UA
 

Американская помощь задерживается: что будет с Украиной

Корреспондент.net,  18 января 2024, 17:25
0
923
Американская помощь задерживается: что будет с Украиной
США должны продолжить поддерживать Украину не только по моральным причинам, но и ради собственной безопасности

В США продолжаются проблемы с оказанием помощи Украине. Чтобы удержать фронт, утвердить выдачу средств должны в конце января. Пессимистические прогнозы говорят, что Украине придется выживать без американской помощи еще долго.

Переговоры продолжаются

Напомним, что почти месяц назад, 27 декабря, США объявили о последнем пакете военной помощи Украине на 250 млн долларов.

Помощь задерживается из-за того, что 6 декабря законопроект о финансировании помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму примерно 106 млрд долларов не прошел процедурное голосование в Сенате США из-за требований республиканцев о более жесткой миграционной политике. После этого политики ушли на каникулы, поэтому пакет помощи до сих пор не принят.

До сих пор формальной причиной блокирования помощи Украине со стороны республиканцев является их стремление усилить границу с Мексикой и рассматривать этот вопрос в привязке к помощи Украине и Израилю. Именно в вопросе границы и миграции республиканцы и демократы не могут прийти к согласию.

И сдаваться республиканцы не планируют, особенно на фоне президентских выборов 2024 года. 14 января спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, которого вряд ли можно назвать другом Украины, заявил, что не примет какого-либо соглашения о безопасности границ, о котором договорятся Сенат и Белый дом, которое могло бы разблокировать помощь для Украины.

Президент США Джо Байден, очевидно, пытается договориться с оппонентами. Глава Белого дома провел переговоры с главами Конгресса. О деталях встречи рассказала пресс-служба президента.

"Президент призвал Конгресс быстро предоставить дополнительное финансирование для поддержки Украины и послать мощный сигнал о решительности США",– пояснили в Белом доме.

Там заверили, что президент США дал понять, что они должны действовать сейчас, чтобы решить вызовы на границе. Более того, Джо Байден заверил, что его вдохновляет прогресс, достигнутый в двухпартийных переговорах, происходящих в Сенате.

В свою очередь после встречи спикер Майк Джонсон заявил, что республиканцы дальше настаивают на изменениях, которые должны произойти на границах, прежде чем они будут готовы обсуждать Украину.

"Мы понимаем, что есть беспокойство относительно безопасности и суверенитета Украины, но американский народ испытывает то же беспокойство относительно нашего внутреннего суверенитета и нашей безопасности", - сказал Джонсон журналистам после того, как он в сопровождении коллег вышел из Белого дома.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер после разговора в Белом доме сказал, что "за столом было много согласия", что нужно помочь Украине.

"Было понимание, что, если мы не придем на помощь Украине, последствия для Америки по всему миру будут просто разрушительными",– сказал он журналистам.

Также источники в Wall Street Journal сообщили, что Байден готов к усилению иммиграционной политики, чтобы ослабить критику и обеспечить оказание помощи Украине.

"Как сказал президент, наша иммиграционная система сломана, и именно поэтому его администрация работает над поиском двухпартийного соглашения по финансированию и политике на границе, которое обеспечит эффективные и значимые реформы",– говорят источники.

Когда будет помощь

В свою очередь, украинские власти говорят, что Украина сделала все возможное для того, чтобы получить финансовую помощь в размере 60 млрд долларов от США. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что одобрение помощи важно прежде всего для "укрепления армии". Также, по его словам, это четкий месседж от США, что они "остаются с Украиной".

"Уже конец января, идет война и нужно принимать решение",- подчеркнул он.

Министр иностранных дел также сказал о том, что американские партнеры Украины "оптимистично относятся к результату". Отвечая на вопрос модератора, он уточнил, что конец января крайний срок, когда США должны одобрить помощь Украине, чтобы это не повлияло на ситуацию на фронте.

"Они все [американские партнеры] говорят, что виновата ситуация на границе, но что мы можем с этим поделать. Мы провели все переговоры, все, что могли, то сделали…",- добавил Кулеба.

Как уверяет посол Украины в США Оксана Маркарова, помощь Украине поддерживают обе партии в Конгрессе США, но дискуссии там продолжаются.

"Мы имеем по-прежнему сильную двухпартийную поддержку, несмотря на эти очень трудные обсуждения, несмотря на то, что дискуссии ведутся. Несмотря на то, что мы не смогли увидеть принятие пакета помощи к Рождеству, обсуждения продолжаются и мы видим прогресс", - добавила она.

Как напоминает журналист Роман Шрайк в своем Facebook, условием принятия пакета помощи Украине все республиканцы сделали ужесточение иммиграционных норм.

"Разница в том, что нормальные республиканцы проблему с иммиграцией хотят решить, а трамписты – сохранить ее, чтобы использовать против Байдена", – подчеркивает он.

Если проблема исчезнет, исчезнет и ключевой повод для критики действующего президента США, а это не нужно трампистам в условиях предвыборной гонки.

"Но в Сенате большее влияние имеют нормальные, поэтому есть шанс, что компромисс будет достигнут, и пакет, включающий помощь Украине, возьмут. После этого проект попадет в Палату представителей, которая находится под влиянием трампистов",– отмечает Шрайк.

И там полегче не будет. Конечно, проект могут принять, а могут и не рассмотреть, внести правки и отправить обратно в Сенат или банально провалить.

"То есть ситуация достаточно плохая, но это не значит, что все пропало. В политике всегда появляются какие-то возможности. Так что давайте идти шаг за шагом. Сейчас продолжаем ждать компромисс в Сенате, а потом посмотрим, что будет дальше", – делает выводы аналитик

Что касается точных сроков голосования, то эксперты и политики не могут ничего гарантировать. Как отметила народный депутат Украины Александра Устинова, разговаривавшая в Давосе с делегацией Конгресса США, только на следующей неделе американцы вернутся к вопросу Украины.

"Но мы надеемся, что в ближайшие несколько недель эта помощь будет принята. И я им прямым текстом, скажу честно сказала, если этой помощи не будет в ближайшие несколько недель, то Украина проигрывает войну",– заявила она в эфире телемарафона.

Она сообщила, что американский сенатор Крис Кунс ответил, что у них есть задача от Белого дома, что нужно договариваться с коллегами и найти консенсус по вопросу о границе, чтобы Украине были выделены деньги.

"Единственный вопрос, который может помешать нам и который может серьезно ударить по процессу переговоров, если Дональд Трамп сейчас вмешается в это как политик, который, вероятнее всего, будет кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах",- считает Устинова.

Существует ли план Б

Военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко предполагает, что в январе консенсус в конгрессе США не будет найден. Но, по его словам, у американцев есть "план Б" о предоставлении вооружения Украине, и его могут применить, если достичь консенсуса не удастся.

"Эта возможность недостаточно юридически корректна в отношении законодательства США, но такая возможность есть. Условно, это можно назвать "планом Б", о котором никто не говорит, будто бы этого плана нет. Но "план Б" на самом деле существует. И его будут использовать в том случае, если республиканцы и демократы не смогут договориться. Но консенсус будет найден. Потому что это внешнеполитический вопрос США на уровне государственных интересов",- подчеркнул Коваленко в эфире Эспрессо.

В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби проанализировал, сколько Украина может продержаться без американской помощи.

"Есть некоторые боеприпасы, запасов которых достаточно, чтобы продержаться следующие два-три месяца. Есть другие (запасы), где они не имеют такого времени. И во многом это зависит от того, что сделает Россия, чем она будет защищаться. Одни из ключевых вооружений - противовоздушные средства. Дроны и ракеты продолжают лететь с российской стороны, и они не останавливаются", - говорит Кирби.

К счастью, в США раздаются голоса о том, что Украина должна получить американскую помощь. Бывший посол США в России, а ныне профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол в колонке для MSNBC он объяснил, почему США должны продолжить поддерживать Украину не только по моральным причинам, но и ради собственной безопасности.

"Отстаивание демократии дает ощутимые инструментальные преимущества для американской национальной безопасности. Во-первых, победа Украины критическая для усиления европейской безопасности. Во-вторых, победа Украины над одной из самых больших и вооруженных мировых армий пришлет мощный сигнал сдерживания, поскольку китайский лидер Си Цзиньпин подсчитывает стоимость вторжения на Тайвань",– заметил Макфол.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СШАБайденконгресссенатФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии