UA
 

Секретный доклад: как российские ученые предлагают покорять мир

Корреспондент.net,  27 декабря 2023, 16:30
0
5029
Секретный доклад: как российские ученые предлагают покорять мир
Фото: РИА Новости
В Центр национального сопротивления попал документ Российской академии наук авторства Сергея Караганова

Из-за задержки помощи Запада Украине политики предупреждают, что в случае поражения нашей страны Россия не остановится. В самой стране-агрессоре захватническую идею ее диктатора уже мусолят не только пропагандисты, но и ученые.

Угроза для всех

Практически каждый день мы слышим тревожные заявления от авторитетных политиков.

"Сегодня, вероятно, тот момент, когда необходимо оценивать опасность как угрозу всей Европе, а не только Украине. Если Европейский союз не изменит курс быстро и не мобилизует свои возможности, это позволит диктатору победить в войне", - отметил высокий представитель ЕС у иностранных. делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью The Guardian.

Он уверен, что Путину недостаточно будет оккупированного куска Украины в то время, когда остальная страна относится к Европейскому союзу.

"Он не откажется от войны, особенно накануне американских выборов, которые могут предоставить ему гораздо более благоприятный сценарий. Поэтому мы должны готовиться к конфликту высокой интенсивности в течение длительного времени", - отметил Боррель.

По его мнению, диктатор готов воевать до окончательной победы, а успех России зависит от того, сможет ли она вывести на поле боя больше военных, учитывая огромные потери. Ведь Путин ошибся в оценке потенциала своей армии, возможностей украинского сопротивления, воли Европейского союза, а также НАТО. Однако страна-террорист готова воевать даже несмотря на безумно высокую смертность своих людей.

"Россия никогда не была способна стать нацией. Она всегда была империей с царем, с советами, а теперь с Путиным. Это константа России, ее политическая идентичность и, как следствие, угроза для ее соседей - и особенно для нас", - подытожил Боррель.

В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что способность России восстановить свои силы и стать реальной угрозой для НАТО зависит от того, насколько активно Запад будет продолжать поддерживать Украину. Если же этого не будет, Россия может подготовиться к созданию реальной угрозы Альянсу в течение пяти лет. Но он уверен, что Запад не откажется от поддержки Украины.

"Вероятность такого сценария очень низкая. Мы говорим о периоде времени, в течение которого Россия могла бы, как она себе представляет, закончить войну в Украине и повернуться лицом к НАТО, мобилизовав свои ресурсы. И это может быть пятилетний период", - сказал Науседа в интервью литовскому телеканалу TV3.

Унизить НАТО

Тем временем Кремль готовится к уничтожению европейского порядка и легитимизации НАТО не только оружием, но и дипломатией. Благодаря неравнодушным гражданам в Центр национального сопротивления попал документ Российской академии наук авторства Сергея Караганова, политолога, являющегося одним из идеологов современной России и находящегося под санкциями ЕС, и сотрудников института научной информации по общественным наукам РАН.

Этот аналитический доклад, зарегистрированный 14.11 2023 года, называется "Перспективы развития ЕС и Великобритании и российской политики на европейском направлении" и имеет гриф "Не для распространения или цитирования", то есть - документ секретный.

"По оценкам "исследователей", Европу ожидают непопулярные социальные реформы из-за старения, а именно - повышения среднего возраста до 50 лет в 2030 году. В то же время нехватка рабочей силы приведет к увеличению мигрантов. Мигранты не будут воспринимать культурные ценности ЕС, что приведет к расколу между группами и уничтожит общую идентичность стран союза и усилит радикальные настроения. На основании их к власти могут прийти контролируемые РФ маргиналы, которые будут продвигать идею РФ как альтернативу либерализму", - так кратко объясняют суть доклада в Центре национального сопротивления.

По замыслу "ученых", внутренние распри заставят Европу сконцентрироваться на внутренней политике. А ЕС должен будет разбиться на три составляющие части: ядро Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Германия и Франция, полупериферия - юг ЕС и периферия - восточная Европа. При этом слабым местом ядра в Кремле считают Францию, которую и планируют расшатывать больше всего.

Кроме того, ученые-пропагандисты считают необходимым формирование антизападной коалиции. В противоположность западной дипломатии планируется использование термина "мировое большинство", автоматически записывая в свои союзники страны, нейтральные к РФ. Среди этих стран планируют распространять антиамериканские настроения, чтобы создать единый объединяющий фактор. Вместе с тем, будут разрушаться нарративы о "зеленой энергетике", чтобы выбивать этот козырь из рук Брюсселя.

Относительно войны в Украине нет четких планов. Но сказано, что после завершения ее следует привлечь миротворцев из Китая или "дружественных" арабских стран, чтобы финалом войны стало унижение НАТО.

Одной из главных целей войны предлагается "делегитимизация НАТО". Кремль активно продвигает идею о том, что он сражается именно с НАТО и побеждает альянс. При этом Москва выставляет себя жертвой злости.

"Так вот, авторы секретного доклада не советуют режиму вести переговоры с НАТО, ведь те являются "участниками конфликта". Единственной структурой, по которой Москва планирует продвигать свое маниакальное видение, остается ООН. Однако сами переговоры россияне планируют использовать для проформы, ведь не заинтересованы в мире А для усиления дискредитации НАТО "ученые" предлагают наращивать ядерную эскалацию и запугивание стран Европы. Все провокации страны НАТО должны сопровождаться тезисом, что "5 статья вас не защитит" (5 статья предусматривает вступление всех стран НАТО в войну против агрессора - ред.)", - объясняют в Центре национального сопротивления.

На очереди - демилитаризация Балтии

Создатели этого секретного документа надеются, что окончание "горячей фазы" войны в Украине будет способствовать потеплению отношений с ЕС. Но они предостерегают от прямых контактов с Брюсселем, советуют все переговоры вести отдельно с каждой страной - членом ЕС.

Главное, к чему, по мнению "академиков", следует стремиться России на этом этапе - не допустить создания "железного занавеса", искать контакты с теми странами ЕС, которые недовольны санкциями. Это необходимое условие для разрушения единства ЕС и возобновления поставок в Европу российских энергоресурсов.

Кроме того, в Москве планируется возобновить и усилить культурное, туристическое и академическое сотрудничество со странами ЕС. В частности, увеличить объем программ обмена студентами, туристических маршрутов и культурных проектов. Авторы отмечают, что культуру, туристов, студентов и науку следует использовать в качестве мягкой силы для улучшения восприятия РФ среди европейцев.

Авторы также надеются на возвращение в РФ европейского бизнеса, а с ним и трансфера технологий. Этому также будет способствовать, по расчету исследователей, рыночная война Китая и США и политика протекционизма в этих странах, которая, возможно, закроет рынки для бизнеса с ЕС.

Что касается концепта "русской мечты", то его авторы доклада сформировали так: Россия - это страна-цивилизация, которая объединила лучшее от Азии и Европы. Этот концепт кремлевским пропагандистам предстоит продвигать в странах Восточной Европы, а плацдармом для этого может стать Венгрия. И именно страны восточной Европы во главе с российскими марионетками в будущем должны заблокировать программу восстановления Украины.

Если все пойдет по этому плану, следующей целью россиян станет Сувальский коридор, где РФ планирует начать конфликт под чужим флагом и заставить Запад согласиться на миротворцев из Китая или арабских стран и с требованием демилитаризации стран Балтии.

"Заметим, что авторы документа отмечают, что это "идеальные условия". То есть, сами они не верят в такое развитие событий. Однако мы решили ознакомить вас с этими фантазиями Кремля, чтобы понимать планы врага и его уровень коварства", - подытожили в Центре. национального сопротивления.

Еще есть время осознать и все сделать так, чтобы эти планы навсегда остались лишь "научной фантастикой", а точнее - болезненной фантазией.

Галина Гирак

ТЕГИ: ЕСНАТОученыеугрозаагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии