UA
 

Starlink нашли на передовой у россиян: насколько это опасно

Корреспондент.net,  12 февраля 2024, 13:47
0
487
Starlink нашли на передовой у россиян: насколько это опасно
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Россияне получили доступ к спутниковой связи Starlink через ОАЭ

В последние месяцы на позициях россиян начали замечать терминалы Starlink. Эксперты выражают обеспокоенность этим фактом, но пока неясно, как можно заблокировать российские гаджеты, не задев украинских.

В ГУР нашли доказательства

Напомним, в начале полномасштабного вторжения РФ компания SpaceX предоставила доступ Украине к спутниковой связи Starlink. Первая партия станций спутникового интернета StarLink американской компании SpaceX прибыла в Украину 28 февраля.

Но уже в начале февраля 2024 года военные массово стали сообщать об использовании терминалов россиянами. Активист и волонтер Сергей Стерненко начал публиковать красноречивые твиты украинских военных.

"Массово начали поставлять через Дубай, аккаунты активированы, работают на оккупированных территориях",– написал пользователь под никнеймом Serg.
На сообщение отреагировал другой с ником Солдат удачи: "Это правда, уже видим их старлинки. Честно, думал, они раньше это сделают".

После этих сообщений в ГУР тоже подтвердили использование Starlink россиянами.

"Да, зафиксированы случаи использования российскими оккупантами данных устройств. Это начинает набирать системный характер",– говорит представитель ГУР МО Андрей Юсов.

Кроме того, украинские разведчики опубликовали красноречивый радиоперехват разговора захватчиков, свидетельствующий, что для налаживания доступа к интернету терминалы Starlink установили, например, в подразделениях 83-й одшбр сс.

"Да-да, сделали. Они приложение уже установили, всем объяснили, Starlink работает, интернет есть",– говорит оккупант.

Фактор Илона Маска

Конечно, сам Илон Маск, владелец SpaceX, отвергает любые обвинения. В своем X (Twitter) американский миллиардер прокомментировал информацию о том, что российские захватнические войска используют на фронте терминалы Starlink. Маск назвал эти сообщения "ложными", заявив, что американское аэрокосмическое частное предприятие SpaceX не продает России эти терминалы.

"В ряде ложных новостей утверждается, что SpaceX продает терминалы Starlink России. Это категорически неправильно. Насколько нам известно, ни один Starlink не был продан России прямо или косвенно",– написал он.

В комментариях у Маска спросили, узнает ли компания, если терминал активирован в России.

"Спутники Starlink не будут закрывать связь в России",– ответил миллиардер.

Но в ГУРе нашли, что ответить Маску. Юсов рассказал, как Starlink попадают на позиции окупантов.

"РФ продолжает работать через т. н. параллельный импорт, а по сути – контрабанду. Да, через третьи страны, мы не будем называть конкретные страны, эта информация нуждается в уточнении, но Starlink в свободной продаже на территории РФ, на открытых онлайн-площадках", – сказал он в эфире телемарафона.

Юсов отметил, что по сравнению с прошлым годом сейчас их использование россиянами на линии фронта стало "более системным и отлаженным".

"То есть на эти устройства и девайсы оккупанты делают ставку. Конечно, идет работа по нейтрализации этой угрозы. Мы сейчас все угрозы раскрывать не будем. Никто не утверждает, что официально происходит продажа Starlink россиянам. Но сегодня РФ - не только страна-террорист номер один, а и страна-контрабандист номер один, поэтому это проблема, над которой сегодня работают",– отметили в разведке.

Напомним, что это не первый скандал с Маском и его Starlink. В новой биографии бизнесмена от журналиста Уолтера Айзексона рассказывается о тайном отключении Starlink у побережья Крыма в момент, когда Украина атаковала подводными дронами российский военно-морской флот.

В украинской разведке сообщили, что системы Starlink не работали некоторое время возле Крыма.

"Мы сразу поняли, что просто там нет покрытия",– сказал глава ГУР Кирилл Буданов.

Позже Маск прокомментировал это тем, что он не отключал его во время операции, а отказал Украине в подключении.

"Они попросили Маска включить его для атаки беспилотника на российский флот. Маск не включил его, потому что он думал, возможно, правильно, что это приведет к Большой войне",- написал Айзексон.

Затем Маск оправдывался тем, что он не включил связь украинцам над Крымом из-за американских санкций.

"Очень интересные вопросы возникают: не является ли это (терминалы Starlink у россиян - ред.) свидетельством того, что Маск начинает поддерживать Россию?"– говорит директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь в интервью NV.

Эксперт подчеркнул, что Маск – трампист. А кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп давно перестал скрывать расположение к главе Кремля Владимиру Путину. Кроме того, Трамп против того, чтобы Украина получала деньги от США.

"Или Трамп уже вступил в коммуникацию через Такера Карлсона с Путиным, и у них уже более широкие договоренности относительно того, например, что Путин просит "сдать" Украину, а обещает ему коммуникацию с Ираном, Китаем и КНДР, чтобы Трамп, придя к власти, мог реализовать себя как великий миротворец и глобальный игрок",– предполагает Самусь.

Он отмечает, что пока неясно, в какую игру играют Трамп и Маск: внутриполитическую или более широкую, которая может угрожать лидерству США и глобальными катастрофами.

Чем угрожают Starlink у россиян Силам обороны Украины

"Прямо сейчас российские войска, похоже, используют десятки терминалов Starlink на длинном фронте. Когда у них будут сотни, нам будет тяжело жить",– говорят собеседники издания Defense One.

Как отмечает военный аналитик Олег Жданов в интервью Телеграфу, похоже, что россияне получили доступ к спутниковой связи Starlink через ОАЭ.

"Уже сейчас у наших ребят на терминалах падает скорость, но это не единственная проблема. Наличие интернета на поле боя, особенно на "нуле", позволяет улучшить систему военного управления, информированность войск, передачу разведданных и прочее. Для врага это очень большой плюс ", – отметил эксперт.

По его словам, позиция Илона Маска более лояльна к РФ, чем к Украине. При желании компания SpaceX может ограничивать доступ каждого отдельного терминала к общей системе связи.

"Отчасти мы защищены от этого тем, что часть комплектов нам поставляет Пентагон. Его установки заблокированы от вмешательства и даже сама SpaceX не имеет возможности влиять на их работоспособность. Что касается работы других, то могут возникать нюансы",- добавил военный аналитик.

Михаил Самусь уверен, что для россиян это означает усиление их возможностей.

"Это, очевидно, повышает качество использования связи, военного интернета и системы управления, разведки оккупантами, российскими войсками",- пояснил он.

Кроме того, в ВСУ говорят о проблемах с терминалами Starlink. Инженер из Киева Олег Кутков, занимающийся этими системами для военных Украины, на своей странице в Facebook рассказал о жалобах на стабильность связи и скорость на передовой.

"Действительно, россияне начали активно использовать терминалы на линии фронта",– рассказывает инженер.

Терминалы активно закупаются и перепродаются российскими реселлерами. Закупка идет через третьи страны, на подставные лица.

"Отследить и прикрыть эти схемы невозможно, т.к. наши волонтеры так же по всем странам "пылесосят" терминалы и так же оплачивают с разных карт", – пишет Кутков.

А вот заглушить российские системы почти невозможно. В 20-километровой зоне на передовой невозможно различить то, какой стороне принадлежит терминал. Это позволяет российским оккупантам пользоваться терминалами Stаrlink.

"Поэтому либо работают все, либо не работает никто", – отметил Олег Кутков.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: интернетразведкаSpaceXрусские оккупантыИлон МаскВойна в УкраинеStarlinkГУР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии