UA
 

Расширение БРИКС: кто от этого выиграет

Корреспондент.net,  3 января 2024, 17:00
0
1066
Расширение БРИКС: кто от этого выиграет
Фото: Getty Images
Иран официально стал членом БРИКС

Экономический блок БРИКС расширился еще на пять стран. 1 января стало известно, что группа пополнилась Саудовской Аравией, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Ираном и Эфиопией.

Кто стал новыми членами БРИКС

Напомним, группа развивающихся стран под названием БРИКС создана еще в 2006 году. В нее сразу входили Бразилия, Россия, Индия, Китай, а в 2010 году присоединилась еще и Южная Африка.

24 августа 2023 года к экономическому блоку пригласили присоединиться Иран, Саудовскую Аравию, Эфиопию, Египет, Аргентину и Объединенные Арабские Эмираты. На саммите отмечалось, что это объединение направлено на усиление влияния блока и отстаивание Глобального Юга.

Тогда отмечалось, что расширение блока может проложить путь для десятков заинтересованных стран, желающих вступить в БРИКС, когда геополитическая поляризация стимулирует усилия Китая и России превратить блок в жизнеспособный противовес Западу.

Уже 1 января 2024 года Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Иран и Эфиопия присоединились к БРИКС. К счастью, Аргентина не в блоке: новоизбранный президент Хавьер Милей в конце декабря отказался от вступления в экономический союз.

Благодаря присоединению к БРИКС еще пяти стран общее население недавно расширенной группы составляет около 3,5 млрд человек, а совокупная экономика – более $28,5 трлн, или около 28% мировой экономики.

Участники имеют около 45% запаса мировой нефти. Большинство членов официально придерживаются нейтральной позиции в войне России с Украиной и не поддерживают попытки стран Запада изолировать РФ на международной арене.

Начиная с января председательствует в организации Москва.

Также отмечается, что на август 2023 года более 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к БРИКС, а 22 страны официально попросили их принять.

Выигрывает Китай

БРИКС называют аналогичным G7 или G20 клубом по интересам стран, которых не устраивает доминирование Запада, пишут аналитики BBC. Группа была создана для "реформации международных финансовых институтов с целью улучшения представительства развивающихся стран".

Страны БРИКС считаются крупным и разнообразным рынком с более рискованными, но и более прибыльными инвестициями, чем рынок развитых стран. Считается, что среди стран участников группы лидирует Китай.

По словам профессора Падрега Кармоди из Колледжа Святой Королевы Елизаветы, каждая страна БРИКС доминирует в своем регионе, пишет BBC. После расширения с января 2024 года участники БРИКС представляют около 45% населения в мире и около 28% мировой экономики.

"Китай превратился в "большую рыбу", за счет БРИКС он создает себе образ главного представителя Глобального Юга, выступающего за реформу или свержение современного мирового порядка",– утверждает профессор Кармоди.

О выигрыше Китая от расширения БРИКС также писал политолог-международник Максим Яли. После завершения саммита блока в августе, эксперт отмечал в блоге для УНИАН, что Пекин пытается превратить БРИКС в организацию, являющуюся альтернативой G7, прежде всего в экономической плоскости.

"Следует обратить внимание, что к БРИКС присоединились страны, которые, в первую очередь, являются ключевыми поставщиками нефти для Китая. Это Саудовская Аравия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты. Именно Пекин является ключевым покупателем энергоносителей. Китай заменил в этой роли США, которые были главным импортером нефти из стран Персидского залива, начиная с 70-х годов прошлого века",– отмечал Яли.

Можно сделать вывод, что присоединившиеся к блоку государства объединяются вокруг Китая и его экономической мощи.

"В целом говорить о превращении БРИКС в геополитический проект рано. Однако мы видим, что все больше стран рассматривают Китай как альтернативу США (прежде всего, как ключевого экономического игрока). И рассматривают присоединение к БРИКС через призму экономических интересов. Например, получение дешевых кредитов через банк БРИКС, львиной долей средств которого владеет Китай. Постепенно Китай бросает вызов США и коллективному Западу, прежде всего, в экономической плоскости",– пишет эксперт.

Как отмечает главная консультант Института стратегических исследований Алина Гриценко в эфире 24 канала, каждая страна, которая присоединилась к БРИКС, преследует собственные цели.

"Расширением БРИКС страны демонстрируют свои геополитические амбиции и свое стремление быть равными мощным странам Запада",– пояснила аналитика.

В свою очередь дипломат, эксперт-международник Руслан Осипенко отметил, что 2023-й был годом противостояния различных блоков: расширялся БРИКС, расширилась G20 на 55 членов Африканского союза. То есть можно было наблюдать противостояние прокитайского и проамериканского союзов. В эфире FREEДОМ эксперт напомнил, что БРИКС создавали на Санкт-Петербургском экономическом форуме 2006 с задумкой как инструмент многополярного мира с целью взорвать гегемонию США.

"Россия сейчас отошла из-за того, что проигрывает войну и потеряла в мире свое влияние. А Китай перехватил это знамя, потому что у России и Китая совпадают планы. Китай тоже выступает за многополярный мир, конечно, где он будет доминировать по своим объективным причинам, потенциала и человеческого, финансового и других направлений Потому Китай уже рассматривает БРИКС как свою организацию. И потому он присоединял как раз членов, с которыми давно работал",– рассказал эксперт.

Отказ Аргентины и последствия роста БРИКС

В расширении БРИКС интересен случай Аргентины. Страна, долгое время находившаяся под влиянием РФ и получившая приглашение на присоединение к блоку, в конце концов отказалась. И не последнюю роль в этом сыграл друг Украины, новоизбранный президент Хавьер Милей.

Как уже отмечалось ранее, от расширения БРИКС в первую очередь выигрывает Китай. Руслан Осипенко отмечает, что КНР планомерно ведет работу по доминированию на пяти континентах. И заключительная точка – Латинская Америка. Китай уже оказывает влияние на Бразилию, но Пекину нужна была Аргентина, чтобы окончательно закрепить победу и влияние Китая на этом континенте.

"Фактически можно сказать, что Китай лишился Аргентины и частично лишился влияния в Латинской Америке. Хотя, как мы сказали, опорная точка, Бразилия там остается", — уточнил Осипенко.

Однако не следует недооценивать расширение БРИКС. Как отмечают аналитики Africanews, рост этого блока может означать изменение геополитического ландшафта.

"Хотя аналитики по-прежнему не уверены в том, будет ли это расширение помощью или препятствием для членов БРИКС",- говорится в издании.

Некоторые эксперты говорят, что разногласия внутри группы могут ослабить процесс принятия решений и силу БРИКС в целом. Однако члены блока надеются, что расширение приведет к "большему представительству развивающихся экономик и даст шанс отойти от зависимости от доллара США".

Аналитики Голоса Америки в свою очередь отмечают, что реальное экономическое взаимодействие в БРИКС и его эффективность на данный момент невысокие.

"Кроме того, при создании БРИКС ее первоначальные участники демонстрировали высокие темпы роста экономики, сейчас общий рост значительно снизился", – пишут они.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияИранИндияБРИКСчленствоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии