UA
 

Встречи в Ужгороде: зачем в Украину едут Фицо и Сиярто

Корреспондент.net,  24 января 2024, 14:07
0
555
Встречи в Ужгороде: зачем в Украину едут Фицо и Сиярто
Фото: Скриншот (ілюстративне фото)
Фицо и Шмыгаль проводят переговоры в Ужгороде

24 января премьер Словакии Роберт Фицо посетит Ужгород, где встретится с премьером Украины Денисом Шмыгалем, а 29 января глава МИД Венгрии Петер Сиярто приедет в Ужгород, чтобы провести встречу с коллегой Дмитрием Кулебой.

Фицо уже здесь

По состоянию на 12:00 среду 24 января известно, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Ужгороде.

"Сегодня в Ужгороде проводим встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. В повестке дня – наши двусторонние отношения и поддержка европейских инициатив",– рассказал он.

Шмыгаль добавил, что Украина рассчитывает на конструктивный и практический диалог со Словакией.

Но будет ли он возможен? Фицо давно отличается скандальными заявлениями в сторону Украины. Так он говорил, что против вступления Украины в НАТО "потому что это будет фундаментом Третьей мировой войны". А единственный способ прекращения войны он видит в территориальных уступках со стороны Украины.

Из последнего скандального: после атаки россиян на Киев 23 января Фицо заявил, что в столице Украины - "нормальная жизнь". Он добавил, что практически встретиться в Ужгороде, который, по его словам, украинская сторона избрала после того, как Фицо впервые захотел посетить Украину.

Однако отметим, что "дома" у Фицо не все так гладко – и это может влиять на его позицию. Во-первых, уже месяц в Словакии люди выходят на протесты: они недовольны политикой правительства и премьера, в частности. Протестующие требуют от власти отменить изменения в уголовное законодательство, ослабляющие ответственность за коррупцию. Премьера Роберта Фицо демонстранты обвиняют в покрывании взяточников и мафиозе.

Во-вторых, даже коллеги-министры Фицо не поддерживают его скандальные выпады в сторону Украины. Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар заверил, что позиция Словакии относительно территориальной целостности Украины остается неизменной. Страна осуждает российское нападение на Украину.

"Кто пытается исказить нашу позицию как Словацкой Республики. Мы однозначно поддерживаем Украину как демократическую страну, которая должна быть целостной в международно признанных границах. Это наша четкая позиция",– передает слова Бланара после заседания Совета иностранных дел ЕС 24 канал.

В-третьих, в Словакии существуют проблемы с экономикой, поэтому страна может побояться пойти по пути Венгрии и нарваться на заморозку помощи от ЕС.

Ну и напомним: в отличие от Орбана, проигнорировавшего голосование о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС, Фицо не пошел на конфронтацию с Европой и выступил за.

По мнению политолога, главы Центра анализа и стратегий Игоря Чаленко, Фицо действительно более договороспособен для Евросоюза, чем Орбан.

"Когда проводился саммит Европейского Совета в середине декабря, то Орбану пришлось выходить, вставать, рассказывать, что он не хотел голосовать, поскольку за такое вообще нельзя было голосовать, а Фицо просто поддержал общеевропейскую линию. Поэтому я думаю, что с Фицо можно вести прагматический разговор. Но, конечно же, мы понимаем влияние российского бизнеса сейчас и российской политики внутри Словакии, он усиливается, мы это видим. Но опять же, коммуникация должна продолжаться со Словакией, насколько это возможно",- сказал Чаленко в эфире FREEДОМ.

Впрочем, многие эксперты не верят, что посещение Украины хоть как-то изменит позицию Фицо.

"Здесь вопрос не в его мысли, а в той игре, которую ведут с Россией. Они думают об экономических дивидендах, определенных привилегиях. Этот вопрос значительно сложнее. Но господину Фицо стоит прежде всего сосредоточиться на тех событиях, которые происходят в его стране", – говорит политолог Алексей Кошель в эфире 24 канала.

Эксперт подчеркивает: украинские власти должны давать очень достойный ответ на упреки Фицо.

"Это как вопрос украинско-венгерских отношений, мы продолжаем "играть в поддавки", и это внешняя политика многих лет. С такой позиции у нас не получится прагматических добрососедских отношений",- подчеркнул Кошель.

Что даст визит Орбана

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто прибывает за считанные дни во внеочередной саммит ЕС, где ключевой темой будет попытка принять среднесрочную программу поддержки Украины в 50 млрд евро.

У венгров сейчас большие проблемы у ЕС. Будапешт может привести к лишению права голоса как страны-члена. К слову, единственный защитник Орбана – это Фицо.

Впрочем, и в Венгрии, как и в Словакии – эксперты не разделяют оптимизма относительно изменения политики по украинскому вопросу. Как говорит глава венгерской общины Киева и Киевской области Тибор Томпа в эфире 24 канала, не стоит возлагать на встречу с Сиярто больших надежд. Венгрия вряд ли изменит свою политику. Встреча в Украине здесь, скорее, простой ответ на приглашение.

"Не стоит надеяться на какое-то чудо. Единственное, на что можем надеяться - это когда сильные государства вроде Германии, Франции наконец-то возьмутся за Орбана и заставят его действовать демократически",- сказал Томпа.

В целом Венгрия сейчас несколько расколота, считает эксперт. Есть демократический Будапешт, где полностью поддерживают Украину, и "крепостная орбановская" Венгрия. Там постоянно ставят палки в процесс помощи Киеву.

Нет иллюзий, что эта встреча с Сиярто может не принести результатов, говорит политолог Владимир Фесенко.

"Но нам важно продемонстрировать готовность к диалогу. Мы это не для Орбана делаем, а для наших европейских партнеров. Похожая ситуация с Фицо. ... Думаю, мы должны также подготовить гибкую позицию с асимметричными решениями, которые будут касаться отношений со Словакией. Не конфликтовать, а продемонстрировать свои козыри",– подчеркнул Фесенко в разговоре с 24 каналом.

Вопрос на 50 миллиардов

Лидеры государств-членов ЕС готовы одобрить пакет помощи Украине на 50 миллиардов евро на саммите в Брюсселе 1 февраля. Они готовы предоставить деньги вне зависимости от поддержки Венгрии.

Источники Bloomberg добавляют, что, если Орбан будет продолжать блокировать этот пакет поддержки Украины, 26 стран ЕС примут решение без него и подготовка к такому сценарию уже продвигается.

Возможный запасной вариант будет заключаться в том, чтобы остальные страны-члены ЕС предоставляли деньги Украине вне бюджетного процесса ЕС.

Собеседники добавляют, что, если глава венгерского правительства решит пойти по этому пути, ЕС может начать следующий этап штрафных мер против Будапешта, что может привести к лишению его права голоса как страны-члена.

К слову, Шмыгаль уже рассказал первые детали встречи с Фицо. И Словакия не будет блокировать важный для Украины транш.

"Словакия поддержит программу Ukraine Facility, которая предусматривает выделение Украине 50 млрд. евро со стороны Европейского Союза", - отметил Шмыгаль.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЕвросоюзСловакияВиктор ОрбанФинансовая помощьДенис ШмыгальВойна в УкраинеРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии