UA
 

Власть предлагает собирать дроны дома: реально ли это сделать

Корреспондент.net,  17 января 2024, 14:24
0
736
Власть предлагает собирать дроны дома: реально ли это сделать
Фото: facebook.com/mykhailofedorov.com.ua
Федоров призвал украинцев собирать FPV-беспилотники на дому

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров призвал украинцев присоединиться к инициативе от Victrory Drones по сбору FPV-дронов на фронт в собственных домах. Но проект уже вызывает множество вопросов.

Обучение бесплатное, но производство недешевое

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание 1 миллиона дронов в 2024 году. И присоединиться к подготовке БПЛА предлагают каждому украинцу: 13 января вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров опубликовал в своих соцсетях сообщение, где призвал собирать беспилотники в домашних условиях.

"Создавайте FPV-дрон дома – присоединяйтесь к уничтожению врагов собственноручно. За время полномасштабной войны правительство изменило полисы для производителей беспилотников, убрав блокеры и создав для них условия. Это дало старт массовому производству. Именно поэтому я и говорил, что миллион FPV-дронов за год – это реалистичная цель", – написал он.

Федоров рассказал о проекте Народный дрон от Victory Drones – фонда технологической помощи Dignitas. Этот инженерный курс научит украинцев собирать дома 7-дюймовый FPV-дрон. Его участникам во время учебы предоставят доступ к лекциям, встречам в Zoom с лекторами и сообществу инженеров, где можно советоваться и задавать вопросы. Также они получают список необходимых для приобретения компонентов, материалов и инструментов.

"Собираете FPV – присылаете инструкторам Victory Drones. После этого беспилотник проходит проверку качества сборки и испытания с весом. Если тест успешный – дрон передадут военным. Старт курса каждые две недели. Обучение полностью бесплатное",– пояснил вице-премьер.

Федоров пишет, что участники этого курса уже передали военным более 100 БПЛА. Более 80% этих беспилотников поступили на проверку к инструкторам в хорошем рабочем состоянии, а остальное нужно было доработать. Федоров назвал это очень высоким показателем для пилотного сборника дронов.

Уже есть первые оценки курса по сборке дронов от власти. Павел Вернивский из Украинского института будущего, уже прошедший обучение, написал в своем Facebook о том, насколько рационально собирать дроны самостоятельно.

По его словам, самостоятельное приобретение инструмента стоит около 6000-8000 гривен, еще 15 тысяч нужно на закупку одного комплекта для дрона.

"И здесь начинается самое интересное. Если вы покупаете комплектующие в Украине, то считайте, что наценка с доставкой может быть на 20-30% дороже. То есть, себестоимость дрона будет не 15, а 18-19 тыс.",- пояснил он.

Также Вернивский добавил, что запчасти и материалы можно закупить и в Китае, но этого нужно ждать почти месяц. В этом случае стоимость снижается до 150 долларов. Но и здесь есть проблемы.

"Любому малому производителю, не имеющему контракта с государством, при закупке комплектующих из Китая придется влететь дополнительно на пошлину и НДС. То есть себестоимость вашего дрона вырастет еще на 30%", — пояснил Вернивский.

Он отмечает, что БПЛА еще предстоит опробовать на полигоне и показать, что он умеет летать. Кроме того, ни один крупный волонтерский фонд или государственный орган не будет возиться, чтобы купить один дрон.

"Поэтому для того, чтобы кому-то продавать эти дроны, нужно выходить на определенные объемы. Условно говоря: не менее 100 в мес. Чтобы произвести 100 ФПВ в мес, то вам нужно 1,5 млн грн на закупку комплектующих. Много ли в Украине людей, которые могут из ящика достать такие деньги? Есть сомнения",– приходит к выводу Вернивский.

Частная инициатива работает

Отметим, что в Украине уже есть успешный проект по изготовлению "на дому" деталей и изделий для фронта - ДрукАрмия. Волонтер Евгений Вольнов объединил в этом сообществе несколько сотен владельцев 3D-принтеров со всей страны, чтобы распечатывать нужные воинам предметы. Сейчас любой воин ВСУ может бесплатно заказать на сайте инициативы необходимое изделие или его деталь и получить заказ максимально оперативно.

В свою очередь Мария Берлинская, руководитель Центра поддержки аэроразведки, объяснила суть проекта Народный дрон от Victory Drones, которым лично опекается. Военная отметила, что, конечно, после короткого курса не все сразу станут блестящими инженерами. Это также не заменит промышленное, серийное производство, да и миллион дронов на кухнях не изготовишь.

"Идет речь совсем о другом: неужели плохо, что у нашего коллективного разума будет больше знаний по технологиям для уничтожения врага? В чем проблема, что одни украинцы готовы безвозмездно поделиться знаниями, а другие хотят эти знания получить?",– отмечает Берлинская.

Военная приводит первые результаты инициативы Народный дрон: начала работу платформа Житомирский дрон – место для сбора и покупки FPV-дронов всеми, кто хочет помочь военным. Благодаря проекту жители и гости города смогут научиться собирать и собрать FPV-дрон или финансово поддержать сбор и закупку БПЛА.

Как отмечает авиаэксперт, ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации Валерий Романенко в комментарии НВ, самостоятельно научиться собирать такой дрон не так уж сложно.

"Это как конструктор "Собери сам". Твоя задача немного поработать паяльником и все это собрать вместе. После этого ты все это передаешь профессиональному программисту, он ставит программное обеспечение, какие-то сложные элементы, проводит тестирование. Это намного увеличивает темпы производства. То есть квалифицированные работники на последнем этапе проверяют качество сборки. А малоквалифицированный персонал может производить эти дроны",- объясняет эксперт.

По его словам, это мало отличается от кружков, где учили радиоделу, программированию или авиамоделированию. Правда, по мнению Романенко, рациональнее было бы делать это в формате небольших производств, а не буквально дома, как предложил Федоров.

Главные минусы

Естественно, что инициатива Федорова вызвала много споров и критики. И главный критерий: опасность. Как отмечает кандидат физико-математических наук Алексей Парновский, работа с взрывчатыми веществами, компонентами ракетного топлива и т.п. в домашних условиях крайне опасна.

"Если вы до этого никогда не делали дронов (ракет, боеприпасов, оружия, военной техники - нужно подчеркнуть) и не имеете соответствующей подготовки, скорее всего у вас либо ничего не получится (в лучшем случае), либо получится изделие, более опасное для пользователя, чем для противника. Если соответствующая подготовка и/или опыт у вас есть, вас с удовольствием возьмут в существующую команду",– подчеркивает эксперт в своем Facebook.

В свою очередь Сергей Костинский, командир роты ударных беспилотных комплексов Серафимы 104-й бригады ТРО ВСУ, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (2015-2020) называет инициативу власти "пропагандой кустарщины".

"Это не домашний конструктор. Работающие военные технологии не собираются на кухне и не стоят 300 долларов… На старте применения FPV возможно, но не сейчас",– подчеркивает военный в блоге на Цензор.НЕТ.

Проблемы очевидны: от опасности для самого производителя до проблем на фронте из-за "разнокалиберных" БПЛА.

"Что делать, когда мне нужно много дронов одного понятного стандарта, а не по 5-10 штук от разных "домашних" производителей… Как сделать так, чтобы мои ребята по ночам их не перепаивали…", – пишет Костинский.

Отсутствие унифицированных стандартов БПЛА также называет ключевой проблемой сотрудник аналитического отдела фонда Повернись живим Антон Муравейник.

"Дронов приходит в подразделения много, сделанных всеми подряд. На практике это означает, что все они разные. Унификации нет. Соответственно, что делает боевое подразделение? Использует в первую очередь то, что он знает, нормальное и проверенное. А когда заканчиваются нормальные, они достают эти все франкенштейны, которые у них есть",– говорит эксперт в разговоре с BBC.

Некоторые из таких дронов работают, как положено, а некоторые – совсем нет.

"Могут ли дома сделать нормальный FPV? Наверное, могут. Но в войска поступают ассорти, и это, наверное, не очень хорошо. В идеальном мире оно так не должно быть. Но мы с вами живем не в идеальном мире", – добавляет. он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: производствоБПЛАдомадронФедоровМинцифрыВойна в УкраинеFPV-дрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии