UA
 

Госзаказ урежут, дадут гранты и кредиты: что ждет высшее образование

Корреспондент.net,  15 января 2024, 17:12
0
1918
Госзаказ урежут, дадут гранты и кредиты: что ждет высшее образование
Фото: nextranks (ілюстративне фото)
Законопроект не предусматривает жесткого разделения на бюджетников и контрактников

В Украине готовится масштабная реформа высшего образования. Планируют изменить подходы к финансированию обучения для того, чтобы система стала более справедливой.

Сколько стоит обучение

О запланированных нововведениях в учебе в вузах сообщили в Кабмине: во время заседания правительства 5 января был принят законопроект, предусматривающий, что в будущем студенты смогут учиться за счет госзаказа, государственных грантов, льготных кредитов, а также - на контрактной форме обучения.

"Сейчас в системе высшего образования есть обучение на бюджете и по контракту. Мы предлагаем изменить такой подход, чтобы охватить государственной поддержкой больше студентов", - пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что госзаказ - это полностью безвозмездное обучение студента за бюджетные средства. Возможность безвозмездно учиться будет предоставляться лучшим по конкурсному баллу поступающим и наиболее уязвимым категориям.

"Государственный заказ будет касаться прежде специальностей, которые нужны государству. Например, обществу нужны учителя и врачи. Поэтому государство будет полностью оплачивать обучение для лучших поступающих по этим специальностям. А после успешного выпуска будет предлагать первое рабочее место", - отметил премьер.

В то же время вводится модель государственных грантов, позволяющих полностью или частично покрыть расходы на обучение. Премьер-министр заверил, что эти гранты не нужно будет возвращать, также они не предусматривают никаких обязательств по отработке после получения диплома.

"На размер гранта будет влиять два критерия. Первый - это результаты внешнего оценивания знаний. Второй - это выбранная специальность. Хотя сумма гранта не обязательно будет покрывать полную стоимость обучения, но количество поступающих, получивших финансовую поддержку, существенно увеличится за счет более справедливого распределения этой поддержки", - уточнил Шмыгаль.

В Минобразования и науки уточнили, как студенты будут получать гранты.

"Предлагается следующее: поступающий составляет ВНО или НМТ и на основании результата получает определенную сумму средств от государства - грант. Средства будут поступать в электронном виде, на телефон (что-то вроде того, как когда-то поступала "є-Підтримка" во время ковида), и могут быть использованы только для оплаты за обучение, так как суммы будут покрывать не всю стоимость образовательной программы, общую сумму средств государственного финансирования мы сможем распределить среди большего количества поступающих. Так, поступающий получит не стопроцентный эквивалент стоимости обучения, а, например, 80%, 50% или 30%, но эти средства получат гораздо больше людей", - сказал замминистра образования и науки Михаил Винницкий в интервью Укринформу.

По его словам, предполагается, что грант может составлять от 15 тыс. грн до 55 тыс. грн в год. Сейчас государство оплачивает обучение бюджетника в размере в среднем 54,9 тыс. грн в год. Условно говоря, в следующем году поступающий со 190 баллами может получить те же 55 тысяч и сможет с этими деньгами поступить в топовый вуз - это покроет полную стоимость обучения. А, возможно, стоимость будет выше в столице, но обучение по той же специальности не в Киеве, а в Ивано-Франковске или Кропивницком, будет дешевле. Здесь включается механизм конкуренции между заведениями и городами.

Добавим, что новая система будет распространяться только на новых абитуриентов. В общем, если сейчас 60% студентов учатся на контракте, то цель правительства - чтобы было наоборот, и более 60% студентов получали различные виды государственной поддержки.

Деньги пойдут за студентом

В МОН объяснили, что законопроект не предусматривает жесткого разделения на бюджетников и контрактников. А часть студентов и дальше будет иметь возможность учиться бесплатно не только по государственному, но и по региональному заказу, который будет сформирован с учетом потребностей государства.

"Еще больше студентов будет учиться по системе софинансирования, когда часть средств за них будет платить государство в форме государственного гранта или льготного долгосрочного кредита, а остальная будет финансироваться за средства физических (юридических) лиц. Остается также возможность учиться только за средства физических и юридических лиц", - объяснила пресс-служба министерства.

И добавила, что размер государственного гранта будет зависеть от результатов внешнего оценивания знаний и избранной абитуриентом специальности. Отличные результаты ВНО/НМТ позволят претендовать на государственные гранты, которые будут полностью покрывать стоимость обучения по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Высокие и средние результаты ЗНО/НМТ - на его частичное покрытие. Остальное  будут оплачивать физические (юридические) лица или за - средствами от получения льготного долгосрочного кредита (под минимальные проценты, с выплатой лет на 15 после окончания вуза). Предусмотрено, что государственные гранты будут выплачиваться за установленный срок обучения и могут быть индексированы по уровню инфляции.

"Такие изменения развивают принцип "деньги ходят за студентом", что предполагает финансирование не учебных заведений, а соискателей образования. Теперь расширяются возможности для поступающих: получая финансовую поддержку от государства, абитуриент может свободно выбирать университет, форму получения образования и образовательную программу. Это способствует усилению субъектности студента, обеспечивает ему больше самостоятельности и влияния на формирование индивидуальной образовательной траектории", - отмечают в МОН.

Планируется также, что часть бюджетных мест будет отведена для уязвимых категорий абитуриентов, согласно установленным квотам. А вот правила размещения государственного заказа в высших учебных заведениях со специфическими условиями обучения, которые занимаются подготовкой, в частности, полицейских и в военных учебных подразделениях высшего образования - не изменят.

Но все это пока - намерения. Однако, если парламент оперативно примет этот законопроект Кабмина, то новая система финансирования обучения заработает уже с сентября 2024 года.

Напомним, что в прошлом году НМТ проходили около 260 тыс. выпускников школ, из них 20 тысяч - за рубежом. Подобные цифры прогнозируют и на 2024 год, но с уменьшением числа поступающих за границей, ведь дети уже начали возвращаться в Украину.

Всего в прошлом году на бакалавриат на базе полного общего среднего образования подали заявления 176 742 человека, из них 78 680 получили рекомендации на бюджет. А в 2022 году в вузы на бакалавриат было зачислено более 131 тыс. человек, из них более 56 тыс. поступили на места госзаказа.

Галина Гирак

ТЕГИ: студентыинститутВУЗстипендиивысшее образованиеобучениевыпускникибесплатное образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии