UA
 

Каковы прогнозы банкиров на этот год и в чем состоят их планы

Корреспондент.net,  17 января 2024, 12:28
0
229
Каковы прогнозы банкиров на этот год и в чем состоят их планы
Фото: пресслужба Мінфіну
Банкиры хотят нарастить объем кредитования для бизнеса

Какие есть риски для развития банковской системы Украины в текущем году, как их преодолеть и каковы планы по улучшению сервиса.

В текущем году НБУ обнародует результаты оценки устойчивости банков. Среди рисков, оказывающих давление на развитие банковской системы, сами банкиры называют: военные риски, непрозрачность рынка, неравенство условий ведения бизнеса и валютные ограничения. Что ожидает банковскую систему, готова ли она к преодолению проблем, которые могут возникнуть?

Какой будет оценка устойчивости банков

Сейчас НБУ завершает стресс-тестирование для 20 крупнейших банков. Оценка качества активов покажет состояние текущих кредитных портфелей банков.

От банков, у которых выявят проблемы, НБУ потребует составить за два месяца программу капитализации или реструктуризации. Весной НБУ обнародует показатели нехватки капитала и утвердит представленные банками программы на 2024-2026 гг.

Некоторые эксперты уже считают, что стресс-тестирование может выявить проблемы в нескольких крупнейших банках.

“По итогам тестирования в банковском секторе может возникнуть необходимость доформирования резервов и увеличения капитала”, - сообщил председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Владимир Мудрый в комментарии “Финансовому клубу”.

В то же время, есть и оптимистичные прогнозы. Так, и.о. главы правления Сенс Банка Елена Зубченко ожидает достаточно неплохого состояния банковского сектора по итогам стресс-тестирования.

В свою очередь в самом НБУ говорят, что по предварительной оценке устойчивости “умеренная потребность в капитале может возникнуть только у нескольких учреждений”.

Такого же мнения придерживается и председатель правления Кредобанка Ежи Яцек Шугаев. По его словам, проблемы с уровнем капитала и потребность внешней докапитализации могут возникнуть лишь у нескольких банков по результатам оценки устойчивости 20 крупнейших банков. В частности, это может касаться отдельных государственных банков.

Риски банковской системы

Военные риски, учитывая, что война продолжается в этом году, останутся в силе и именно они будут доминировать среди других вызовов для банковской системы.

“Важнейшим фактором, определяющим развитие банковского рынка Украины в 2024 г., является продолжительность войны. Если война затянется, это может привести к дальнейшему ухудшению экономической ситуации и снижению доходности банков”,– предупредил и.о. председателя правления Укргазбанка Родион Морозов.

В свою очередь военные риски будут давить на капитал банков.

“На данный момент наибольшим риском является кредитный риск. Никто не может сказать, когда завершится война, и потому трудно предсказать, как наши заемщики будут себя чувствовать в средне- и долгосрочной перспективе”,– отметил председатель правления Сбербанка Сергей Наумов.

Именно поэтому в текущем году НБУ планирует повысить требования к капиталу, ведь его дефицит может стать сдерживающим фактором для кредитной активности банков.

Кроме военных рисков инвесторов останавливают непрозрачность рынка, неравенство условий ведения бизнеса и валютные ограничения.

“Многих интересует прозрачность рынка и равенство условий ведения бизнеса. А это предполагает реформирование в судебной системе, снижение коррупционных рисков, создание равных условий работы для всех участников”, – рассказалзаместитель председателя правления, начальник департамента корпоративного бизнеса УкрСиббанка Дмитрий Цапенко “Финансовому клубу”.

По его мнению, эти факторы стали более актуальны после начала войны.

“Новым сдерживающим фактором, который появился уже после начала войны, являются валютные ограничения, например, ограничения на выплату дивидендов и погашение кредитов материнским компаниям”, - отметил Цапенко.

Банкир надеется, что властям удастся найти определенный компромисс, потому что “нелегко убеждать инвестировать в страну, если инвестор видит ограничение возврата капитала”.

“Непредсказуемые изменения в налогообложении также не способствуют улучшению инвестиционного климата”,– считает он.

Планы на текущий год

Несмотря на войну и повышение рисков из-за нее для банковской системы, банкиры стремятся не только решать проблемы, но и развиваться.

Одним из планов является кредитование проектов, связанных с энергоэффективностью.

“Кредитование ОСМД может стать одним из ключевых направлений развития кредитования в 2024 г. В условиях энергетического кризиса не только бизнес думает об энергоэффективности, но и население. Банк “Глобус” в рамках сотрудничества с государственным Фондом энергоэффективности возобновил кредитование ОСМД по программе “Энергодом”, - заявил председатель правления банка “Глобус” Сергей Мамедов.

Программа “Энергодом” позволяет провести полную энергомодернизацию жилого дома, получив компенсацию до 70% расходов.

“Но для этого ОСМД должно провести необходимые работы. Понимаем, что таких денег у них нет. Мы предоставляем беззалоговый кредит без первоначального взноса сроком на пять лет под 16% годовых”,– рассказал банкир.

Сотрудничество с органами местной власти позволяет заемщикам получить “долевую компенсацию процентов” за счет местных бюджетов.

В свою очередь, ТАСкомбанк готовит в 2024 г. лизинговые соглашения на 1 млрд грн. Для достижения этих целей во всех регионах будут созданы специализированные подразделения. В банке рассчитывают, что в следующем году лизинг включат не только формально, но и реально в программу господдержки “5-7-9%”, и это сделает услугу еще более привлекательной для клиентов.

Государственный Укрэксимбанк планирует “сыграть ключевую роль” в будущем масштабном послевоенном восстановлении городов. Банк хочет создать площадку, через которую международные финансовые организации будут кредитовать общины.

“Мы готовы учить муниципалитеты и предлагать им готовые решения, чтобы они на опыте других быстрее и проще реализовывали свои проекты. У нас есть экспертиза и в энергоэффективности, и в моделировании источников погашения кредита”, – заверил член правления Укрэксимбанка Михаил Медко.

Также банкиры хотят нарастить объем кредитования для бизнеса.

Так председатель правления по розничному бизнесу Укрсиббанка Андрей Кашперук говорит, что его банк планирует наращивать объемы кредитования бизнеса, в том числе по программе “5-7-9%”.

Интересно, что, несмотря на войну, банки улучшают сервисы для клиентов.

“Если раньше банки конкурировали за клиентов стоимостью кредитов и других услуг, то сейчас, когда 90% кредитов выдается по программе “Доступные кредиты 5-7-9%”, игроки рынка соревнуются уровнем предоставления сервисов, стабильностью, непрерывностью работы, высокой ликвидностью”, – рассказал заместитель председателя правления Сбербанка, ответственный за корпоративный бизнес, Юрий Кацион.

По его словам, больше всего ценятся и пользуются спросом среди бизнес-клиентов цифровые услуги: дистанционные каналы обмена информацией, подача заявки на кредитование онлайн и т.д.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: банкиВсемирный банкНБУкурс валютприбыльНацбанккапитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии