UA
 

Что ждет мировую экономику в следующем году

Корреспондент.net,  29 декабря 2023, 12:30
0
982
Что ждет мировую экономику в следующем году
Фото: ЄБРР
Риски рецессии экономик партнеров Украины остаются достаточно высокими

В каких странах мира ситуация будет лучше, а в каких хуже и как это повлияет на украинскую экономику.

Продолжит ли мировая экономика расти, что ждет экономики ведущих государств мира, а что развивающихся стран и как это повлияет на ситуацию в Украине?

Различные прогнозы

В обновленном обзоре “Перспективы мировой экономики” (WEO) МВФ спрогнозировал рост мировой экономики в следующем году до 3,1%. В фонде оценили показатели, влияющие на рост мировой экономики. В частности, ожидается, что глобальная инфляция упадет до 4,3% в 2024 г. Тем не менее, это все еще будет превышать средний уровень инфляции во время пандемии, который в 2017–2019 гг. оценивался на уровне около 3,5%.

При этом отмечается, что баланс рисков для мировой экономики по-прежнему склоняется к ухудшению ситуации, однако неблагоприятные риски сократились с момента выхода последнего доклада WEO в октябре.

В свою очередь Bloomberg Economics тоже сделал прогноз развития мировой экономики на следующий год. Главные пункты по экономическим предвидениям издания озвучил народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

В следующем году экономика мира вырастет на 2,7% против 3,1% в 2023 г. В то же время темпы увеличения мирового ВВП могут оказаться минимальными по сравнению с некризисными годами со времен разрыва пузыря доткомов в 2001 г (если не считать кризисные 2009 и 2020 гг).

Поддержку мировой экономике окажет ожидаемое уменьшение в 2024 г. процентных ставок в США на 1,25%.

В свою очередь большинство опрошенных Financial Times (FT) экономистов ожидают, что темпы роста мировой экономики в 2024 г. будут ниже, чем в предыдущие два десятилетия. Этому будут способствовать не только жесткие монетарные условия на Западе, но и экономические потрясения в Китае, традиционном двигателе роста мирового ВВП.

Экономику ведущих государств ждет рецессия

Если говорить о ситуации в ведущих странах мира, то в США ожидается неглубокая рецессия. По мнению аналитиков Bloomberg, начнется она примерно сейчас и продлится несколько месяцев. Произойдет это вследствие отложенного эффекта высоких процентных ставок в Штатах.

Кроме того, подобные проблемы ожидаются в Великобритании и еврозоне. Поэтому в 2024 г. экономика развитых стран вырастет лишь на 0,9% г/г после роста на 1,5% гг. в 2023 г. В Европейском центральном банке прогнозируют рост на 0,8%.

По мнению экспертов, опрошенных FT, экономику еврозоны ожидает лишь слабый рост 2024 г., а такие факторы как высокие процентные ставки, потенциальные проблемы на энергетическом рынке, а также геополитическая нестабильность могут спровоцировать более глубокий спад. Некоторые эксперты FT заявили, что экономика еврозоны, вероятно, уже находится в технической рецессии (снижение ВВП в поквартальном выражении в течение двух кварталов подряд).

В то же время, большинство экспертов считают, что спад экономической активности в еврозоне будет неглубоким и кратковременным, и экономика вернется к росту в первом квартале 2024 г.

“Мы бы не стали говорить о полноценной рецессии, скорее охарактеризовали бы эту ситуацию как стагнацию. В 2024 г. мы ждем постепенного восстановления экономики, а не дальнейшего ухудшения”,- заявил главный экономист европейских рынков BNP Paribas Пол Голлингсворт.

Лучшей ситуация будет в Германии. По мнению экспертов FT, экономика этой страны вернется к росту в следующем году после спада в текущем году.

Долговой кризис для развивающихся стран

Замедление в экономическом секторе будет и в развивающихся странах. Основной причиной является продолжение проблем на рынке недвижимости Китая, в то время как экономика Индии будет двигаться вперед. По данным Bloomberg, по итогам 2024 г. экономика развивающихся стран покажет рост на 4,1% после 4,4% в 2023 г.

В свою очередь во Всемирном банке ожидают, что некоторые из развивающихся стран столкнутся с долговым кризисом.

По оценкам организации, более половины стран мира с низким уровнем дохода столкнутся с долговыми проблемами.

“Рекордные уровни задолженности и высокие процентные ставки поставили многие страны на путь кризиса”,- сказал Индермит Гилл, главный экономист Группы Всемирного банка.

Хуже всего ситуация будет в таких странах, как Замбия, Шри-Ланка и Ливан. За последние три года правительства этих стран 18 раз объявляли дефолт по своим долгам. Это превышает общее количество дефолтов, зафиксированных за предыдущие два десятилетия, что подчеркивает, насколько неподъемной стала долговая тяжесть.

Прогнозы по Украине

Рецессия, которая может произойти в странах, поддерживающих Украину, а также уменьшение финансирования с их стороны, не могут не повлиять на экономику Украины.

Глава НБУ Андрей Пышный считает, что риски рецессии экономик партнеров Украины остаются достаточно высокими.

“Это тень рецессии ставит центральные банки в сложное положение. С одной стороны, на них давят политики, бизнес и граждане, чтобы мир не вошел в новый экономический кризис. С другой стороны, центробанки боятся, что высокая инфляция все еще может вернуться, если они слишком быстро начнут снижать ставки. А это будет означать утрату доверия к монетарной политике и снижение ее эффективности”, - считает Пышный.

По его словам, этот вопрос актуален не только для Украины. Он волнует большинство центральных банков мира. Каждый из нас понимает цену ошибки, как и то, что возврат к высокой инфляции генерирует риски разбалансирования инфляционных ожиданий, потери доверия и возвращения к эре высокой инфляции.

Европравда пишет, что хотя пока экономики стран-партнеров Украины двигаются по траектории “мягкой посадки” (снижение инфляции и недопущение кризиса), однако они находятся в довольно щекотливой ситуации. Реализация любого риска может нарушить шаткий баланс и привести к возврату инфляции или началу рецессии.

Несмотря на это, у регулятора прогнозируют, что в 2024 г. реальный ВВП Украины увеличится на 3,6%.

“Этому поможет та самая адаптивность бизнеса, а также сохранение украинской бюджетной поддержки. В 2025 г. после снижения рисков безопасности, что является главным назначением прогноза НБУ, рост ВВП увеличится до 6%”,– говорят в НБУ.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: экономикаинфляцияВВПРецессияНБУдефолтзадолженностьФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии