UA
 

Новый год 2024: как будем праздновать и за что могут оштрафовать

Корреспондент.net,  25 декабря 2023, 16:35
0
8737
Новый год 2024: как будем праздновать и за что могут оштрафовать
Фото: mykolay.folkukraine.com
Массовых мероприятий в праздничные дни не предусматривается

До Нового года осталась неделя. Поэтому напомним, чем особенный будет в этом году праздник, что разрешено, учитывая военное положение, а что - под запретом.

Елки в законе

На главных площадях городов и сел Украины уже установлены праздничные елки. Учитывая, что идет война, с целью экономии бюджетных средств это - либо прошлогодний "пластик", либо новые искусственные или живые деревья, подаренные благотворителями. Да и многие украинцы не отказываются устанавливать елки у себя дома. Если речь идет о лесной красавице, то важно приобрести ее на легальном рынке.

"Покупать живые новогодние деревья стоит только на официальных ярмарках. А как проверить, что ярмарка официальная? Все ели и сосны там должны быть чипированы или иметь этикетки. На чипе или индивидуальном номере штрихкода содержится вся информация о дереве. Территория ярмарки – обязательно ограждена. Локация должна содержать информацию о субъекте предпринимательской деятельности, который осуществляет продажу, и режиме его работы. Там должна быть линейка для измерения размера новогоднего дерева и обнародована стоимость погонного метра. Все законно срубленные елки можно проверить на сайте https: //open.ukrforest.com. А за незаконную вырубку, транспортировку и реализацию нелегальных елок предусмотрена административная и даже уголовная ответственность", - предупреждает пресс-служба Нацполиции.

В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, незаконная порубка, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка (ст. 65) караются штрафом: для граждан он составляет от 510 до 1020 грн, для должностных лиц - от 2550 до 5100 грн. А за уничтожение или повреждение зеленых насаждений, отдельных деревьев за пределами населенных пунктов и в их пределах, не отнесенных к лесному фонду, и их незаконная вырубка согласно ст. 153 КУоАП грозит штрафом для граждан - от 170 до 510 грн, для должностных лиц или физических лиц-предпринимателей  - от 510 до 850 грн.

"Предусмотрена ответственность и за нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира (в нашем случае хвойных деревьев). Согласно ст. 88-1 КУоАП, штрафные санкции составляют от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов граждан (510-1700 грн), а те же действия, совершенные в пределах природно-заповедного фонда - от 100 до 215 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 - 3655 грн.). Что касается уголовной ответственности, то согласно ст. 246 Уголовного кодекса Украины, незаконная вырубка дерев в лесах, защитных и других лесных насаждениях, перевозка, хранение, сбыт незаконно срубленных деревьев могут караться ограничением свободы до 3 лет, а в случае тяжелых последствий - от 5 до 7 лет", - напоминают в Государственной экологической инспекции полесского округа.

Следует помнить и о том, что сейчас вырубать деревья очень опасно для жизни, ведь в некоторых лесах процесс обследования на наличие взрывоопасных предметов еще не завершен. Стоит ли так рисковать, если можно на легальном елочном базаре приобрести дерево: в среднем метровая сосна в этом году стоит 240-250 грн, за двухметровую просят около 500 грн, за трехметровую - 700-1200 грн. Елки стоят почти вдвое дороже. А веточку можно приобрести за 20-30 грн.

Без петард и фейерверков

Во время военного положения запрещено продавать и использовать практически все пиротехнические изделия.

"Страна просыпается после очередной ночи обстрелов, чтобы начать новый день. 621 день войны. Точно не время, и еще долго будет не время для петард и фейерверков. И как раз сегодня, 6 ноября, вступает в силу закон, запрещающий использовать и распространять большинство салютов, фейерверков и петард - исключениями являются пиротехнические средства класса F1, самые тихие и самые безопасные", - сообщила народный депутат Евгения Кравчук.

По ее словам, запрещается:

- использование фейерверков (пиротехнических изделий, предназначенных для использования во время развлекательных мероприятий) классов F2, F3, F4;

- продажа и/или передача любым способом фейерверков классов F2, F3, F4;

- продажа и/или передача любым способом фейерверков класса F1 лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

А в Нацполиции напомнили, что нарушителей будут привлекать к ответственности:

- по ст. 164 КУоАП (нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности) - штраф в размере от 17 тыс. до 34 тыс. грн, к тому же у нарушителей будут забирать продукцию и деньги, полученные в результате совершения этого правонарушения;

- по ст. 182 КУоАП (нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах) - штраф для граждан от 85 до 255 грн, для должностных лиц и субъектов хозяйственной деятельности - от 255 до 510 грн;

- по ст. 195-6 КУоАП (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств) - штраф от 1020 до 1700 грн с конфискацией пиротехнических средств;

- по ст. 296 УК Украины (хулиганство, связанное с использованием запрещенной пиротехники) - штраф от 17 тыс. до 34 тыс. грн или арест сроком до шести месяцев или ограничением свободы сроком до пяти лет.

Пост празднику не помеха

Комендантский час, который действует во время военного положения во всех областях, кроме Закарпатской, на праздники не будут отменять и не изменять его продолжительность. Ведь нет гарантии, что и в праздник враг не будет запускать на наши города и села дроны и ракеты.

Напомним, что во время комендантского часа запрещено:

- пребывание на улице и в общественных местах;

- проезд на любом виде транспорта без пропуска;

- работа ТРЦ, магазинов, кафе, ресторанов, других заведений, кроме объектов критической инфраструктуры.

Исключения - когда человек следует к укрытию во время воздушной тревоги; сопровождает раненых, тяжелобольных; осуществляет мероприятия по эвакуации населения; оказывает медицинскую или домедицинскую помощь и т.д.

Если во время комендантского часа человека на улице задержит патруль, при наличии удостоверения личности нарушителю сделают предупреждение и отпустят. Если же документов нет, то правоохранители имеют право задержать гражданина и доставить его в участок для установления личности.

Тем временем в парламенте уже принят в первом чтении закон об ужесточении ответственности за нарушение комендантского часа. Он предусматривает следующие штрафы:

- для физических лиц 8500 - 17000 грн, а в случае повторного нарушения -17000 - 34000 грн;

- для субъектов хозяйствования: 51000 - 102000 грн, повторно -170000 - 340000 грн.

Напомним также, что массовых мероприятий в праздничные дни не предусматривается - они вообще запрещены во время действия военного положения. В КГГА отдельно предупредили о том, что "массовки" у елки на Софийской площади не будет, также запрещены ярмарки и другие многолюдные собрания.

Вместе с тем, в праздновании Нового 2024 года для многих украинцев есть несомненный плюс: поскольку мы начали отмечать православное Рождество по новому календарю, то оно теперь приходится на 25 декабря. Соответственно, в этот день уже заканчивается 40-дневный рождественский пост, и на новогодний праздник верующие смогут не ограничивать себя в еде, как это было еще в прошлом году, когда на Новый год православные христиане должны были соблюдать пост.

Тем, кто планирует получить на почте подарки, важно учесть, что 31 декабря отделения Укрпочты будут работать по своему обычному графику, без сокращений, а 1 января у них - выходной. В отделениях Новой почты 31 декабря будет сокращен режим работы, с 09:00 до 17:00, а 1 января - выходной день.

В супермаркетах выходного не будет даже на Новый год, но время работы может быть немного уменьшено утром или вечером - об этом можно заранее узнать в "своем" магазине.

Галина Гирак

ТЕГИ: УкраинаНовый годигрушкисалютштрафполицияЕлкиНовий рікВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии