UA
 

Ожидаем подорожание: что будет с ценами на топливо в ближайшее время

Корреспондент.net,  16 февраля 2024, 16:51
0
2852
Ожидаем подорожание: что будет с ценами на топливо в ближайшее время
Фото: zn.ua (Ілюстративне фото)
В ближайшие 2-3 недели цены на топливо могут вырасти на 2 гривны

На отечественных заправках снова растут цены на топливо. Более того, из-за новых протестов в Польше могут вырасти цены не только на бензин или дизель, но и автомобильный газ.

Актуальные цены на топливо в Украине.

В пятницу, 16 февраля, по сравнению с четвергом, 15 февраля, средние цены на крупнейших заправках Украины на автогаз, дизельное топливо марки Евро и бензин марки Евро-95 повысились на 0,4-0,2% до 27,79-54 ,56 гривны за литр.

Средние цены на бензин А-95 повысились на 0,2% с 54,46 грн/л до 54,56 грн/л.

Средние цены на дизельное топливо повысились на 0,3% с 54,12 грн/л до 54,29 грн/л.

Средние цены на газ повысились на 0,4% с 27,69 грн/л до 27,79 грн/л.

В НБУ прогнозируют, что цены на топливо в Украине будут расти. В Инфляционном отчете регулятора за январь этого года отмечается, что цены в 2023 году выросли всего на 2,7% из-за того, что падение мировых цен на нефть компенсировало повышение налогов. Но в этом году цены будут расти быстрее.

"Снижение мировых цен на нефть в конце года почти нивелировало эффект от возврата налогообложения горючего, что действовало до вторжения", - говорится в отчете.

Однако по прогнозу НБУ, ожидаемое повышение цен на нефть весной 2024 года и умеренное снижение в дальнейшем обусловят несколько быстрее подорожание горючего в этом году – до 13,2%.

"Это будет иметь косвенное проинфляционное влияние и на стоимость транспортных услуг и отдельных товаров. В дальнейшем стоимость горючего стабилизируется благодаря постепенному снижению мировых цен на нефть", - говорится в отчете.

Украина с начала войны импортирует почти весь объем топлива. Основным фактором, влияющим на цену топлива в Украине, являются мировые цены на нефть. За 2023 год цены упали на 10% до 77,5 долларов за баррель сорта Brent, что привело к снижению цен на бензин и дизель.

К слову, высокие цены на топливо уже повлияли на автомобильный рынок Украины. В январе 2024 года существенно увеличилась доля электромобилей – в прошлом месяце автопарк страны пополнился 1,4 тысячами гибридных легковушек. Это на 72% больше, чем в прошлом году.

Бензин и дизель могут дорожать

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн в эфире телемарафона отметил, что в ближайшие 2-3 недели цены на топливо могут вырасти на 2 гривны. Эксперт подчеркнул, что это связано с событиями в Красном море, из-за которых начала расти закупочная стоимость топлива.

"Мы видим, что несколько недель сети эконом-сегмента поднимают цены. Каждый день цена ползет на 30-50 копеек. Пока нет предпосылок говорить о трагедии, но в пределах 2 гривен за литр цена может вырасти в течение 2-3 недель", - отметил эксперт топливного рынка.

Кроме того, Куюн рассказал, что из-за новой "военной" логистики украинцы переплачивают по 6-7 гривен на каждом литре горючего.

"Сейчас мы его (горючее – ред.) везем, тысячи километров, бензовозами, железнодорожными вагонами переваливаем на границе. И это все деньги. Ну и кроме этого мы создаем спрос, мы зависимы, соответственно, европейские трейдеры тоже на нас зарабатывают", – добавил он.

Поэтому пока цены на топливо не упадут. Но когда полномасштабная война закончится, добавил директор компании, все изменится.

"Как только закончится война, мы сразу ощутим это на ценах на горючее", - отметил Куюн.

В свою очередь, аналитик компании Нафтогаз Александр Сиренко в комментарии для портала Pro Деньги отмечает, что на ценообразование горючего влияет множество факторов, поэтому цены на бензин, дизель и автогаз меняются почти каждый день.

Однако, по словам эксперта, цены на топливо до конца февраля, вероятно, снизятся. Этого следует ожидать из-за ключевых событий, которые произошли в начале года. Это укрепление гривны и несостоявшееся прогнозируемое подорожание нефти.

В начале февраля 2024 стоимость нефти закрепилась на отметке 80 долларов за баррель, из-за чего можно ожидать, что бензин и дизель будет стоить по 46-47 гривен за литр в среднем.

То есть, если в феврале не произойдет ничего, что потрясет рынок, цены упадут три гривны от текущей цены до конца этого месяца.

Что касается цен весной, то, по словам Александра Сиренко, оптовая стоимость бензина и дизтоплива может зафиксироваться на отметке примерно 40 гривен за литр. Но такое возможно только при условии, если партнеры будут и дальше помогать Украине, а внешний рынок будет стабильным. То есть, цены на топливо на украинских АЗС не должны быть выше 47 гривен за литр.

"Считаю, что и коридор нефти в этот период будет спокоен - 75-80 баррелей. От валюты пока тоже никаких неожиданных поворотов никто не ждет. Но не стоит забывать, что каждый фактор, влияющий на ценообразование горючего - это определенная "бомба", которая может разразиться и изменить ход событий в любой момент", - пояснил эксперт.

Что касается дефицита горючего весной, то подготовка к нему уже продолжается. Однако на цену дизеля это не повлияет.

"Я вижу, что у нас уже отработаны маршруты поставок и много топлива, которое уже законтрактовано. Оно едет в европейские перевалки, затем перегружается автомобильным транспортом и едет в Украину. Я не вижу даже намеков на некоторые дефицитные проявления и считаю, что мы спокойно пройдем в этом сезоне",- сказал аналитик.

Что будет с ценами на автомобильный газ

В настоящее время цены на газ остаются стабильными и низкими.

"В январе средняя цена на рынке по АЗС на сырье составляла 26 гривен за литр. Хотя оптовая цена была ниже 20 гривен за литр. То есть наценка держалась немалая. А смотря на все показатели, которые прогнозируют нам удешевление, то стоит ожидать, что цена на газ упадет даже больше, чем на бензин и дизтопливо", - сообщил Сиренко.

Однако, по его словам, такое возможно только в том случае, если предстоящие забастовки на польской границе не усугубят ситуацию на рынке горючего.

"Если рассматривать печальный вариант, то вполне возможно, что из-за данных событий оптовая цена пойдет вверх, как это было в ноябре 2023 года. Но я сомневаюсь, что столь высоких отметок она достигнет и на этот раз. Все потому, что февраль - сезон низкого потребления. Так было всегда",- добавил эксперт.

Напомним, в ноябре 2023 года цены на автогаз ставили рекорды из-за заблокированных границ с Польшей. После улучшения ситуации цены начали падать. Кроме того, по словам операторов, спрос на газ остается очень низким. После уменьшения стоимости горючего реализация почти не изменилась.

Если подытожить, то, по мнению заместителя директора научно-технического центра Психея Геннадия Рябцева, в феврале-2024 оснований для подорожания горючего в Украине нет.

"Сейчас спрос неизменно низкий. Это соответствует сезону. Каких-либо изменений по стоимости продуктов на границе не ожидается",- говорит эксперт в разговоре с 24 каналом.

Эксперт говорит, что на стоимость бензина, дизтоплива и автогаза в будущем может влиять ситуация с официальным курсом гривны. В то же время, он добавляет, что Нацбанк пока не сообщал о намерениях резко изменить курс.

"Кроме того, могут быть только отдельные корректировки по нефтепродуктам тех или иных трейдеров, вызванные ситуацией", – отмечает эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: газтопливобензинПодорожаниеКрасное мореблокададизтопливодизельавтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии