UA
 

Ищите женщину: какой президент США прекратит войну в Украине

Корреспондент.net,  23 января 2024, 18:00
0
777
Ищите женщину: какой президент США прекратит войну в Украине
Фото: Unsplash (иллюстративное фото)
Предвыборная гонка в США

Главный конкурент Трампа Десантис отказался продолжать предвыборную гонку. Кому это добавляет шансов, Дональду Трампу или Никки Гейли? А также - насколько не голословны заявления Трампа об окончании войны в Украине?

Один ушел, другая осталась

Несколько дней назад губернатор Флориды Рон Десантис решил расчистить путь своему главному конкуренту Дональду Трампу и отказался продолжать предвыборные соревнования. Это заявление прозвучало после внутрипартийных республиканских выборов в Айове, где Десантис уступил Трампу, и перед праймериз в Нью-Гэмпшире, где, судя по опубликованному свежему опросу, он может рассчитывать всего на 6%.

"У нас нет явного пути к победе, соответственно сегодня я прекращаю свою кампанию", - сказал губернатор в видеообращении в соцсети Х.

Как передает CNN, решению Десантиса предшествовали переговоры со спонсорами, в ходе которых выяснилось, что для продолжения его кампании сейчас нет ни обоснования, ни финансовой поддержки. По данным источников, Десантис осознает свой относительно молодой возраст и понимает, что должен поддержать Трампа, если хочет получить шанс представлять Республиканскую партию на президентских выборах 2028 года.

Но у Трампа остался еще один серьезный конкурент, Никки Хейли. Которая, как пишет The New York Times, уже прокомментировала решение Десантиса перед избирателям во время своей речи 21 января в Сибруке, Нью-Гэмпшир.

"Остался один мужчина и одна женщина. Сейчас я оставлю вас с этим: Пусть победит самая лучшая женщина", - сказала кандидатка.

При этом The New York Times отмечает, что Хейлии ее союзники уже давно пытаются позиционировать президентскую гонку как борьбу между ней и Трампом - даже после того, как она заняла третье место на кокусах (встреча с избирателями - ред.) в штате Айова. Напомним, тогда Трамп получил 51 процент голосов избирателей.

Она развила этот аргумент, заявив, что "лишь один штат проголосовал" и что "половина его голосов досталась Дональду Трампу, а половина - нет".

"Теперь, когда господин Десантис выбыл из гонки, этот аргумент стал гораздо более весомым. Хотя последние опросы демонстрируют, что в Нью-Гэмпшире Хейли отстает от господина Трампа на 15 процентных пунктов", - уточняет The New York Times.

Хейли также сообщила, что Десантис не звонил ей заранее и не сообщал об этом о своем решении.

Что зависит от смены составляющих

Провал кампании Десантиса, как отметил стратег Республиканской партии Алекс Конант, сводится к одной основной проблеме: политик не мог сформулировать, почему люди должны избрать его, а не бывшего президента.

"Я думаю, главная проблема заключалась в том, что он никогда не аргументировал, почему он был бы лучшим кандидатом чем Дональд Трам. Вся его кампания была лишь восхвалением того, что он сделал во Флориде. Но избирателям в Айове это было безразлично", - сказал Конант в комментарии The Hill.

При этом большинство американцев, по данным социологов, хотят видеть во главе страны более молодых политиков, чем 78-летний Трамп или 82-летний Байден. Неудивительно, что в интервью CNN 52-летняя Хейли продолжила критиковать не только Трампа, но и действующего президента США Джо Байдена.

"Если любой из них был хорошим, я бы не баллотировалась", - подчеркнула она.

Похоже, что она никоим образом не собирается уступать Трампу - несмотря на проигрыш в Айове: по крайней мере, об этом свидетельствует ее обещание оставаться в гонке до праймериз в Южной Каролине и "супервторника" 5 марта, независимо от результатов праймериз в Нью-Гэмпшире (23 января - ред.).

"Избиратели заслуживают того, чтобы сказать, мы снова пойдем по пути Трампа и Байдена, или мы пойдем по новому консервативному пути", - подчеркнула Хейли.

Но вернемся к Десантису: кому сейчас нужнее его выбытие - Трампу или Хейли?

Профессор политологии Эндрю Смит из Университета Нью-Гэмпшира прокомментировал изданию Reuters, что шаг Десантиса скорее полезен Трампу и бьет по Хейли.

По его словам, Хейли полагалась на то, что Десантис отбирает голоса у бывшего президента. Теперь его смещение с гонки может повысить "показательную" поддержку Трампа в Нью-Хэмпшире, способную перевалить за 50%.

"Гейли было нужно, чтобы Десантис и Рамасвами остаться в гонке, потому что эти люди не отбирали голоса у нее. Они отбирали голоса у Трампа", - заметил Смит.

Кто из них "черный лебедь"

При этом Трамп буквально разбрасывается обещаниями прекратить войну в Украине за считанные дни или даже часы. На недавней встрече с поклонниками в штате Нью-Хэмпшир он божился сделать это еще до своей инаугурации.

"Еще до того, как я зайду в Овальный кабинет, и через некоторое время после того, как мы выиграем президентские выборы, я урегулирую эту ужасную войну между Россией и Украиной. Я ее урегулирую. Я знаю Путина, я знаю Зеленского очень хорошо, я знаю обоих. Мы урегулируем это, это нужно урегулировать. Это кровопролитие сейчас там. Восстановим мир посредством решимости", - заявил он.

Впрочем, дипломат, эксперт по вопросам внешней и политики безопасности Центра оборонных стратегий Александр Хара считает: это, скорее всего - просто демагогия.

"Трамп по сути есть демагог, его риторика направлена на фанатов. Его поклонники часто говорят: когда Трамп был президентом, то Россия тогда не напала на Украину. Это бред, поскольку у нас война с РФ от 2014 года", - цитирует эксперта ТСН.

В то же время аналитик Института Брукингса Джонатан Кац напоминает о ряде действий Трампа по вопросу Украины во времена его президентства.

"Я считаю ложным утверждение, что господин Путин не сделал бы того, что он делает в Украине, если бы Трамп все еще был президентом. Не забывайте о попытках господина Трампа шантажировать господина Зеленского, что привело к импичменту Трампа в Палате представителей. Не забывайте, что в рамках процесса импичмента президент Трамп сдерживал оказание важной военной помощи Украине", - напомнил Кац в интервью Радио Свобода.

Впрочем, возможность выполнения "миротворческого" обещания Трампа, хоть и мизерная, по мнению Хары все же существует.

"Мы можем ожидать от Трампа и позитивных вещей по Украине, не исключаю такого момента. Но вероятность 5%, что, например, он даст сутки украинскому и российскому президентам, а если Путин не пойдет на мир, то тогда Трамп предоставит нам помощь, которая нужна. Я этого не исключаю, но это маловероятно", - уточнил Хара.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Выборывыборы в СШАБайденПредвыборная кампанияДональд Трампвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии