UA
 

Конфискованные Западом деньги России еще ближе к передаче Украине

Корреспондент.net,  25 декабря 2023, 14:30
0
551
Конфискованные Западом деньги России еще ближе к передаче Украине
Фото: atr.ua
Запад все ближе к тому, чтобы передать Украине замороженные активы РФ

США начали переговоры об использовании активов России, а та, в свою очередь, грозит зеркальным ответом.

Администрация американского президента Джо Байдена начала срочные переговоры по использованию арестованных активов России для помощи Украине. В свою очередь в Кремле пообещали судебные обжалования и пригрозили ответить арестом западных активов.

Российские деньги вместо американских

Президент США Джо Байден начал переговоры с союзниками по использованию более 300 млрд дол. арестованных активов русского центрального банка (РЦБ) для помощи Украине.

До недавнего времени министр финансов США Джанет Йеллен утверждала, что без решения Конгресса конфискация этих средств “не является чем-то, что юридически разрешено в Соединенных Штатах”.

Однако, по информации газеты The New YorkTimes (NYT), сейчас администрация президента США, координируя свои действия с “Группой семи”, начала переосмысливать, может ли она использовать имеющиеся полномочия, или же ей следует обратиться в Конгресс с просьбой принять решение об использовании средств. Поддержка такого законодательства в Конгрессе растет, что придает администрации Байдена оптимизма.

В свою очередь администрация США официально подтвердила проведение консультаций со своими союзниками и партнерами по поводу возможности использования замороженных активов РФ для финансирования восстановления Украины.

“Я не буду говорить о конкретных предложениях, но скажу только в общем контексте. Мы говорили со многими нашими союзниками и партнерами о том, какова должна быть роль России после конфликта с точки зрения реструктуризации, восстановления Украины в долгосрочной перспективе”,- сказал координатор Совета Нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

По его словам, пока еще рано говорить о готовности принимать конкретные решения по этому вопросу. Кирби отметил, что Россия нанесла серьезные повреждения инфраструктуре Украины и убила многих украинцев.

По информации NYT, переговоры между министрами финансов, руководителями центральных банков, дипломатами и юристами активизировались в последние недели и США требуют от Британии, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии разработать стратегию передачи средств.

Пока многие детали остаются предметом острых дискуссий. Политики должны определить, будут ли эти деньги направлены непосредственно в Украину или использованы в ее пользу другим способом. Они также обсуждают, какие ограничения могут быть связаны с этими средствами, например, можно ли использовать эти деньги только на реконструкцию и бюджетные цели для поддержки экономики Украины или они могут быть потрачены непосредственно на военные цели.

Дискуссии приобрели еще большую остроту после того, как Конгресс не смог заключить соглашение о предоставлении военной помощи до конца года.

Напомним, просьба администрации Джо Байдена о предоставлении дополнительных более, чем 60 млрд долл. помощи Украине застряла в Конгрессе из-за того, что республиканцы хотят, чтобы она была объединена с усилением миграционного контроля на границе США и Мексики.

Поэтому речь идет о том, чтобы Украина могла использовать деньги РФ в том случае, если в США решение о продолжении финансирования так и не будет принято.

Один из представителей администрации Байдена в разговоре с NYTотметил, что даже если Конгресс в конце концов достигнет соглашения об оплате дополнительного количества оружия для Украины и помощи его правительству, снижение поддержки военных усилий среди республиканцев дает понять, что альтернативный источник финансирования был бы крайне необходим.

Наиболее точно мнение о том, что россияне сами должны платить за то, что творят выразил бывший конгрессмен Том Малиновски. По его словам, законодатели будут более мотивированы поддержать восстановление Украины за счет России, чем из бюджета США.

“Отчасти потому, что немногие законодатели и, очевидно, в Конгрессе также захотят, чтобы США платили от 300 до 500 млрд долл. за восстановление Украины. И почему американцы должны платить, чтобы исправить то, что наделала Россия? Почему украинцы должны платить за разрушения, причиненные Россией? Россия должна за это платить”,– сказал он.

В США подсчитали, что замороженные активы РФ более, чем в два раза превышают сумму расходов США на Украину, включая военную помощь.

Совместные действия

В целом в США размещена незначительная часть российских активов. По подсчетам экспертов, там находится около 38 млрд долл. Основная часть российских депозитов хранится в Европе, в том числе в Швейцарии и Бельгии, которые не входят в G7. Именно поэтому ведутся дипломатические переговоры о том, как получить доступ к этим фондам. В США понимают необходимость совместных действий с ЕС по этому вопросу.

“Это около 300 млрд долл., и большая часть из них находится в Европе, а не в Соединенных Штатах. Мы смотрим, какие правовые полномочия могут быть у нас и европейцев, чтобы действительно использовать эти активы для Украины”,– пояснил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В свою очередь, представитель G7 заявил, что коалиция рассматривала различные варианты использования активов с целью выдвижения единого предложения приблизительно ко второй годовщине войны России против Украины. Тогда должностные лица планируют собраться в Германии на Мюнхенской конференции по безопасности.

Первые дебаты были сосредоточены на том, что было бы допустимо в соответствии с международным правом и внутренним законодательством каждой страны, поскольку они предполагали вероятный юридический ответ России и зеркальные меры.

Ответ России

Если США и другие страны договорятся о передаче российских активов Украине – это решение будет беспрецедентным. Ведь такое действие может иметь непредсказуемые правовые и экономические последствия – в частности, привести к судебным искам и мести со стороны России.

В России уже отреагировали на усилия США по передаче их активов Украине. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил следующее: “действительно, мы видим, что эти дискуссии, они то интенсифицируются, то наоборот затухают. Но тема незаконного изъятия наших активов постоянно на повестке дня и в Европе, и в Америке. Эта тема для нас неприемлема, потенциально она чрезвычайно опасна для мировой финансовой системы, потому что в случае реализации таких планов это будет очень серьезным ударом по всей системе координат международной финансовой системы”.

Он подчеркнул, что инициаторы и потенциальные исполнители этого решения должны понимать, что РФ никогда не оставит в покое тех, кто это сделал”.

“РФ будет постоянно реализовывать свое право на судебное обжалование, международное, национальное и другое. И европейцы, и американцы прекрасно понимают: это будет иметь юридические последствия для тех, кто это инициировал и реализовал. И, в конце концов, также, если у нас что-то будет кем-то конфисковываться, то мы будем смотреть, что можем конфисковать в ответ. И если это что-нибудь будет находиться, мы будем, естественно, немедленно это делать. Поэтому это шаги, которые не могут не нести серьезных последствий”,- подчеркнул он.

В тоже время Александр Охрименко, президент “Украинского аналитического центра”считает угрозы Кремля бравадой.

“Кремль не может ответить Западу на конфискацию его активов. Он может арестовать какие-то малоинтересные активы, но их нельзя буде продать и вообще они мало кому нужны”.- считает эксперт.

Но самое главное, по его мнению, - это то, что Россия - сырьевой придаток и она без продажи нефти и газа не может жить.

“Если россияне арестуют активы, то фактически сами себе перекроют продажу нефти в Европу, это погубит Россию. Так что заявления Пескова - просто бравада”. - уверен Охрименко.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: РоссияСШАЕвросоюзолигархиактивыконфискацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии