UA
 

Свет будут отключать за долги: как этого избежать

Корреспондент.net,  15 января 2024, 14:03
0
658
Свет будут отключать за долги: как этого избежать
Фото: Соцсети (иллюстративное фото)
Если у потребителя нет возможности сразу уплатить весь долг, то можно подать заявление поставщику услуг о реструктуризации долга

В конце декабря Кабмин отменил мораторий на взыскание задолженности с населения за коммуналку, начисление пени за долги и отключение услуг злостным неплательщикам. В последних числах января без света будут тысячи украинских домов.

Отключать от сети будут не всех

Напомним, в начале полномасштабного вторжения РФ Кабмин запретил начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых на задолженность по жилищно-коммунальным услугам, образованную за несвоевременное или неполное внесение платы населением. Кроме того, запретили прекращать или приостанавливать предоставление жилищно-коммунальных услуг населению в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме.

Но уже 9 января стало известно, что Кабинет министров отменил запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) и задолженности по ЖКУ для населения в случае неуплаты. Это решение касается только жителей областей, в которых не ведутся боевые действия и не находятся под временной оккупацией.

Как отмечает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире телемарафона, правительство приняло решение отменить мораторий из-за увеличения неплатежей. Мол, плательщики, у которых достаточно денег, начали злоупотреблять нормами и накапливать долги за электроэнергию.

"Проблема заключалась в том, что те люди, которые могут платить и должны платить, особенно в такой сложный период времени, не платили, понимая, что можно не платить и за это ничего не будет", - сказал Герус.

Об этом говорит и министр энергетики Герман Галущенко.

"Мы увидели, что, к сожалению, некоторые скажем как бытовые, так и не бытовые потребители начали использовать этот запрет для того, чтобы не платить. Поэтому это нечестно. Особенно это нечестно, когда я смотрю, что прифронтовые регионы платят больше чем области, которые не причастны к непосредственным боевым действиям. Я считаю, это как минимум не справедливо", - сказал он в эфире телемарафона.

Министр отметил, что отмена запрета на отключение должников не означает, что поставщики начнут всех отключать. Но это, как минимум, должно улучшить платежную дисциплину.

Пресс-служба компании-поставщика электроэнергии Yasno в социальной сети Facebook отмечает, что сумма долгов украинцев только в Киеве и Днепропетровской области уже превышает 1,2 млрд. гривен.

К примеру, в столице есть 28 тысяч должников, которые могут остаться без электричества, и это 2,2% от общего населения города. Они должны 206 миллионов гривен, по данным компании Yasno. В Днепре количество неплательщиков составляет 46 тысяч абонентов и их суммарный долг составляет 417,5 миллиона гривен. Риск отключений существует для 3% домохозяйств.

"Мы в очередной раз подчеркиваем важность своевременной оплаты счетов — это единственный способ избежать накопления долгов, а значит и отключений",– говорится в сообщении.

Отключать свет не будут внезапно

Пока известно о том, как будет обращаться с должниками компания Yasno, которая обслуживает абонентов в Киеве и Днепропетровской области. Генеральный директор компании-поставщика электроэнергии Сергей Коваленко на своей странице в Facebook пишет, что от сети не будут отключаться все подряд. Более того, он указал, что отключение "не будет одномоментно всем и внезапно".

"Мы ежемесячно извещаем клиентов о состоянии счета, все знают, есть ли у них долг или нет. Когда же мы будем подавать на отключение, то владелец жилья получит бумажное предупреждение за 10 дней до отключения, еще за 5 дней – оповещение от ОСР",– объяснил гендиректор Yasno.

В эфире телемарафона Коваленко более предметно рассказал об извещениях должников. Он отметил, что отключения будут происходить в два этапа. Потребителей будут обязательно предупреждать об отключении. Сначала будут посылать СМС, делать рассылки в Viber-чатах и звонить, а затем будут предупреждать официальным документом. В общей сложности у потребителей будет 10 дней, чтобы погасить долг.

"Документ рассылают за 10 дней до отключения, это первая стадия. За 5 дней сети посылают свое письмо предупреждения. То есть у потребителя есть 10 дней, чтобы погасить долг", – отметил Коваленко.

Он посоветовал украинцам уточнить свои показания, а также передавать их корректно и ежемесячно оплачивать во избежание долгов. Также Коваленко напомнил, что можно оформить субсидию.

Как отмена моратория повлияет на украинцев

Некоторые эксперты отмечают, что для граждан ничего существенно не изменится. По мнению директора специальных проектов НТЦ Психея Геннадия Рябцева, никаких критических последствий от отмены соответствующего моратория для населения нет.

"Бытовые потребители всегда были одними из самых дисциплинированных плательщиков. Это понятно, поскольку если не платишь, то приедет служба и отключит услугу. Поэтому по домохозяйствам я не предусматриваю каких-либо существенных изменений. Тем более, что пеня для них микроскопическая, это доли процента",- рассказал он в разговоре с РБК-Украина.

Андриан Прокип, эксперт по энергетике Украинского института будущего также соглашается, что отмена моратория не будет иметь критических негативных последствий для населения. Он отмечает, что многие неплательщики – это те люди, которые могут платить за коммунальные услуги.

"За потребленные услуги нужно платить. Никто же не отменил плату за хлеб, молоко, масло. Те, кто не могут позволить уплату, учитывая низкие доходы, должны обращаться за субсидиями — проблем в этом нет. Но, как показывает опыт, не платят и те, кто может это делать",- говорит эксперт в разговоре с Фокусом.

Однако эксперт по ЖКХ Олег Попенко не соглашается, что для украинцев ничего не изменится. Он отмечает, что потребители коммунальных услуг получают незаконные платежки по всем видам услуг.

"Вместо того чтобы разобраться с долгами украинцев, провести аудит долгов по ЖКУ, монополистам вернули право обдирать украинцев как липку, начисляя им штрафы и пени или просто отключая их в самый разгар отопительного сезона, ведь у многих украинцев долги за коммуналку достигли астрономических сумм",– пишет Попенко в своем Facebook.

Эксперт отмечает, что в случае неуплаты (не более 2 месяцев) службы просто отключат электроэнергию и газ.

"И доказывать, что вы получили незаконные платежки, будете самостоятельно, уже после ее оплаты. Все наши государственные службы по защите прав потребителей коммунальных услуг не работают. По сути, мы остаемся один на один с коммунальным монопольным геноцидом",– заявляет Попенко.

Выход – реструктуризация долгов

Если у потребителя нет возможности сразу уплатить весь долг, то можно подать заявление поставщику услуг о реструктуризации долга. В YASNO отмечают, что люди, которые не смогут оплатить счета сразу, могут заключить договор рассрочки. Им установят график погашения долга.

"Нам нужна коммуникация. Нужно, чтобы этот человек обратился. И мы заключаем так называемые договоры рассрочки, и там уже индивидуальный график, по которому человек платит",- отметил Сергей Коваленко.

Кроме того, есть возможность для списания долгов. Это возможно только после того, как коммунальные службы заявили на должника в суд, сообщает Лига Закон.

Вот кому спишут долги за коммунальные услуги, если суд примет сторону потребителя:

  • тем, кто имеет задолженность на срок более 3 лет;
  • тем, кому достались долги предыдущих владельцев жилья;
  • тем, кому начислили долг не в соответствии с площадью жилья;
  • тем, кто в судебном порядке признан банкротом.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: электроэнергиясветдолгидолжникизаборгованістьелектроенергіясвітлоотключение электричества
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии