UA
 

Указ о населенных украинцами землях РФ шокировал даже иноагентов

Корреспондент.net,  24 января 2024, 17:00
0
1869
Указ о населенных украинцами землях РФ шокировал даже иноагентов
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
В Указе Зеленского перечислены не все российские территории, которые исторически были заселены украинцами

Президент Украины подписал Указ "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации", который разозлил не только агрессивных представителей "русского мира", но даже и российских оппозиционеров.

Систематическое нарушение прав и свобод

Среди тех, кто первым воинственно отреагировал на документ, подписанный Владимиром Зеленским - не только зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев и пропагандистка Маргарита Симоньян, но и глава Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, несколько сенаторов и депутатов от Крыма, а также - оппозиционер -иноагент Федор Крашенинников. Они обвинили украинского президента в желании забрать часть российских территорий - всех меряют на свой аршин.

"Украина не выдвигает никому территориальных претензий и борется исключительно за возобновление контроля над своими территориями в пределах международно признанных границ. В течение десятилетий Россия пыталась использовать российское этническое и русскоязычное сообщество Украины как фактор давления на Киев, инструмент дестабилизации и разрушения нашего государства. В то же время миллионов украинцев в самой РФ были лишены возможности полноценно удовлетворять свои культурные потребности и обречены на русификацию. Президентский указ направлен на обеспечение национальных прав украинцев в РФ и на восстановление справедливости в отношении украинской общины, которая является одной из наиболее дискриминированных в России. Украинское государство обязано сохранить память и рассказать миру правду об украинцах и других порабощенных Кремлем народах", - объяснили в Центре стратегических коммуникаций.

В Указе президента Украины №17/2024 "Об исторически населенных украинцами территории Российской Федерации" говорится, что Россия на протяжении веков систематически совершала и продолжает совершать действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев, нарушение их прав и свобод, в том числе и на исторически населенных ими землях на Кубани, Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей Российской Федерации. Поэтому отмечается необходимость соблюдения Россией международных обязательств по обеспечению украинцам, проживающим на ее территориях, прав на получение образования на украинском языке и его свободное использование, а также гражданских, социальных, культурных и религиозных прав, доступа к украиноязычным средствам массовой информации, права на мирное собрание.

Глава государства поручил Кабмину разработать план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в РФ. В нем, в частности, должно быть указано и то, как собирать факты и свидетельства о преступлениях россиян против этнического народа, проживающего или проживавшего на территориях страны-агрессора, и учесть положения этого указа при разработке комплексной стратегии взаимодействия Украины с украинским всемирным сообществом.

Символическое значение и напоминание

На первый взгляд кажется, что этот указ сейчас не актуален, ведь чтобы реализовывать его, необходима коммуникация с Россией, что сейчас - нереально. Но есть важный момент: этот документ разрушает аргументацию Кремля о возвращении "русских" земель в захватнической российско-украинской войне.

"Указ президента Украины имеет не только символическое значение, но это еще и напоминание россиянам, что их аргументация относительно оккупированных территорий не работает. Например, можно еще вспомнить Зеленый Клин на дальнем Востоке или территории Западной Сибири, где украинцы живут не одно десятилетие, ведь компактно сконцентрировались профессионально. В общем, это все фактически разрушает российскую аргументацию о том, что Россия в Украине возвращает исторически "русские земли". Ведь, если действовать по этой логике, Россия должна отдать большую часть своих территорий другим народам, исторически там проживавшим", - отмечает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в материале УНИАН.

Впрочем, со временем этот указ может иметь и несколько иные перспективы для Украины.

"Сегодня действительно Российская Федерация существует в тех границах, в которых она существует. Но давайте подумаем и об определенных перспективах: где гарантия того, что завтра, послезавтра, через год, через два это образование, которое называется Российская Федерация, будет существовать дальше? Вполне возможно, что после нашей победы, когда это произойдет, население этих перечисленных территорий в плане самоопределения - а принцип самоопределения наций и народов никто не отменял - захочет присоединиться к территории материнской Украины", - сказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, выступая на круглом столе в Укринформе "Соборность Украины: история и сегодняшние вызовы".

К слову, в Указе Зеленского перечислены не все российские территории, которые исторически были заселены украинцами. Места компактного проживания наших земляков в России именуют клиньями - обобщение от названия земельных участков, которые обычно везде обрабатывали украинцы.

"Самым большим регионом был Зеленый Клин между средним течением Амура и Тихим океаном. В 1897 году украинцы составляли там 15% населения, а в 1926 году - более 18%. В Южно-Уссурийском округе империи украинский язык был самым распространенным. В 1917-1927 годах там развивалось украинское политическое движение, существовал Украинский дальневосточный краевой совет, а в Дальневосточной республике украинский язык был одним из официальных", - отметил кандидат исторических наук, эксперт Украинского института будущего Сергей Громенко в "Локальной истории".

Он также напомнил, что еще с XVIII века украинцы переселялись в Нижнее Поволжье, где в начале XX века стали второй после россиян (более 10%) этнической группой в Царицынской, Саратовской и Оренбургской губерниях. Эти территории получили название Желтого Клина. А в Южной Сибири и Северном Казахстане с XIX века располагался Серый Клин, причем в половине районов Степного генерал-губернаторства украинцы даже превышали по количеству россиян. А вот Кубань, тоже заселенная украинцами, исторически известна как Малиновый Клин.

Галина Гирак

ТЕГИ: РоссиянаселениеукраинцыуказВладимир Зеленскийуказ президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии