

Впрочем, эксперты советуют не сильно радоваться из-за судебного решения в отношении Трампа. Петр Олещук, политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко на своей странице Facebook отмечает, что штат Колорадо, суд которого вынес решение, традиционно голосует за демократов, поэтому теоретически неучастие в выборах для Трампа там ничего не будет означать. На практике это может быть прецедентом для принятие соответствующих решений в других штатах. Но украинцев больше интересует помощь Украине.

"И здесь тоже не все так просто, ведь новый виток вопроса недопуска Трампа к выборам вполне может разрушить диалог республиканцев и демократов или просто заморозить его",– пишет Олещук.

У этой ситуации с Трампом много политических измерений, подчеркивает эксперт.

"И все это очень сложно и запутано, потому что параллельно с нашей войной США переживают предвыборную кампанию, которая обещает быть сложной, и очень серьезный кризис политических институтов. Очень давно у них не было отставок спикеров, очень давно не было попыток ограничить право кого-либо участвовать в президентских выборах на основании участия в мятеже против правительства и так далее",– говорит он.

Как отмечает Олег Саакян, Дональд Трамп точно обжалует решение суда Колорадо по поводу запрета баллотироваться на пост главы государства в этом штате. На политическом уровне политик максимально будет капитализировать апелляцию как тезис преследования и наступления на демократию якобы от его оппонентов.

Поэтому шансы на президентство Дональда Трампа до сих пор остаются высокими. И это плохая новость для многих стран, включая Украину.

"Мои инсайдерские источники сообщают, что вероятность передачи от США Украине 61,4 млрд долларов - составляет не более 30%. Потому, что сегодня республиканцы хотят видеть Трампа у власти, а Трамп это катастрофа, для Украины в том числе", - отметил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт Валентин Бадрак в эфире телеканала Эспрессо.

По его словам, президент США Байден сражается, чтобы не сдать свои политические позиции.

"Байден сейчас борется, насколько это возможно, чтобы не сдать свои собственные позиции. Фактически, чтобы получить эти деньги, Байден должен сдать свои политические позиции и отдать все Трампу", - отметил Бадрак.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Президентская гонка в СШАЕСвыборы в СШАДональд Трамппомощь УкраинеВоенная помощь США УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии