UA
 

Каждое пятое преступление - мошенничество: как не стать жертвой аферистов

Корреспондент.net,  9 февраля 2024, 14:55
0
379
Каждое пятое преступление - мошенничество: как не стать жертвой аферистов
Фото: АР (архивное фото)
Активно действуют схемы фейковых волонтеров, военных и священников, а также набирает популярность мошенничество с денежной помощью

В Нацполиции сообщили, что один из самых распространенных видов преступлений - мошенничество. На него приходится около 20% всей преступности. Поэтому украинцам следует быть осмотрительными, чтобы не стать жертвами проходимцев.

Финансовые "мулы"

Один из видов мошенничества связан с тем, что махинаторы скупают чужие банковские карты, чтобы использовать их для отмывания средств.

"2 тыс. грн за карту любого банка, кроме Моно. За "Приват" 2,5 тыс. грн. Гарантируем, что это не кредит и не криминал", - говорится в объявлении для тех, кто планирует продать свой банковский счет, отмечает OBOZ.UA.

В реальности же за карты платят в разы меньше. Однако никакая сумма не спасет от той неприятности, в которую попадают продавцы своего банковского "пластика".

Специалисты финансовой сферы тех, кто продает карты аферистам, называют "мулами". В прошлом году численность "мулов" у нас достигла 10,8 тысячи, хотя до полномасштабной войны их было всего 1,8 тысячи.

На приобретенные чужие карточки мошенники выводят украденные деньги. Таким образом "мулы" создают инфраструктуру для мошенников. Отдельной уголовной ответственности за передачу кому-то своих карт нет, но "мулы" автоматически становятся соучастниками преступлений и их первыми находят представители Киберполиции. В то же время в странах ЕС продажа своих банковских карт считается преступлением, за которое преследует Европол.

В общем же, кибермошенничество у нас все больше активизируется, и суммы украденных обманным путем средств увеличиваются.

"Если мошенничество происходило в Интернете, к гражданину не применялись методы социальной инженерии, он самостоятельно проводил операцию, в результате которой данные были украдены, то средняя сумма такой мошеннической операции составила 650 гривен. Но в случае, если ему подсказывали, что надо сделать и на какую карту перевести деньги, как их заработать или выгодно инвестировать, средняя сумма сразу увеличивается до 8500 гривен", - рассказала замдиректора Ассоциации "ЕМА" Олеся Данильченко в Украинском кризисном медиа-центре.

По ее словам, не было бы таких результатов, если бы не так называемые "мулы" - люди, которые сознательно или не осознавая проблемы за финансовое вознаграждение отдают злоумышленникам карты и доступ к интернет-банкингам.

"По сравнению с 2021 годом количество идентифицированных денежных "мулов" выросло в 6 раз. Сегодня их насчитывается 10820. По демографическому портрету это преимущественно мужчины в возрасте от 16 до 40 лет. Я не понимаю, почему эти люди не хотят зарабатывать нормально. Мне бы очень хотелось, чтобы мы все вместе совместными усилиями эту ситуацию изменили", - добавила замдиректора ассоциации.

Самые распространенные киберсхемы

Специалисты определили самые распространенные мошеннические финансовые схемы в Интернете. Одна из них, когда кибермародеры рассылают СМС от имени почтовых операторов о невозможности доставки посылки из-за отсутствия или неправильно указанного адреса. Чтобы исправить информацию, предлагают перейти по ссылке на фишинговый сайт почтового оператора, где выманивают карточные реквизиты и другую конфиденциальную информацию. Чтобы обезопасить себя от такого мошенничества, следует отслеживать посылку на официальном сайте или в приложении почтового оператора.

Кроме того, активно действуют схемы фейковых волонтеров, военных и священников, а также набирает популярность мошенничество с денежной помощью и схема "Деньги за лайки".

"Единственное оружие против кибермошенников - это киберобразование. В нашу онлайн-игру "Одолей мошенника" сыграли 63 тысячи игроков. И как мы знаем, уже более 200 школ используют эту игру для обучения", - отметила руководитель EMA Academy и CyberSecurity School Ассоциации "ЕМА" Раиса Федоровская.

Между тем у Нацполиции - свое видение самых распространенных мошеннических схем. Как отметил замначальника 4-го отдела (противодействия разновидностям онлайн мошенничеств) 1-го управления Департамента киберполиции Станислав Завора, прежде всего, это недоставка товара, приобретенного в сети Интернет с полной или частичной предоплатой, звонки от имени банковских учреждений с целью получения реквизитов банковских карт и счетов, фишинг - фейковые объявления со ссылкой на мошеннические сайты. Также распространение получила схема просьбы о помощи со сломанных аккаунтов. Всего за прошлый год в органы Нацполиции поступило 209 382 обращения граждан, в отношении которых были совершены действия с первичной квалификацией "Мошенничество". Сообщено о подозрении 816 лицам, причастным к совершению мошеннических действий - в 2022 году их было 385. Также прекращена деятельность и направлены в суд материалы по 27 организованным группам и преступным организациям.

"С целью профилактики нашим департаментом вместе с Национальным банком Украины и Национальным центром оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Госспецсвязи внедрена система фильтрации доменных имен с возможностью блокирования так называемых вредоносных доменов, которые используют мошенники для создания фишинговых ссылок. Таким образом в 2022 году удалось блокировать более 44 тысяч подобных доменных имен", - объяснил Завора.

Колл-центры с миллиардными оборотами

В последние дни прошлого года правоохранители ликвидировали масштабную сеть мошеннических колл-центров с миллиардными оборотами.

"Более 2500 операторов "работали" в "офисах", которые находились почти в каждом областном центре страны. В комплексных мероприятиях по ликвидации деятельности мошеннических колл-центров приняли участие более 840 правоохранителей, 660 из которых - полицейские. В результате были ликвидированы очаги деятельности мошенников в 16 регионах, а именно: в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, Одессе,Тернополе,Ровно, Запорожье, Полтаве, Виннице, Сумах, Львове, Черкассах, Ужгороде, Чернигове, Кропивницком и Харькове", - сообщила пресс-служба Нацполиции.

Уточняется, что в каждом из колл-центров работало от 50 до 200 операторов. Их вербовали через мессенджеры, посылая сообщения с предложением трудоустройства и обещаниями достойной зарплаты. Среди соискателей проводили собеседования и выбирали наиболее коммуникабельных, знакомили их с функционалом и инструктировали по алгоритму действий при общении с потенциальными потерпевшими.

"Представляясь работниками государственных органов, банковских учреждений, инвестиционных и телекоммуникационных компаний, мошенники сначала получали конфиденциальные данные граждан, а после - деньги с их банковских счетов, которые перечисляли на подконтрольные счета подставных лиц. Обманывали не только украинцев, но и граждан Евросоюза и США. Чтобы завоевать доверие собеседников, несколько дней вели с ними телефонный разговор с функцией подмены номера и только потом действовали.В случае с инвестициями предлагали вложиться в прибыльные проекты и даже выплачивали первые проценты. Получение быстрых денег в кратчайшие сроки привлекало потерпевших вкладываться еще больше, после чего мошенники переставали выходить на связь",- отметила пресс-служба.

Для обезвреживания этих мошенников правоохранители провели более 150 обысков по всей стране, к которым были привлечены представители Главного следственного управления, Департаментов стратегических расследований и киберполиции, бойцы спецподразделений и управления полиции в областях, Офис Генпрокурора и сотрудники СБУ.

У фигурантов дела изъяли около 4 тысяч единиц компьютерной техники, более 650 мобильных телефонов и 200 комплексов ip-телефонии, "черновые" записи, методички с алгоритмами действий, 1500 сим-карт различных операторов, в том числе и иностранных, более 700 тысяч гривен в национальной и иностранной валюте.

Продолжаются действия по установлению полного круга потерпевших и подозреваемых. В целом же искоренение мошеннических колл-центров будет одним из приоритетных направлений работы Нацполиции в 2024 году.

Галина Гирак

ТЕГИ: хакерымошенничествоплатежные картыкиберпреступностьфейкиКредитные карты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии