UA
 

Рада должна реагировать: республиканцы создали план победы Украины

Корреспондент.net,  12 января 2024, 17:25
0
1255
Рада должна реагировать: республиканцы создали план победы Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины
США и Украина уже расходились во взглядах на военную стратегию

США ожидают, что Зеленский сообщит партнерам план ведения войны в 2024 году во время визита в Давос. При этом конгрессмены-республиканцы создали план победы Украины. Окажутся ли похожими эти намерения?

Беспокойство Безуглой и Салливана

Заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам обороны Марьяна Безуглая все время требовала от главкома ВСУ Валерия Залужного план действий на 2024 год - похоже, не могла без этого ни есть, ни спать. Так и не получив желаемого, она обиделась и подала заявление на выход из своей партии, правда оставаясь при этом нардепом-мажоритарщиком от Оболонского района Киева.

Впрочем, не одна она требует плана. Как сообщило издание Bloomberg 10 января, Соединенные Штаты (в лице советника Байдена по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана) намерены обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским план военных действий. Произойдет это якобы во время Всемирного экономического форума в Давосе.

Кстати, причиной обсуждения этой темы, по словам источников Bloomberg, являются проблемы, возникшие в последнее время между Вашингтоном и Киевом.

"Во-первых, остаются заблокированными более 110 млрд долларов европейской и американской помощи, а контрнаступление Сил обороны в 2023 году не смогло обеспечить серьезного прорыва, несмотря на существенную поддержку американским и европейским оружием. Во-вторых, официальные лица в Вашингтоне обеспокоены, что разногласия между Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным замедляют усилия по разработке новой стратегии", - говорится в статье.

Автор материала указывает: поскольку решающий прорыв в ближайшие месяцы маловероятен, союзники Киева отмечают, что решающей является "разработка четкой военной стратегии для защиты нынешних позиций и дальнейшего прорыва через линии обороны россиян".

Как пишет Bloomberg, США и Украина уже расходились во взглядах на военную стратегию.

"Американские официальные лица предпочли бы, чтобы Украина сосредоточила прошлогоднее контрнаступление на концентрированных усилиях по прорыву российских линий на юге Украины, а не растягивала свои ресурсы на более широком фронте. В то же время официальный Киев и некоторые другие союзники считают правильным подход Сил обороны истощить российские войска и перекрыть их логистику, ведь ВСУ не имели прикрытия с воздуха, но им было бы труднее реализовывать контрнаступление из-за потерь личного состава", - отмечает издание.

По словам политтехнолога Бориса Тизенгаузена, США действительно хотят услышать от Украины, куда мы собираемся наступать в 2024 году и до каких границ планируем дойти.

"Хотим ли мы границы 1991 года полностью, или хотим перерезать сухопутный коридор и изолировать Крым, как говорил Зеленский. Если мы говорим, что хотим границы 1991 года, нам отвечают: "У нас столько денег и оружия нет", например. Если говорим, что хотим коридор перерезать, тогда они отвечают, что нам нужно, к примеру, тридцать или тридцать пять F-16, еще больше танков на тот фланг, чтобы там не провалилось. Хотят узнать нашу цель на этот год. Мне кажется, цели озвучены: есть возможность и большое желание изолировать Крым и кошмарить все объекты там, пока Путин не сядет за стол переговоров на условиях Украины", - отметил политтехнолог.

Революция сознания

В то же время еще один интересный план Тизенгаузен называет "слишком хорошей новостью". Оказывается, в американском Конгрессе тоже есть солидная группа людей, создавших свой план развития событий в войне на 2024 год.

Как говорится, помощь пришла, откуда не ожидали: три комитета Палаты представителей Конгресса, возглавляемые представителями Республиканской партии, подвергли критике администрацию Байдена за недостаточную помощь Украине и требуют решительных действий.

"Предлагаемый план победы в Украине", который подписали председатель Комитета по иностранным делам Майкл Маккол, председатель комитета по вооруженным силам Майк Роджерс и глава комитета по разведке Майк Тернер, был разработан еще в конце прошлого года, пишет Укринформ.

У него красноречивая обложка с коллажем из портретов современных диктаторов Путина, Си Цзиньпина, Али Хаменеи и Александра Лукашенко.

Цель документа - "ответить на критические вопросы о поддержке Украины со стороны США и их союзников и представить план победы, в котором мы выигрываем, а Россия проиграет". В нем всего пять разделов: Угроза, Предлагаемый план победы, Надзор, Распределение поддержки и Хронология смертельных проволочек Байдена с оружием Украины.

"Россия и альянс, состоящий из Китая, Ирана и его прокси (таких как ХАМАС и Хезболла), а также Северной Кореи, работают вместе, чтобы подорвать американские интересы во всем мире. Их целью является ослабление экономики США, распад ключевых альянсов и установление нового мирового порядка тоталитаризма. Со времен Второй мировой войны США не сталкивались с более опасным набором противников", - говорится в документе.

Мантра Байдена о поддержке Украины "столько, сколько будет нужно"- проигрышная стратегия,  подчеркивают его авторы.

В то же время путь Украины к победе, по их мнению, обеспечат всего три составляющие. Это предоставление нам критически важного оружия; ужесточение санкций против режима Путина; передача Украине 300 миллиардов замороженных российских суверенных активов.

По мнению публициста и политолога Андрея Пионтковского, этот план "должен быть переведен и опубликован" всеми украинскими СМИ, потому что переоценить его значение сложно.

"Это убийственная критика байденовской администрации за ее недостаточную поддержку Украины. Авторы презентуют этот доклад как план республиканцев в Палате представителей. И они имеют на это право. Он очень грамотно построен, это рейгановские республиканцы, но они даже интегрировали туда точку зрения трампистов", - сказал он в интервью Марку Фейгину.

Как указывает Пионтковский, большой раздел доклада республиканцев посвящен развенчиванию фейков о хищении в Украине американской военной помощи: по их данным, Пентагоном проведено 74 соответствующих аудита, при этом таких случаев не найдено.

К тому же, авторы упрекают администрацию Байдена в том, что до сих пор не сформулированы задачи для победы, и они их определяют: полный вывод российских войск с территории Украины, наказание военных преступников, гарантии безопасности Украины в дальнейшем и восстановление экономики Украины, в том числе за счет россиских репараций.

"Это отличная проукраинская программа. В Вашингтоне удивляются, почему никакой реакции до сих пор не последовало от Украины. Я понимаю, что администрации президента (Украины - ред.) не очень удобно, недостаточно тактично обсуждать этот документ, где есть сокрушительная критика администрации Байдена. Но для этого существуют межпарламентские связи. Это - документ Конгресса, и естественно было бы ожидать ответа Верховной Рады", - подчеркнул Пионтковский.

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинаСШАДавосВерховная РадаВладимир Зеленскийвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии