UA
 

Из "путьдомоек" - в революционеры: в России развиваются движения протеста

Корреспондент.net,  12 февраля 2024, 17:30
0
704
Из  путьдомоек  - в революционеры: в России развиваются движения протеста
Фото: RFE/RL
Женщины перешли к требованиям вернуть всех солдат с фронтов в Украине

Прекращение войны, развязанной Россией против Украины, возможно в случае ослабления страны-агрессора изнутри. Почему россияне подают в суд на Путина и насколько действенно в этом смысле движение жен "чмобиков" Путь домой?

Белые платки в действии

Украинцы преимущественно уже потеряли всяческие надежды на то, что так называемый "глубинный народ" России массово начнет протестовать против коварной и кровопролитной войны, развязанной против нас Россией. Кажется, рядовые россияне не только с безразличием, но и даже с каким-то нечеловеческим наслаждением смотрят на эти страдания соседей, игнорируя совесть и чувство вины, присущие нормальным людям. Объяснить это можно: мозги русского народа десятилетиями промывала кремлевская пропаганда, буквально его оскотинив. А вот оправдать или принять такое положение вещей - нельзя.

Оценивая протестный потенциал российского общества, многие эксперты выражали откровенные сомнения в возможности "глубинного народа" хоть как-то противиться властям. Главными аргументами было тугое "закручивание гаек", совершенное кремлевцами после начала полномасштабного вторжения и выезда наиболее пассионарной части населения за границу с началом горячей фазы войны.

Говорили о том, что россияне могут выражать несогласие с "генеральной линией партии" разве что в кухонных разговорах, а на улицы никогда не выйдут. И одиночные антивоенные пикеты, инициаторов которых мгновенно скручивали нацгвардейцы, лишь доказывали справедливость таких выводов. Россия все больше превращалась в ГУЛАГ, бунтовать в ней были способны разве что вагнеровцы, да и их протест оказался нежизнеспособным.

Но события, происходящие в России в последнее время - довольно неожиданные. Так, 10 февраля стало известно, что в РФ задержали участников акции жен мобилизованных, которых ранее репрессивная российская машина трогать не решалась.

Все произошло следующим образом: в Екатеринбурге возле мемориала Черного тюльпана, посвященного памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне, были задержаны пять человек, принявших участие в акции возложения цветов, - сообщило издание Вечерние ведомости. Отмечается, что среди задержанных было три девушки и двое молодых людей.

Задержанные утверждают, что полицейские действовали в гражданской одежде. По их словам, операцией руководил чиновник областного Министерства общественной безопасности Виталий Сорокин. Он предупредил участников о возможном привлечении к ответственности, если они не покинут площадь в течение минуты.

Задержанных доставили в полицейский отдел, где составили протоколы по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий.

Напомним, акции с возложением цветов, проводимые родственниками мобилизованных, проходят по всей России каждую субботу. Их участники требуют от руководства страны подписать указ о завершении мобилизации. Предварительная акция прошла 3 февраля в Москве и была посвящена 500 дню мобилизации. Тогда силовики задержали 27 человек, преимущественно правозащитников и журналистов.

Иск против Путина

Еще одним незаурядным событием стал иск в суд на Путина за реабилитацию нацизма, поданный председателем Объединения Комитет-2024, россиянином Сергеем Антоновым. Это произошло, как известно, после интервью кремлевского диктатора скандальному американскому журналисту Такеру Карлсону.

"Путин в своем интервью занимался реабилитацией нацизма в том понимании, которое заложено в статью 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. А именно: Путин занимался отрицанием фактов, установленных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, где было четко исследовано, как была начата мировая война, почему 1 сентября 1939 года Гитлер принял решение о нападении на Польшу, то есть, зафиксировано прямо каждое совещание, которое проводил Гитлер, и этим приговором было четко установлено, что именно Гитлер принял решение о нападении на Польшу. А Путин говорит о том, что это поляки сами спровоцировали. Это ложь. И мы понимаем, что это ложь, направленная на оправдание своих военных преступлений против Украины", - пояснил Антонов.

По его словам, "это просто экстраполяция на ситуацию, когда Путин сам начал войну против Украины, то есть инициировал единоличное вторжение в Украину".

"Это триггер, и он об этом думает. Путин хочет эту войну прекратить, но хочет прекратить ее на своих условиях. И именно поэтому он пытается этими аналогиями с Гитлером и с Польшей оправдать свои действия, и наговорил на статью против себя. То есть он, оправдывая свои действия, начал заниматься оправданием нацизма", - заявил Антонов.

Он также отметил, что любой гражданин России может обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ по специальной форме на сайте. СК обязан в соответствии с законодательством принять заявление, зарегистрировать его, что и было сделано.

"Но это делается автоматически. У меня есть номер, который присвоен заявлению, и сейчас, согласно закону, должны провести проверку и принятьрешение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела", - рассказал он, подчеркнув, что по российским законам президент РФ имеет неприкосновенность, и когда он подавал заявление о возбуждении уголовного дела против Путина, то об этом знал.
"Сейчас у "правоохранительных" органов России возникнет дилемма. Они либо должны отказать в возбуждении уголовного дела на основании того, что у Путина неприкосновенность, и тогда они расписываются в том, что отказываются рассматривать дело по существу. Если же они будут рассматривать по существу, то им придется ответить на вопрос, есть ли реабилитация, оправдание нацизма", - цитирует uatv главу Объединения Комитет-2024.

Это уже "вставание с колен"?

В Институте изучения войны (ISW) констатируют развитие протестного движения Путь домой в России. В частности, 10 февраля российские оппозиционные издания Сота и Mobilization News опубликовали кадры, на которых видно, как участники российского общественного движения Путь домой кладут цветы и собираются у памятников в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге, призывая к демобилизации своих родных.

Кроме того, оппозиционные российские издания писали, что участники движения Путь домой посетили предвыборный штаб кандидата в президенты России Владислава Даванкова в Москве, передав его команде письма с просьбой о демобилизации.

Эксперты ISW отметили, что попытки кремлевских властей цензурировать и дискредитировать это общественное движение демонстрируют отчаянное желание Кремля закрыть его, особенно в преддверии выборов президента России в марте. Сами его участники говорят, что за ними наблюдают и они получают угрозы через социальные сети, но это их не останавливает.

При этом известный журналист и блогер Александр Невзоров, ранее надскептически настроенный по поводу протестов жен "чмобков", изменил свою точку зрения.

"Кажется, из "путьдомоек" - слово, которое к сожалению стало мемом, и я в этом виноват - участниц надо все-таки переименовать в женщин из этого движения. "Путьдомойки" закончились. Медленно, тяжело, толчками, но эти женщины и девушки прозревают. Взрастают их речи, накаляется непримиримость. Приходит понимание того, что ситуация смертельна для всех", - отметил он в эфире собственного YouTube-канала.

Сопротивление еще неумелое, продолжил Невзоров, однако оно уже многоголосое и категоричное: от "отмазывания" собственных мужчин женщины перешли к требованиям вернуть всех солдат с фронтов в Украине, что и станет концом войны.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссиямитингпротестывоеннослужащиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии