UA
 

Бонусы за мобилизацию: даже в сельсовете дают премии тем, кто идет в ВСУ

Корреспондент.net,  25 января 2024, 17:30
0
3862
Бонусы за мобилизацию: даже в сельсовете дают премии тем, кто идет в ВСУ
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Финансировать программу планируют за счет расходов местного бюджета и других источников, не запрещенных законом

Пока депутаты и чиновники ломают головы над новым вариантом закона о мобилизации, местные власти придумали свой способ улучшить пополнение нашей армии: в некоторых городах и даже - селах идущим служить решили выплачивать премии.

От Одессы до Кременчуга

Первыми о поощрительных выплатах тем, кто пополнит ряды ВСУ, еще в конце прошлого года заявили крупные города - Одесса, Киев и Львов, где пообещали в 2024 году выдавать каждому мобилизованному и идущему служить в ВСУ по контракту соответственно - по 20 тыс. грн, 30 тыс. грн и 50 тыс. грн.

Эту инициативу поддержали в Чернигове: депутаты горсовета решили единовременно премировать по 20 тыс. грн каждого мобилизованного.

"На совещании я выступил с этой инициативой. Она не уникальна и есть города, которые по этому пути уже идут. В частности, Киев. На 2024 год для военнослужащих-новобранцев из Чернигова, которые будут мобилизованы, мы предусматриваем материальную поддержку. Военные сами будут определяться, на что эти средства тратить. Это наша обязанность и поддержка военнослужащих", - отметил и.о. городского головы Александр Ломако.

Тех, кто станет в ряды защитников, решили поддержать и в Кременчуге: в 2024 году мобилизованным горожанам будут выплачивать единовременную материальную помощь по 30 тыс. грн. Сначала ее выдадут более чем ста уже мобилизованным жителям города, а дальше вопросы этой финансовой помощи планируют согласовывать с ТЦК и СП.

Шпола, Богодухов, Щербани

В Шполянской общине Черкасской области тем, кого мобилизуют и кто подпишет контракт на военную службу в 2024 году, из местного бюджета будут выдавать разовую денежную помощь - 20 тыс. грн.

"Документ разработали для улучшения финансово-материального положения шполян, изъявивших желание во время полномасштабного вторжения войск РФ в Украину защищать территориальную целостность и неприкосновенность своей страны, заключив контракт о прохождении военной службы в рядах ВСУ или по мобилизации", - отметили в пресс-службе Шполянского горсовета.

Финансировать программу планируют за счет расходов местного бюджета и других источников, не запрещенных законом. Выплачивать эту помощь будут на основании списков, предоставленных первым отделом Звенигородского районного ТЦК и СП - обещанные средства перечислят на указанные банковские реквизиты мобилизованных или контрактников.

В Богодуховской общине в Харьковской области всем жителям, которые в этом году пойдут на военную службу, выплатят по 50 тыс. грн.

"На сессии Богодуховского городского совета, которая была в декабре прошлого года, приняли программу, в которой заложены средства для выплат мобилизованным Богодуховским ТЦК и СП. Все, кто пойдет на военную службу, неважно, как мобилизованный или по контракту, получит единовременную помощь в размере 50 тысяч гривен. Это касается как местных жителей нашей общины, так и ВПЛ. Человеку нужно будет предоставить подтверждение, что пошел служить, после чего эти деньги он получит на банковскую карту. Эти средства можно потратить на любые свои нужды. Это и как поощрение, и как поддержка, чтобы тот, кто пойдет служить, мог решить определенные вопросы, пока не получит первую зарплату", - отметил Богодуховский городской голова Владимир Белый в комментарии "Слобідському краю".

Заявки на получение такого пособия в размере 10 тыс. грн мобилизованным начали принимать и в Щербанивской общине на Полтавщине. Начиная с 15 января 2024 года, это можно сделать в ЦНАПе в селе Россошенцы и в Щербанивском сельсовете.

"Мы приняли решение относительно мобилизованных и тех, кто служит. Есть общий порядок предоставления выплаты. Это справка ТЦК или военный билет. И будем выплачивать", -сказал председатель общины Игорь Процик Суспільному.

А глава ЦНАПа Виталий Лысенко объяснил, что для получения этой материальной помощи военный или его родные должны предоставить такие документы:

- письменное заявление на имя сельского головы;

- согласие на обработку персональных данных;

- справку с банковскими реквизитами;

- копию страниц паспорта/копию паспорта заявителя в форме пластиковой карты типа ID-1 (лицевой и обратной стороны) и копию выписки из Единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства заявителя;

- копию идентификационного кода;

- копию справки внутренне перемещенного лица (при необходимости);

- копию документа, подтверждающего мобилизацию (выданную в течение последнего месяца с даты подачи заявления).

Деньги на счета поступают через полторы-две недели с момента подачи заявления.

Больших результатов не стоит ждать

Вряд ли эти поощрительные выплаты станут весомым стимулом к мобилизации, но тем, кто пополнит ряды ВСУ, забота местных властей наверняка будет приятным бонусом.

"Мы не ожидаем сразу больших результатов, но это уже что-то. Если на уровне общины, на уровне города принимаются соответствующие решения, то это дополнительная мотивация. Человек получает благодарность в виде материальной помощи. И 50 тысяч гривен - это существенно на сегодняшний день", - так прокомментировал соответствующее решение Львовского горсовета начальник Галицко-Франковского центра комплектования Львова полковник Сергей Кучинский АрмияInform.

К слову, в начале этой недели Кабмин выделил средства из резервного фонда госбюджета на срочные нужды боевых бригад. Всего Минобороны получит 657 млн грн. Отдельно от этой суммы ГУР получит 10,524 млн грн.

Минобороны направит эти средства на закупку техники и вооружения, оптических и тепловизионных приборов, средств связи, производство боеприпасов, ремонт и содержание техники, а также запасных и комплектующих к ней. Каждая из бригад формирует эту потребность индивидуально.

Генштаб выделенные Кабмином средства распределяет каждой бригаде по таким принципам:

- приоритет предоставлен военным частям, принимающим непосредственное участие в боевых действиях;

- учтена организационная структура и численность личного состава (условно, пехоте - больше, летчикам - меньше, потому что самолеты обслуживаются в централизованном порядке).

"Выделение средств из резервного фонда вызвано изменениями в администрировании "военного НДФЛ (налога на доходы физлиц - ред.)" в 2024 году. Так как эту пропорцию можно будет посчитать только после уплаты НДФЛ в январе, то новый механизм заработает с февраля, поэтому Правительство для закрытия "финансового разрыва" в январе выделило из резервного фонда средства для неотложных нужд обороны. Ведь обеспечение военнослужащих всем необходимым - процесс постоянный, который должен продолжаться бесперебойно и по умолчанию",- прокомментировал замминистра обороны Юрий Джигир.

Галина Гирак

ТЕГИ: премиякомпенсацияконтрактвыплатыбонусимобилизацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии