UA
 

Депутатский фронт: перед парламентариями может появиться "железный занавес"

Корреспондент.net,  5 января 2024, 16:54
0
786
Депутатский фронт: перед парламентариями может появиться  железный занавес
Фото: Telegram / Ярослав Железняк
Распоряжением установлена процедура, которую должен пройти депутат перед поездкой

С Нового года руководство Верховной Рады усложнило для народных избранников возможность поездок в заграничные командировки - в чем суть нововведения.

Инструктаж в МИД и пять согласований

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в распоряжение председателя Верховной Рады от 30 декабря 2022 №806 "О некоторых вопросах порядка оформления народными депутатами Украины командировок за границу в условиях действия военного положения". Обновленное распоряжение предусматривает, что, в частности, парламентарии перед командировками в другие страны обязаны получать официальные разъяснения Министерства иностранных дел по внешнеполитическому курсу государства или согласованные МИД тезисы официальных заявлений. То есть теперь народным депутатам для того, чтобы выехать в другую страну в командировку, необходимо пройти инструктаж в МИД относительно того, что и как следует комментировать за рубежом. Иначе невозможно будет уехать за пределы Украины. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram-канале, ссылаясь на соответствующее распоряжение руководства Верховной Рады.

Также в этом документе сказано, что не дать разрешение на выезд депутату могут, если во время прошлой заграничной командировки он не получал "официальных разъяснений МИД по внешнеполитическому курсу Украины" и не согласовывал с МИД тезисы своих заявлений.

Кроме того, отказать могут и в случае нарушения сроков предыдущих командировок, а также - несогласованных поездок в другие страны. Поводом для отказа может быть также непредоставление отчета за прошлые командировки.

Этим распоряжением также установлена процедура, которую должен пройти депутат перед поездкой. Он обязан согласовать свою заявку с такими должностными лицами:

- председателем парламентского комитета, в который он входит;

- руководителем своей фракции;

- главой депутатской группы;

- главой соответствующей делегации Верховной Рады;

- первым замом или заместителем спикера парламента.

Только получив все эти согласования, депутат имеет право предоставить свое заявление председателю Верховной Рады.

Конечно, народные избранники от этого распоряжения не в восторге.

"Очередной трэш от Стефанчука. Распоряжение о межпарламентских делегациях. Теперь депутат имеет право быть только в одной делегации. Работать там только год. И по решению спикера его могут лишить и такого права, за действия или бездействие по дискредитации ВР. А кто будет оценивать действия парламентариев? Стефанчук? Я, например, считаю, что это его бездействие и неумение нормально организовать работу ВР уничтожают парламентаризм. И боюсь, со мной соглашаются 80% слуг:)", - отметила в своем Telegram-канале нардеп Ирина Геращенко.

По ее словам, парламентская делегация в ассамблеях - это системная работа, постоянный диалог с партнерами, годами наработанные связи. Сейчас это все уничтожается. Геращенко намерена обратиться в суд по поводу бездействия спикера парламента и пообещала: "Построить вам диктатуру мы не дадим!".

Элементарные требования

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, в свою очередь, прокомментировал распоряжение, которое стало резонансным в медийном пространстве. По его словам, получение народными депутатами перед командировками за границу тезисов от Министерства иностранных дел Украины - это не попытка ограничить их деятельность, а содействие реализации принципа one voice (англов один голос) в государственной политике на международной арене.

"Вопрос получения тезисов от МИД вызвал большой шквал обсуждений. Хочу напомнить, что в период военного положения очень важен one voice от государства. И те, кто критикуют это, выезжая в командировку, все равно получают такие тезисы, потому что такая государственная политика. Конечно, ты можешь говорить от себя что угодно, но по основным вопросам (оружие, финансы, помощь Украине, санкционная поддержка) мы все должны выступать одним голосом. И именно для этого такие тезисы должны предоставляться. И это правильно, потому что мы как государство Украина - одна команда на международном уровне", - отметил Стефанчук в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Он утверждает, что речь идет об "элементарных требованиях", которые существуют во многих парламентах, и которые Верховная Рада Украины приводит к "соответствующим стандартам", что позволит осуществлять эффективную деятельность.

"Начнем с того, что в распоряжении четко предусмотрено, что народный депутат должен получить эти тезисы или согласовать свои для того, чтобы иметь one voice. Если депутат действует врозь с позицией Украины, то имеет ли право такой депутат представлять парламент в международных отношениях? Имею большие сомнения, причем я хочу подчеркнуть, что командировка - это одна из составляющих межпарламентской активности, и когда депутат представляет парламент Украины, то от его имени должно говорить то, что сегодня нужно украинскому народу, а не преследовать какие-то собственные бизнес-интересы. Опять-таки, в распоряжении мы установили такую гибкую норму, потому что понимаем, что МИД не может диктовать парламенту, но основные положения, основное one voice по политике государства, должны поддерживать все, кто представляет Украину за рубежом", - пояснил спикер.

Также он подчеркнул, что результативность межпарламентской деятельности является приоритетом Верховной Рады. Ведь парламенту IX созыва предстоит предъявить украинскому обществу относительно межпарламентской дипломатии. Это вопросы, связанные с решениями парламентов стран мира относительно поддержки Украины, оказания финансовой помощи, оружия. Это большая работа. В том числе и принятие решений о санкциях против агрессора, о признании России государством-агрессором. Эти вопросы связаны с поддержкой Формулы мира, Крымской платформы. Это вопрос Голодомора: за два года удалось вдвое увеличить количество парламентов, признавших Голодомор геноцидом, причем речь идет о парламентах, которые, казалось, никогда этого не сделают.

"Да, мне есть что предъявить украинскому обществу относительно работы этого парламента. Но идеальна ли она? Конечно, нет. Поэтому, проанализировав то, как мы проводили парламентскую деятельность за предыдущий период, возникла необходимость с 1 января внести определенные коррективы", - отметил Стефанчук.

Он обратил внимание на то, что, кроме положений, касающихся тезисов от МИДа, обновленное распоряжение предусматривает, что депутаты не смогут самостоятельно продлевать количество командировочных дней: теперь это будет четко регламентировано.

Также, согласно распоряжению спикера парламента, перед командировкой за границу парламентарии обязаны предоставить ее план с указанием результатов, с которыми вернется в Украину. Поэтому теперь нардепы, по словам спикера, не смогут "заявлять одну командировку, а ехать в другую страну, потому что там интереснее".

А вернувшись домой, депутаты должны отчитаться о результатах поездки.

"Видимо, некоторые командировки так результативны, что не о чем отчитаться. Но в то же время хочу напомнить, что такие отчеты - это требование закона о статусе народного депутата",- добавил председатель Верховной Рады.

Галина Гирак

ТЕГИ: депутатыВерховная РадакомандировочныемобилизацияВойна в Украинекомандировка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии