UA
 

Множественное гражданство: кому не дадут украинский паспорт

Корреспондент.net,  24 января 2024, 10:30
1
3068
Множественное гражданство: кому не дадут украинский паспорт
Фото: zn.ua (Ілюстративне фото)
В Украине хотят снова рассмотреть вопрос множественного гражданства

В парламенте зарегистрирован законопроект о множественном гражданстве. О чем говорится в этом документе и насколько актуален он сейчас?

Для всех волн эмиграции

В видеообращении по случаю Дня Соборности Украины президент Владимир Зеленский заявил, что вносит в Верховную Раду законопроект о введении в Украине института множественного гражданства.

"Законопроект позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства. И позволит иметь наше гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора", - сказал глава государства.

По его словам, после многих лет ожидания украинцы по происхождению, давно доказавшие, что являются украинцами по духу, наконец-то должны стать украинцами и по паспорту на законодательном уровне.

"Те, кто с начала полномасштабной войны, независимо от места жительства, рождения, паспорта, утвердительно сказали: "Я - украинец". Доказали делами. Наша многомиллионная диаспора, наши лоббисты интересов Украины во всем мире. Кто собирает, находит, упаковывает и передает все, что нужно для победы. Все, кто не забыл свои корни и не дает миру забыть об Украине. Все, в чьих жилах течет украинская кровь и в чьей груди бьется свободное сердце", - подчеркнул президент.

По его словам, множественное гражданство позволит получить украинский паспорт всем, кто в периоды разных волн эмиграции вынужденно покинул родную землю, оказавшись в Европе, США, Канаде, странах Азии, Латинской Америки, всем, кто помогает нам, несмотря на сотни и тысячи километров от родной земли. Украинское гражданство также смогут получить иностранные добровольцы, ставшие на защиту Украины, все, кто воюет за свободу Украины как за родную Родину.

Основные положения

Обещанный президентом законопроект №10425 "О некоторых вопросах в сфере миграции по основаниям и порядку приобретения и прекращения гражданства Украины" уже зарегистрирован в парламенте. Согласно пояснительной записке, его основные положения такие:

- определяются государства, граждане (подданные) которых приобретают гражданство Украины в упрощенном порядке, а также особенности приобретения гражданства Украины некоторыми категориями лиц;

- определяются категории лиц, которые будут подавать обязательства прекратить иностранное гражданство для гражданства Украины;

- вводится декларация на признание себя гражданином Украины - документ, в котором иностранец, являющийся гражданином (подданным) государства, граждане (подданные) которого приобретают гражданство Украины в упрощенном порядке, при подаче заявления о приобретении гражданства Украины обязуется в случае приобретения гражданства Украины в правовых отношениях с Украиной признавать себя только гражданином Украины;

- определяются категории лиц, которые не могут приобрести гражданство Украины. Это осужденные в Украине за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; лица, совершившие на территории другого государства действия, признанные Уголовным кодексом Украины тяжким или особо тяжким преступлением; лица, создающие угрозу национальным интересам, национальной безопасности, охране общественного порядка, суверенитета и территориальной целостности Украины;

- пересматриваются основания потери гражданства Украины, в частности, предполагается, что такими основаниями являются: добровольное приобретение гражданином Украины гражданства государства, признанной Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом, или гражданства (подданства) другого государства, которая не определена как государство, граждане (подданные) которой приобретают гражданство Украины в упрощенном порядке; использование совершеннолетним гражданином Украины, имеющим гражданство (подданство) иностранного государства, на территории Украины паспортного документа иностранца, следствием которого является создание угроз национальной безопасности и интересам Украины; представление ложных сведений, поддельных документов, сокрытие лицом какого-либо существенного факта, при наличии которого не могло быть принято решение о принятии лица в гражданство Украины, обман или невыполнение обязательства о прекращении иностранного гражданства; невыполнение обязательства о сдаче экзаменов по основам Конституции Украины, истории Украины и владению государственным языком; установление факта прохождения лицом военной службы по контракту в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом; вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лиц, в частности, осужденных в Украине за совершение преступления против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка; участие в вооруженной агрессии против Украины в составе вооруженных формирований государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором, государством-оккупантом или находящегося в вооруженном конфликте (войне) с Украиной;

- регулируется вопрос возможности представления паспортного документа, срок действия которого истек, иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят или проходили военную службу по контракту в ВСУ, в Нацгвардии - для получения вида на жительство;

- нормируется вопрос о правовом статусе пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые были вовлечены в защиту Украины, в частности, в составе сил терробороны или добровольческих формирований.

Что будет тормозить принятие закона

Институт множественного гражданства - практика многих стран. Но если этот законопроект у нас примут, то он не позволит уезжать за границу во время войны военнообязанным, у которых есть не только украинское гражданство.

"Человек имеет свой долг служения и защиты Родины, он предусмотрен Конституцией Украины. Все это тоже регламентировано: и выполнение воинского долга, и финансовые обязательства перед государством", - сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона "Единые новости".
Впрочем, до завершения военного положения практически невозможно принятие этого законопроекта. Ведь по Конституции у нас можно иметь только одно гражданство - украинское. Для права приобретать гражданство другой страны нужно вносить изменения в Основной закон, а во время войны это невозможно - такой комментарий дал адвокат Сергей Костыра Фактам ICTV.

Однако, по его мнению, парламентарии, особенно президентское монобольшинство, могут попытаться проголосовать за разрешение вносить изменения в Конституцию во время военного положения, а затем и за сами изменения. Могут даже попытаться провести референдум. Однако пока таких сценариев никто не предлагал.

Вместе с тем, адвокат отметил позитив, который может дать множественное гражданство. В частности, это возможность упрощенных инвестиций в нашу страну и облегчение в открытии бизнеса для тех, кто получит вдобавок к своему паспорту еще и украинский.

Как отмечает юрист и адвокат Ростислав Кравец, в большинстве стран мира в законах о двойном гражданстве четко приписаны права этих лиц. К примеру, может быть указано, что они не имеют права занимать государственные должности или голосовать на выборах.

"Ну, представьте себе, например, гражданин Австралии или Канады получает украинский паспорт, но он всю жизнь проживает в Австралии или Канаде, как ему голосовать? Надо, чтобы приехал и жил здесь, платил налоги здесь, а тогда можно и голосовать", - считает адвокат.

По мнению Кравца, принятие самого закона, скорее всего, после войны - это будет только начало, ведь потом придется принять еще ряд международных актов, урегулировать вопросы уплаты налогов, социального обеспечения, выплаты пенсий и т.д.

К слову, в декабре 2021 года уже был зарегистрирован в парламенте законопроект о множественном гражданстве, о чем сообщал тогда президент, подчеркнув, что украинцев в мире - 65 миллионов. Однако этот документ парламент так и не рассматривал.

Галина Гирак

ТЕГИ: УкраинаиностранцыгражданствоЭмиграцияВерховная Радаэмигранты Владимир ЗеленскийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии