UA
 

Год терпения и огненной мести: какие сюрпризы готовит 2024-й

Корреспондент.net,  1 января 2024, 16:45
0
827
Год терпения и огненной мести: какие сюрпризы готовит 2024-й
Фото: Getty Images
Экономические итоги года

Политические прогнозы - традиционный формат попытки предвидения общих событий, которые будут влиять на жизнь каждого человека в новом году. Какими могут быть важнейшие тенденции 2024 года?

Какой будет война

Многие аналитики считают, что делать политические или военные прогнозы на год - дело неблагодарное, ведь существует большой риск "попадания в молоко": угадать, что будет происходить, практически невозможно. Убежден в этом известный украинский журналист Виталий Портников.

"Приведу в качестве примера статью двух украинских генералов, Валерия Залужного и Михаила Забродского, вышедшую еще в 2022 году. В ней речь шла о долгой войне. Но тогда все предпочитали упустить эти выводы из виду, потому что хотелось, и это естественно, чтобы война скорее завершилась. И вот только в 2023 году стало понятно, что война России против Украины - это долгая затяжная война", - отметил он в интервью Игорю Яковенко.

Еще одна важная тенденция, по словам Портникова - это расползание войны по миру. Он напомнил, что уже давно предупреждал: если война в Украине не закончится каким-то образом быстро (хотя и непонятно, как именно), это приведет к разрастанию конфликтов в мире подобно тому, как раковая опухоль продуцирует метастазы.

"В этом году началась большая война на Ближнем Востоке, она уже длится около 90 дней и нет никаких оснований полагать, что она скоро закончится", - отметил он.

Но сколько бы ни продолжалась ближневосточная война, замораживания боевых действий на линии фронта в Украине не будет, потому что это приведет к большим потерям украинской армии, - указывает военный эксперт Роман Свитан.

В то же время получение Украиной истребителей F-16 свидетельствует, по его мнению, о серьезных намерениях западных союзников в нашей поддержке: это дорогие машины, и передавать их нам, "чтобы они просто полетали над Украиной" - бессмысленно. Современные самолеты предоставляются для наступательных операций.

"Она (военная операция ВСУ - ред.) может быть в следующем году всего лишь одна. Исходя из сил и средств это может быть только Крым", - подчеркнул он.

При этом руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко указывает, что удачные и правильные действия украинских войск разрушили планы врага по выходу на административные границы Донецкой области до конца 2023 года.

"Ресурсы оккупантов уменьшаются, враг неоднократно вынужден был снимать свои части с Лиманского направления и перекидывать подкрепление под Авдеевку. Это происходит потому, что они несут большие потери, не могут наступать широким фронтом. Россиянам не удалось заставить нас снять большие силы с Юга и перебросить их на Восток", - уточнил он.

В то же время Мусиенко уверен, что военная стратегия России в 2024 году будет направлена на покорение Украины каким-либо образом. Но страна-агрессор вынуждена будет довольствоваться небольшими тактическими достижениями.

"Они на каком-то этапе вынуждены будут остановиться, и их стратегия будет заключаться в том, чтобы восстановить свои силы, доукомплектоваться, перегруппироваться. Поэтому наше командование, мы все настаиваем: наша стратегия должна заключаться в поражении российских тылов", - подчеркнул он.

По словам эксперта, Украине важно убеждать партнеров в предоставлении большего количества нужного нам оружия, бить по российским тылам, а затем накапливать и собственные силы.

"Так как они (россияне - ред.) остановятся на каком-то этапе. То есть я прогнозирую, что они на самом деле еще где-то могут продвинуться, какой-то потенциал у них для этого есть. Но это не будет оперативно-стратегический прорыв, который повлияет на то, что фронт посыплется. И тогда они будут ждать уже шагов от нас. В это время они просто будут бить информационно-психологически", - заметил Мусиенко.

Вместе с тем, бывший генеральный директор Королевского объединенного института оборонных исследований Майкл Кларк указывает, что широкомасштабное вторжение РФ в Украину вернуло большую войну на европейский континент. А ее течение в 2023-м ознаменовал еще и возвращение индустриальной войны.

"Война индустриального времени переводит экономику частично, а в некоторых странах полностью, на военные рельсы. Оборонный бюджет России по сравнению с 2021 годом вырос втрое и в следующем году составит 30% государственных расходов. Это делает войну в Украине более длительной и травматичной, чем все, что Европа видела с середины прошлого века. Наступающий год покажет, способны и готовы ли Россия со своими поставщиками в Северной Корее и Иране и Украина с ее западными партнерами удовлетворить прожорливые требования войны индустриальной эпохи", - подчеркнул он.

Существует ли политическое решение

При этом нерешительность Запада стимулирует Россию действовать более агрессивно, а государственного переворота, как и смерти ее президента (на фоне слухов о его здоровье) не предвидится. И потому единственным вероятным способом урегулировать конфликт будут переговоры, - убеждена военный аналитик Барбара Занчетта из Королевского колледжа Лондона.

Но Портников важным моментом называет то, что может и не существовать политического пути выхода из российско-украинской войны.

"Может оказаться так, что это политическое решение не такое уж легкодоступное, как кажется. И что не любая война заканчивается за столом переговоров. Со мной не соглашались, но сейчас, кажется, многие тоже приходят к этому выводу", - добавил журналист.

Россия может не пойти на переговоры с Украиной в любом случае, даже при ухудшении собственных переговорных позиций за счет украинских побед на фронте, считает Портников. Путину, скорее всего, никаких политических решений в этом конфликте не требуется: он нацелен на воссоздание Советского Союза. А Украина - лишь эпизод в его бурной и страшной "деятельности".

"Сейчас, мне кажется, уже многие начинают понимать, что за столом переговоров с Москвой решить это не удастся. Мы можем вместе с западными странами остановить Россию... но вот так представить себе российско-украинское мирное соглашение я не могу", - сказал он.

Так как же Украина вместе с Западом будет останавливать РФ и "множить на ноль" ее агрессивные планы?

"У Путина идея фикс - захватить Крым, Донбасс и коридор по суше в Крым, и он эту задачу выполнил. И вот он уже второй год подряд не знает, как это все удержать, потому что сделать это военным путем невозможно по нескольким причинам", - сказал Свитан в эфире 24 канала.

Объяснив при этом, что Крым - это "географический мешок, практически оперативный котел". А коридор по суше - это "несколько сотен километров фронта, прижатого к азовскому побережью". Удержать его практически невозможно, потому что его глубина - до 100 км и уже простреливается украинскими ракетами.

"У россиян патовая, я бы сказал, ситуация: им придется в ней находиться без возможности решить вопрос кардинально. Захватить-то он (Путин - ред.) захватил эти территории, но оставить себе он их не может до тех пор, пока мы на это не согласимся. У Путина уже второй год подряд задача, как заставить нас согласиться с аннексией захваченных территорий. Введя в Конституцию РФ пять наших областей, он поставил крест на любом контакте украинской власти с российской. Любой контакт - это подтверждение аннексии этих территорий", - подчеркнул Свитан.

Впрочем, российский диктатор, говорит эксперт, будет играть и в дальнейшем, в частности будет проталкивать слухи о своей готовности к переговорам даже в западных СМИ - для влияния на колеблющиеся страны. Стоит только вспомнить недавнюю публикацию в NYT.

"Это о чем, о готовности к аннексии территорий? Так ничего нового нет, никто ему территории отдавать не будет", - уверен Свитан.

Ирина Носальская

ТЕГИ: СШАЕСЕвросоюзНовий рікФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии