UA
 

Свято место не опустеет: какой флот нужен Украине в Черном море

Корреспондент.net,  16 февраля 2024, 18:00
0
512
Свято место не опустеет: какой флот нужен Украине в Черном море
Фото: it.ibtimes.com
Для Вооруженных Сил Украины крайне важен и нужен москитный флот

Какой именно флот нужен Украине в Черном море в будущем - исходя из того, что мы сейчас успешно уничтожаем российские крупные военные корабли? Сможет ли страна-агрессор спасти остатки своего флота в этом регионе?

У россиян - плюс одна "подводная лодка"

В России в очередной раз скрывают потери от пораженного украинцами большого десантного корабля Цезарь Куников.

Как известно, утром 14 февраля в районе Алупки раздались взрывы. Россияне подняли в воздух свои вертолеты, а в сети распространились кадры с дымом в море. При этом Минобороны РФ традиционно заявило о якобы отраженной атаке дронов, пишет РБК-Украина.

Позже Генеральный штаб ВСУ сообщил: у берегов временно оккупированного Крыма (подчеркнем - в территориальных водах Украины) был уничтожен большой десантный корабль оккупантов Цезарь Куников.

ГУР обнародовало соответствующее видео и отметило, что его атаковали морские дроны Magura V5 украинского производства (кстати, это первый случай поражения БДК только нашими беспилотниками). А представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов подчеркнул, что большинство экипажа российского БДК, уничтоженного в Черном море, спастись не смогли.

По словам спикера Военно-морских сил ВСУ Дмитрия Плетенчука, официально на борту потопленного корабля находились 87 членов экипажа, сейчас установить точное количество погибших и раненых тяжело. Он добавил: можно лишь подтвердить, что после атаки на корабль тела - живых или мертвых - грузили на побережье на кареты скорой помощи и везли в медучреждения.

Плетенчук также отметил, что Россия пытается максимально скрыть информацию о потерях среди экипажа. Обычно такие данные появляются в течение определенного времени, в основном в некрологах. Кроме того, в России "закрывают рот даже родственникам погибших", запрещая в соцсетях постить подобную информацию.

"Их мотивируют тем, чтобы мы (украинцы - ред.) не радовались", - объяснил Плетенчук в эфире телемарафона.

При этом спикер ВМС ВСУ констатировал, что в Азово-Черноморском регионе уничтожена примерно треть кораблей ЧФ РФ, в том числе 4 из 13 крупных десантных кораблей.

"Еще 15 единиц находятся в ремонте из-за различных повреждений, однако группировка остается достаточно опасной", - добавил Плетенчук.

Итак, все у россиян происходит по давно отработанному сценарию: "Где делась подлодка? Она затонула", да и только.

"У них нет выбора... Оставить акваторию они позволить себе не могут. Это уже будет называться капитуляция. Поэтому они вынуждены выполнять все задачи... Этот процесс будет продолжаться, так же, как и уничтожение этих единиц", - сказал представитель ВМС ВСУ.

Что потеряла Россия

Потеря БДК Цезарь Куников - довольно болезненный удар для россиян: по словам военного эксперта Александра Коваленко, Россия не производит такие корабли, даже во времена СССР они строились в Польше.

Похоже, что в последний свой рейс этот БДК вышел с очень важным грузом. По данным украинской разведки, он перевозил боекомплект, сообщил Юсов в комментарии Радио Свобода.

"В данном случае на борту находился боекомплект, вероятнее всего ракетное вооружение", - сказал представитель ГУР.

В общем, приобщение Куникова к "сонму российских подлодок" переоценить трудно:

"Именно этот Цезарь Куников, этот корабль, был передан на баланс флота в 1986 году. Его водоизмещение - это четыре тысячи тонн", - отметил Коваленко.

По его словам, такое судно способно перевозить до двенадцати единиц бронированной техники и 340 человек десанта. Хотя если использовать секции этого корабля не по назначению, то количество десантников может быть увеличено до пятисот человек, добавил эксперт.

Впрочем, только утратой этих возможностей новое поражение российского БДК не ограничивается. Эксперты утверждают: поскольку российские крупные десантные корабли сейчас занимаются преимущественно военной логистикой (операции по высадке невозможны из-за заминированных подходов к украинским берегам и противокорабельных средств), то удары по ним могут даже остановить танки оккупантов на фронте, нарушив поставки оккупационных войск.

"Атаки на большие корабли, очевидно, можно считать одним из этапов разрушения логистики. Это важный элемент, который оккупанты используют для обеспечения гарнизона в Крыму и не только. Если мы прервем логистику, остановятся танки или на фронте нечем будет стрелять. А в отношении Крымского моста, это все может быть. Посмотрим, год только начался и начался хорошо", - отметил в комментарии РБК-Украина военно-морской эксперт, инженер-кораблестроитель Владимир Заблоцкий.

Мечты, действия, конечная цель

Голос Америки приводит слова неназванного высокопоставленного чиновника Госдепа США, заявившего, что уничтожение российского корабля доказывает фундаментальное изменение стратегического позиционирования в регионе, поскольку российский флот больше не может "действовать в Черном море как угодно". Чиновник отметил, что таких результатов Украина достигла благодаря поддержке партнеров, а также "креативному и технологически передовому подходу", чтобы изменить баланс безопасности в Черном море. Украина фактически удерживает Черноморский флот под угрозой, добавил представитель Госдепа.

Если ГУР будет продолжать действовать в таком же режиме, как сейчас, то у россиян в Черном море до конца года останется только около двух десятков кораблей, считает военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан.

Он также отметил, что в нынешних условиях военно-технического развития Черное море является слишком маленьким, чтобы содержать там полноценный флот, который может быть легко потоплен современными средствами.

"Как минимум, есть десяток средств и механизмов, с помощью которых в таком маленьком водном пространстве можно затопить любой флот - морские дроны, обычные БПЛА или подводные дроны, береговые ракетные комплексы, авиация и т.д.", - заметил Свитан в комментарии Апостроф TV.

По мнению эксперта, если еще и СБУ к этому приложится, "они своими Морскими малышами и Мамаями добьют то, что останется от предыдущих ударов".

Свитан также упомянул о потенциальной роли в этом F-16, заметив, что передача этих многофункциональных самолетов может значительно ускорить процесс:

"... Российский флот потопят через неделю... Россиянам уже сейчас следует исходить из того, что с такими перспективами Черноморского флота у них уже фактически нет. Если сейчас они думают, куда бы перебазировать свой основной флот, то до конца года эта проблема для них будет решена - перебазировать уже будет нечего", - прогнозирует он.

По мнению Свитана, для Вооруженных Сил Украины крайне важен и нужен москитный флот - совокупность быстроходных и маневренных малых боевых кораблей, например торпедных, сторожевых, ракетных, а также других малых катеров - и сейчас он формируется.

Так, во время встречи в формате Рамштайн 23 января министр национальной обороны Канады Билл Блэр объявил о передаче Украине десяти многоцелевых лодок от Zodiac Hurricane Technologies. В каждую лодку интегрирован электронный пакет, включая радары, радарные дисплеи, эхолоты, GPS-устройства, HF/UHF/VHF радиостанции и системы внутренней связи. Катера выпускаются в разной длине - 6, 7, 9, 11 и 13 метров, и могут вместить от 8 до 21 человека, в зависимости от модели. Силы обороны должны получить катера до конца мая.

При этом в рамках военной помощи Украина получит от Великобритании 23 скоростных катера, это уже нам обещано. Но в конце января Турция не пропустила через Босфор и Дарданеллы в Черное море минные тральщики Sandown Чернигов (M310) и Черкассы (M311), которые также передали нам британцы. Так что сложностей на этом пути - немало.

Ирина Носальская

ТЕГИ: КрымЧерноморский флотЧерное морефлотчерноморский флот рфВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии