UA
 

Украина ищет возможности торговать зерном в обход Польши

Корреспондент.net,  23 февраля 2024, 13:00
0
672
Украина ищет возможности торговать зерном в обход Польши
Фото: Українське Дунайське пароплавство
Украинское Дунайское Пароходство уже готовится к запуску баржевых контейнерных караванов на Средний и Верхний Дунай

Украина разрабатывает альтернативный маршрут через реку Дунай и ищет новые рынки сбыта поставок зерна.

На фоне польских протестов на границе, Украина планирует открыть дополнительный маршрут через реку Дунай для увеличения экспорта агропродукции. Кроме того мы продолжаем искать другие рынки сбыта нашей агропродукции.

Румыния более предсказуема, чем Польша

Украина планирует использовать дополнительный маршрут через реку Дунай для увеличения экспорта до довоенных уровней, поскольку польские протесты блокируют сухопутную границу с ЕС. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

“В наших планах на этот год устранить все искусственные препятствия для экспортеров, и мы работаем над улучшением внутренней логистики. Мы планируем контейнерные перевозки через верхний Дунай, поскольку Румыния более предсказуема, чем польская граница”, – заявил Кубраков.

По его словам, предложенный новый маршрут будет проходить от украинского порта Измаил до румынской Констанцы и дунайских портов Германии. Украинское Дунайское пароходство уже построило вторую крупнотоннажную баржу SLG для доставки грузов.

Министр инфраструктуры также отметил, что Дунай стал приоритетным маршрутом для украинских поставок после выхода РФ из зерновых соглашений. Однако, по его словам, значительное количество украинского урожая все же поступает в Евросоюз железнодорожным и автомобильным транспортом.

Блокировка границы поляками приводит к миллиардным потерям как для нашей экономики, так и для экономики ЕС.

По словам министра, протесты влияют как на европейских, так и украинских экспортеров. Он отметил, что украинский экспорт не представляет угрозы польским фермерам, поскольку украинцы перевозят не только аграрную продукцию, но и автозапчасти для немецких автопроизводителей и переработанную продукцию, которая не направлена на Польшу.

Египет, Индонезия и Саудовская Аравия выбрали Украину

Кроме того, Украина ищет другие рынки сбыта своей агропродукции. Так стало известно, что Египет отказался от поставок России и выбрал Украину.

“Египет - один из крупнейших импортеров пшеницы в мире, отказался от покупки российского зерна на последнем тендере, сделав выбор в пользу поставок из Украины и Румынии”,- сказал глава Российского зернового союза (РВС) Аркадий Злочевский.

По его словам, российская сторона сделала несколько предложений, однако все они были отвергнуты Египтом.

Причиной такого решения египетских властей стали слишком высокие цены, которые предлагаются со стороны РФ. Предложения от РФ превышали 245 долл. за тонну, в то время как победители тендера Украина и Румыния предложили пшеницу по 238 долл. за тонну. Отказ Египта от российской пшеницы явился серьезным ударом по экспортному потенциалу РФ. Население Египта составляет более 110 млн. человек, и страна ежегодно импортирует около 6 млн. тонн пшеницы.

Чуть раньше Россия потеряла еще одного крупного покупателя своего зерна – Саудовскую Аравию.

Также растет спрос на украинское зерно со стороны Индонезии.

“Трейдеры свидетельствуют, что очень активно включается в закупки украинской фуражной пшеницы Индонезия. У этой азиатской страны заоблачные ценники на внутреннем рынке и она заинтересована в импорте зерна”, - говорят в аналитическом центре сельхозкооператива ПУСК.

По их информации цена спроса в Индонезии – 260-265 долл. за тонну. Украинскую пшеницу очень выгодно экспортировать в туда.

Ложкой дегтя для этих планов является конфликт в Красном море, где высок риск обстрелов торгового флота. Это пока системная проблема, негативно влияющая на торговлю в Черном и Средиземном морях. Риск сдерживает украинских трейдеров фокусироваться на этом направлении.

Испания – лидер по закупке зерна Украины в ЕС

Недавние протесты фермеров в ЕС в определенной степени были вызваны недовольством поставками аграрной продукции из Украины. В то же время не все страны ЕС плохо настроены по отношению к украинской продукции.

Так, министр сельского хозяйства Испании Луис Планас Пучадес во время встречи с украинским коллегой Николаем Сольским заявил, что односторонний запрет любого государства-члена ЕС на импорт украинского зерна является незаконным.

Он также сказал, что Испания заинтересована в импорте украинской агропродукции, в частности, кукурузы и подсолнечника.

“Поддержка Украины – это также содействие украинскому экспорту, который является ключевым фактором для того, чтобы экономика продолжала функционировать”, - сказал он.

Испания является лидером по закупкам украинского зерна.

По информации Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, эта страна в прошлом году возглавила рейтинг крупнейших импортеров украинского зерна с долей в 17,1% стоимости экспорта этой товарной группы.

ЕС может ограничить экспорт мяса птицы, сахара и яиц

Пока Украина ищет обходные маршруты поставки зерна и новые рынки сбыта, из ЕС поступают новые плохие новости.

Еврокомиссия может ввести ограничения на импорт важнейших групп товаров для украинского агроэкспорта – мяса птицы, сахара и яиц.

“Фермеры в Румынии, Болгарии, Польше, Венгрии и Словакии продают свою продукцию по ценам, примерно на 40% ниже стандартных рыночных - при условии, что они вообще способны ее продать. То, что изначально считалось терпимой краткосрочной ситуацией, сейчас переросло в крайне спорный вопрос, а тысячи фермерских хозяйств оказались перед угрозой краха”, - говорится в заявлении шести аграрных ассоциаций ЕС.

В свою очередь, агробизнес Украины уже предупредил, что нашей стране грозит кризис в случае введения ограничений в ЕС. Последние предложения Еврокомиссии по поводу возможных торговых преференций с 6 июня 2024 г. могут иметь негативные последствия для Украины.

“К сожалению, предложенное постановление вводит ограничение ЕС на импорт важнейших групп товаров для украинского агроэкспорта (мясо птицы, сахар и яйца). Хотя эти ограничения предлагаются в качестве защитных мер в соответствии с торговым законодательством ЕС и ВТО, на самом деле они предусматривают автоматический возврат тарифных квот в случае, если импорт этой продукции из Украины превысит среднеарифметический импорт за 2022-2023 гг.,- заявили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса”.

Эти преференции особенно важны для украинского агропродовольственного сектора, поскольку позволили украинским экспортерам сохранить производство и рабочие места, а также обеспечить поступление валютной выручки в течение 2022-2023 гг.

“Поэтому вопрос сохранения свободного доступа украинской агропродукции на рынок ЕС жизненно важен для торгового баланса Украины. Так что без сомнений, если предложенные торговые ограничения будут введены, Украина может иметь дело с макроэкономическим кризисом”,- объясняют в УКАБ.

Там призывают институты ЕС отказаться от предложенных ограничений на импорт украинской курятины, сахара и куриных яиц.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: ПольшаЕгипетИндонезияграницаРумынияДунайекспортпароходсельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии