UA
 

Помогли захватить Авдеевку: как бороться с КАБами россиян

Корреспондент.net,  19 февраля 2024, 17:00
0
1458
Помогли захватить Авдеевку: как бороться с КАБами россиян
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Панорама города Авдеевка, снятая беспилотником, 7 декабря 2023 года

Во время битвы за Авдеевку оккупанты применяли против Сил обороны Украины рекордное количество управляемых авиационных бомб (КАБ). Оккупанты хвастались, что сбрасывают по 250 снарядов в день. Бороться с КАБ тяжело.

КАБ сыграли роль в Авдеевке

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем недавнем отчете отметил, что российским войскам под Авдеевкой впервые с начала войны удалось получить временное локальное преимущество в воздухе, в значительной степени благодаря массированному применению скорректированных авиационных бомб.

В Командовании ВС ВСУ рассказывают, что для сброса управляемых авиационных бомб российские самолеты не входят в зону поражения украинской ПВО.

"Вражеские самолеты подлетают к линии боевого столкновения, в 40-50 км, и запускают эти бомбы. Они летят к своей цели и поражают ее. Авиабомбы враг запускает не только с севера, но и с восточного и южного направления",– говорит Юрий Игнат.

Захват населенного пункта на Донбассе стал возможным, по оценкам аналитиков, благодаря широкому использованию КАБов. По данным украинской стороны, только 17 февраля россияне применили 60 КАБ во время атак на украинские позиции, а через несколько дней - 500.

14 февраля украинский командующий генерал Александр Тарнавский заявил, что россияне совершили рекордное количество таких авиаударов - 73. Россияне говорили о применении до 250 КАБ в сутки в одном районе.

По оценке ISW, это, вероятно, был первый случай за войну, когда российская авиация сыграла решающую роль в российских наземных операциях.

Институт изучения войны отмечает, что дальнейшие задержки с оказанием западной помощи Украине могут привести к значительному ослаблению украинской противовоздушной обороны, что позволит россиянам повторить ситуацию в Авдеевке в более широком масштабе.

Как пишет военный эксперт Александр Коваленко в своем Telegram, Россия в феврале действительно рекордно увеличила количество применения авиабомбы по Украине. В частности, как пишет эксперт, за первую треть февраля российская тактическая авиация осуществила более 460 сбросов авиационных бомб ФАБ-250, ФАБ-500М62, ФАБ-1500М54, а также ОГАБ-500 с УМПК (унифицированными модулями планирования и коррекции).

Как отмечает Коваленко, самым интенсивным направлением применения КАБ была Авдеевка, второе по интенсивности – Купянск.

"Кроме того, российская тактическая авиация, на свой страх и риск, пытается выйти на системные показатели применения КАБ по Херсонской области как по левому, так и по правому берегу",- пишет эксперт.

Он напомнил, что предыдущим рекордным месяцем по применению КАБ стал ноябрь 2023 года – более 1 200 бомб разного типа с рекордом за сутки 25 ноября – 120 единиц. Но за треть февраля 2024 года оккупанты уже сбросили более 460 КАБ, поэтому печальный рекорд ноября в применении этих снарядов может быть побит.

Аналоги КАБов в ВСУ

ВСУ отвечают оккупантам американскими высокоточными планировочными бомбами JDAM-ER, более технологичными аналогами КАБ. Их устанавливают на истребителе Су-27 и благодаря выдвижным крыльям снаряды бьют по целям на расстоянии более 70 километров. Однако по воздушным объектам JDAM-ER не применяются.

Также есть аналоги JDAM-ER, которые либо обещают предоставить, либо уже предоставили. Недавно президент Франции Эммануэль Макрон и министр обороны Себастян Лекарню анонсировали передачу Украине "нескольких сотен" бомб класса "воздух – земля". Речь идет о современных управляемых авиабомбах AASM Hammer.

Министр обороны Франции отметил, что до конца года Париж будет ежемесячно передавать по полсотни бомб. Первые поставки – уже в январе.

Также известно, что ВСУ получили на вооружение бомбы GLSDB.

"Она летит, как управляемая крылатая ракета по сложной траектории, и сбить ее очень сложно. Эти новые управляемые боеприпасы имеют мощную боевую часть, и могут использоваться для уничтожения бункеров, для уничтожения радиолокационных систем, зенитно-ракетных комплексов. Учитывая точность, они имеют многофункциональное назначение и цели для них однозначно найдутся", – подчеркнул аналитик Сергей Згурец в эфире телеканала Эспрессо.

В среду, 14 февраля, появилось первое подтверждение того, что ВСУ применили GLSDB против оккупантов.

Как бороться с КАБами

"КАБ — это бомба, как правило, весом 250, 500 кг. Реже — 1000, 1500. Это простая фугасная бомба, которых в СССР было чертовски много, и которых в мире тоже чертовски много, но с небольшой надстройкой — крылышками и модулем, управляющий полетом. Запускаются с самолета и относительно точно летят несколько десятков км",- пишет военнослужащий Игорь Луценко.

Он сравнил КАБ с тактической ракетой.

"Ракета несет столько же взрывчатки и дальше, и стоит миллионы. КАБ стоит в десятки раз меньше, но так же мощный. Запасы старых мощных авиабомб практически неисчерпаемы. РФ будет воевать ими очень долго",- заметил Игорь Луценко.

Военный утверждает, что по применению КАБ Украина стопроцентно проигрывает российским оккупантам со счетом "ноль против сотен".

КАБы крепят к самолетам, которые могут переносить такие боеприпасы. Это, например, бомбардировщик Су-34 или истребитель Су-35. И именно с ними следует бороться.

"Все это (активное применение КАБ против ВСУ – ред.) лишний раз указывает на то, что борьба с российской авиацией должна быть, при получении соответствующего инструментария, выведена в 2024 году в один из приоритетов. Бороться с КАБами возможно только посредством уничтожения их носителей", - отмечает Коваленко.

Это подтверждает и министр обороны Украины Рустем Умеров, который заявил, что одним из главных уроков обороны Авдеевки является то, что украинским силам нужны современные системы ПВО обороны, чтобы предотвратить использование российскими войсками управляемых авиационных бомб. Юрий Игнат в свою очередь заявил, что для того, чтобы остановить подобные удары, украинским ПВО необходимо сбивать российские штурмовики Су-34 и Су-35, которые запускают такие бомбы.

"Только так, уничтожая их самолеты, уничтожая носители на достаточном расстоянии (например, 60 километров), мы можем хоть как-то обезопасить наши фронтовые города от этих КАБов",- заявил военный эксперт Сергей Кузан в эфире телемарафона.

К счастью, воздушные силы смогли сбить несколько вражеских самолетов за последние пару дней. 17 февраля на Восточном направлении уничтожили сразу три вражеских бомбардировщика, два Су-34 и один Су-35С. 18 февраля в 6 часов утра Воздушные силы сбили российский истребитель Су-34. А уже 19 февраля отрапортовали об уничтожении истребителя-бомбардировщика Су-34 и истребителя Су-35.

"У наших стран-помощников надо просить оружие против бросающей КАБы авиации. Нам нужно делать свое ПВО, которое сможет отгонять носителей бомб подальше от линии фронта. Нам нужны как симметричные, так и асимметричные решения",– подчеркивает Игорь Луценко.

Кроме того, военный упомянул о проекте "украинский КАБ", которым должны заниматься профильные ведомства.

"Для разрушения глубоко эшелонированной обороны противника, для разрушения его мощных укреплений мы не напасемся тактических ракет или снарядов. Первые слишком дорогие, вторые слишком слабы. Нам нужно дешево и мощно — это КАБы. Повторюсь, все для создания отечественных управляемых авиабомб есть",– резюмировал он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: бомбанаступлениеБомбардировкибомбардуванняАвдеевкаВойна в УкраинеСу-35Су-34ФАБ-250
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии