UA
 

Штрафы за нарушение комендантского часа: нужны ли они

Корреспондент.net,  22 января 2024, 17:20
0
463
Штрафы за нарушение комендантского часа: нужны ли они
Фото: Скриншот видео
В условиях военного положения в Украине комендантский час является необходимой мерой безопасности

Власти предлагают ввести штрафы для нарушителей комендантского часа. Полиция также отмечает важность такого наказания, однако пока нардепы не могут согласовать детали законопроекта: он отправлен на доработку.

Что предполагает законопроект

В начале декабря 2023 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №10195, предусматривающий административную ответственность за нарушение комендантского часа. Документ в первом чтении поддержали 233 народных депутата.

Законопроект предлагает за нарушение комендантского часа штрафовать от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн. Если человека во второй раз за год поймали на нарушении комендантского часа, то его предлагается штрафовать от 1000 до 2000 не облагаемых налогом минимумов (от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн).

В то же время, за нарушение субъектом хозяйствования на соответствующей территории спецрежима светомаскировки или режима работы во время действия военного положения хотят штрафовать руководителя или ФЛП от 3000 тысяч до 6000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 тыс. грн до 102 тыс. грн). За то же нарушение в течение года предлагают штрафовать от 10 000 до 20 000 не облагаемых налогом минимумов (от 170 тыс. грн до 340 тыс. грн).

Эти положения не применяются в случаях следования граждан к или из укрытий в связи с воздушной тревогой, оказания медицинской помощи или сопровождения раненых или тяжелобольных людей, осуществления мер по эвакуации населения или спасения имущества и в других случаях, связанных с угрозой жизни или здоровью граждан.

Но во втором чтении закон не был принят. За принятие соответствующего документа во втором чтении 16 января 2024 года проголосовали 214 парламентариев за минимально необходимые 226.

"Законопроект не прошел. И это хорошо. Я подавал правки, например, не налагать штраф, если человек опоздал на поезд, или если необходимо сопровождать человека, которому нужна медицинская помощь и т.д. Мою правку не приняли, но и законопроект не прошел",- отметил народный депутат Алексей Гончаренко.

В полиции подтверждают: штрафы за нарушение комендантского часа нужны.

"Практически с первого дня полномасштабной войны по всей стране был введен комендантский час, и он действительно показал свою эффективность. Но не все граждане сознательны. Когда я был руководителем киевской полиции, мы массово обнаруживали граждан, которые ночью гуляли по улицам, проверяли их на причастность к диверсионно-разведывательной деятельности. В большинстве случаев причастность не подтверждалась. Но мы ждем принятия закона об ответственности за нарушение комендантского часа, так как до сих пор нет действенного законного механизма привлечения к ответственности именно за нарушение комендантского часа",- говорит глава Нацполиции Иван Выговский в интервью РБК-Украина.

По его мнению, в столице нужен комендантский час.

"Я думаю, да. Ночные заведения, развлекательные заведения не должны работать. Извините, когда у нас ежедневно гибнут люди на фронте, а здесь где-то клуб ночью показательно устраивает массовые гуляния. Это неуважение. Я считаю, должна быть административная ответственность за нарушение комендантского часа",– говорит он.

Выговский отметил, что в последнем законопроекте предусмотрены штрафы как для физических лиц, так и для хозяйствующих субъектов.

"Для физических лиц штраф предусмотрен в размере 1700 грн и 3400 грн за первое нарушение, за второе – от 3400 грн до 6800 грн. Это, кстати, немало для физических лиц. А для хозяйствующих субъектов за первое нарушение от 50 тыс. грн. до 102 тыс. грн, а за повторный от 170 до 240 тыс. Я думаю, никто не захочет отдать свою выручку", - добавил он.

Как наказывают нарушителей сейчас

Эксперт Центра политико-правовых реформ Егор Крапивин в материале для Центра политико-правовых реформ для Право в условиях войны озвучил, какие штрафы можно получить сейчас, нарушая комендантский час.

Он напомнил, что в условиях военного положения в Украине комендантский час является необходимой мерой безопасности. В частности, запрещается находиться на улице и в общественных местах во время комендантского часа. Исключение составляют только лица, которым предоставлено право, удостоверяемое пропуском, или лица, имеющие соответствующее удостоверение.

По словам Крапивина, ответственность за нарушение комендантского часа не предусмотрена, ведь целью комендантского часа является минимизация гражданских лиц в публичных местах для повышения уровня безопасности. Комендантский час является юридическим основанием для проверки документов, остановки автомобиля, задержания и т.д.

При этом лицо отвечает за общие основания за невыполнение законных требований патрулей, состав которых определяет местная власть.

Как говорится, к ответственности по ст. 185 КУоАП привлекает суд по материалам, составляющим полицейские. Таким образом, грозит наказание в виде штрафа в размере 136 до 255 гривен, общественные или исправительные работы, или административный арест сроком до 15 суток.

"К ответственности по ст. 185 КУоАП привлекает суд по материалам, которые составляют полицейские (протокол, видео с нагрудных видеорегистраторов, показания лиц и т.п.). Санкция статьи предусматривает штраф от 136 до 255 грн, либо общественные работы на срок от 40 до 60 часов, либо исправительные работы от 1 до 2 месяцев, либо административный арест до 15 суток",– рассказал эксперт.

Также не стоит забывать о полномочиях, которые имеют комендантские патрули сейчас:

  • задерживать и доставлять нарушителей в подразделения Нацполиции;
  • проверять документы;
  • выяснять, почему нарушитель находится на улице;
  • осматривать вещи или транспортное средство;
  • применять физическую силу, оружие и спецсредства к правонарушителям в случае необходимости.

Как юристы оценивают законопроект №10195

Юрист из Днепра Роман Ухин в разговоре с Общественным говорит, что за нарушение комендантского часа людей не будут штрафовать только в случаях крайней необходимости.

"Если, например, какой-то пожар и нужно совершать действия по спасению имущества. Если вы находитесь вне города, вызываете скорую, она не может вовремя доехать и вы понимаете что вам будет быстрее доставить человека в больницу собственным транспортным средством. Вы имеете право нарушать этот закон", – сказал юрист.

Депутаты планируют вносить правки в законопроект, добавляет Роман Ухин. Когда документ примут окончательно, неизвестно.

В свою очередь, адвокат Роман Симутин в YouTube "разнес" законопроект. Он называет штрафы непомерно огромными, необоснованными и несправедливыми. Особенно это касается колоссальных штрафов для бизнеса, которые могут достигать 340 тысяч в самом худшем случае.

"Но как можно устанавливать штраф 340 000 грн для бизнеса за административное нарушение, когда за совершение тяжкого преступления, а это до 10 лет тюрьмы, максимальный штраф – это 425 000 грн? А за коллаборационную деятельность – от 170 000 до 510 000 грн", – говорит адвокат.

Он отмечает, что это нововведение развяжет руки полиции. Они получат сверхполномочия и будут задерживать без разбора и в любое время. Адвокат он уверяет, что, если введут эти штрафы, полиция сможет задерживать за нарушение комендантского часа, даже если вы сможете подтвердить свою личность.

"Они имеют право задерживать только на 3 часа, но будут де-факто задерживать до утра. Я согласен, что за нарушение комендантского часа должно быть наказание, но исключительно в виде справедливых адекватных штрафов. А еще я за предоставление человеку возможности дойти домой, если он предъявил документы, а не быть задержанными для ночлега в каталажке или ТЦК", - говорит Симутин.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: штрафполициязаконопроектнарушениякомендантский часвоенное положениеТЦК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии