UA
 

Вдогонку крейсера Москва: вражеская авиация повторяет судьбу ЧФ РФ

Корреспондент.net,  17 января 2024, 17:12
0
590
Вдогонку крейсера Москва: вражеская авиация повторяет судьбу ЧФ РФ
Фото: Getty Images
А-50 пролетает над Красной площадью во время парада

В последние две-три недели - и это не шутка - наблюдается настоящий самолетопад российских воздушных судов. Кто и каким оружием уничтожает вражеские военные самолеты?

Все ниже, и ниже, и ниже...

Российский военный самолетопад начался с одновременного сбивания вражеских Су с 22 по 25 декабря прошлого года: установлен мировой рекорд, когда в бою было уничтожено сразу пять летательных аппаратов (кроме еще одного многоцелевого Су-30, Силы обороны поразили четыре бомбардировщика Су-34 -34 - на юге и Донбассе). До этого рекорд принадлежал Израилю (четыре самолета).

И вот 15 января - свежая хорошая новость: украинские воины уничтожили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления противника - борт Ил-22.

На вопрос о том, чем были уничтожены последние два самолета, авиационный эксперт Анатолий Храпчинский отметил в комментарии УНИАН:

"Учитывая расстояния, которые у нас есть, где именно было уничтожено, мы знаем, например, что непосредственно Противовоздушная оборона Украины была усилена такими средствами как FrankenSAM - это имплементация американских ракет к старым советским пусковым установкам. Это Бук или Оса. Так же есть и имплементация непосредственно радиолокационных станций С-300 вместе с пусковыми установками Patriot. Поэтому на самом деле, по-моему, это было выполнено за счет этих новых систем, которые Украина может использовать непосредственно на линии фронта".

Впрочем, такие "чудеса" могут оказаться и результатом работы новейшего оружия, предоставленного Украине западными партнерами.

"С технической точки зрения, F-16 мог бы справиться с такой задачей. У него в комплектации есть такая замечательная ракета, которая называется AIM-120 AMRAAM, в одной из комплектаций может наносить поражение на 180 км. Плюс, сама машина невероятно маневренная, она имеет боевой радиус более 500 км, очень высокая скорость. Одна такая машина воевать не может, то есть должна быть минимум пара, чтобы прикрывать друг друга. Но если это действительно так - ну, то это больше, чем хорошая новость. Лучше не угадывать, а дождаться официальной информации, чтобы иметь точное подтверждение. Чтобы не поднять эмоциональную планку ожиданий, что вот "F-16 уже заработали, они уже у нас есть", а потом придет точка, что это не они, и мы снова разочаруемся. Но не исключаю, что это возможно", - подчеркнул военный эксперт Петр Черник в комментарии 5 каналу.

При этом Храпчинский признает, что уничтожение таких самолетов - "мощное решение со стороны наших Воздушных сил", поскольку создает определенную "буферную зону" вокруг Украины.

"Уничтожение таких самолетов как А-50 - самолет дальнего радиолокационного обнаружения и Ил-22 - командный самолет - существенно повлияет на возможности российских оккупационных войск напрямую", - сообщил эксперт.

И хотя у врага, по разным сведениям, остается еще около восьми машин, подобных А-50 - это "больше вопрос стратегического решения в том смысле, что эти самолеты не смогут близко подлетать к территории Украины".

"Они становятся ненужными на расстояниях, на которые могут подлетать", - подчеркнул Храпчинский.

По его словам, это значительно усложняет работу и уменьшает возможности этих самолетов.

"Три минуты позора" ПКС РФ

Россияне тем временем пытаются максимально "замылить" нелестные известия о сбитии все новых и новых самолетов. В частности, в отчете американского Института изучения войны (ISW) говорится: российское информационное пространство в основном отрицало, что украинские силы сбили самолет А-50. Странным образом утверждая, что самолет был уничтожен дружеским огнем российской противовоздушной обороны.

Это выглядит довольно странно, отмечают аналитики, поскольку А-50 используется для координации действий российской авиации и, возможно, противовоздушной обороны. И признание того, что российские ПВО сбили А-50, является катастрофическим провалом со стороны российских сил.

При этом один из вражеских источников, специализирующийся на росавиации, обвинил российских командиров в отсутствии необходимого и должного опыта. В то же время у нынешнего командующего ПКС России генерал-полковника Виктора Афзалова есть большой опыт работы в российской противовоздушной обороне.

"Независимо от того, создает ли его отсутствие опыта пилота какие-либо проблемы для российских воздушных операций, что вызывает сомнения, его опыт работы в качестве противовоздушной обороны должен быть соответствующим для того, чтобы российские войска не сбивали собственные самолеты воздушного управления", - отмечают аналитики ISW.

Почему же россияне готовы позориться до такой степени? На первый взгляд, чтобы не признавать, что у Украины теперь есть определенные средства для поражения важных вражеских воздушных судов.

Но - "не все так однозначно". Ведь другой российский инсайдерский источник, по сообщению ISW, утверждает: неустановленные российские субъекты создали "утку" о том, как российские силы сбили А-50, чтобы заверить российских пилотов, что полеты над Черным и Азовским морями все еще безопасны. Но это также их "эпик фейл", то есть сокрушительный провал роспропаганды.

"Непонятно, почему российские пилоты должны чувствовать себя комфортнее с мысльюо том, что их наземные средства противовоздушной обороны настолько некомпетентны", - отмечают аналитики ISW.

При этом генерал-лейтенант, командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук еще в августе текущего года спрогнозировал: если украинской военной авиации удастся получить преимущество в воздухе, темпы контрнаступления Сил обороны изменятся.

"Если мы завоюем преимущество в воздухе, поверьте мне, темпы контрнаступления будут значительно выше. Потому что солдат на поле боя должен чувствовать, что с неба он защищен", - сказал Олещук.

По его словам, если противник потеряет определенную часть своих самолетов, он откажется от выполнения боевой задачи и начнет анализировать ситуацию.

"И это временно возможно, а может и в перспективе на будущее - полностью завоевать преимущество в воздухе", - уверен Олещук.

По его словам, благодаря международным партнерам существующие у Украины самолеты модернизированы. В частности, Су-27 может работать с противорадиолокационной ракетой AGM-88 HARM; МИГ-29 - с бомбами GBU-62; Су-24 - с ракетами типа Storm Shadow/SCALP; Су-25 применяет американские неуправляемые ракеты типа Zuni.

"Но, безусловно, этого недостаточно. Эти нештатные средства вооружения, поэтому эффективность их применения значительно ниже… Но мы работаем силами и средствами, которые есть", - констатировал Олещук.

Однако похоже, что сейчас ситуация изменилась.

Ирина Носальская

ТЕГИ: авиацияистребительПВОВойна в УкраинеF-16Су-34
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии