UA
 

Запад вводит новые санкции против РФ, а Россия готовит ответ

Корреспондент.net,  26 февраля 2024, 13:57
0
485
Запад вводит новые санкции против РФ, а Россия готовит ответ
Фото: Скріншот
Россия в ответ на новый пакет санкций ЕС объявила собственные меры

ЕС принял 13-й пакет санкций против РФ, США расширили свои ограничения. Россия готовит ответный удар.

ЕС во вторую годовщину начала полномасштабного вторжения РФ в Украину объявил 13-й пакет санкций. В свою очередь, США расширят санкции против страны-агрессора. В то же время Россия приготовила ответный удар, которого, впрочем, на Западе не боятся.

Что содержит 13 пакет санкций от ЕС

ЕС принял 13-й пакет санкций против России, в который вошли 106 физических и 88 юридических лиц.

“Сегодня мы продолжили усиливать ограничительные меры против российского военного и оборонного секторов, а также предприятий в третьих странах, обеспечивающих поставку оборудования”,- заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Новый санкционный список в первую очередь сосредоточен на военном и оборонном секторах и связанных с ними лицами, в том числе участвующими в поставках вооружения из КНДР в Россию.

Новые санкции касаются также судебной системы, местных политиков и людей, ответственных за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей.

Совет Евросоюза принял решение, что ограничения в области импортно-экспортного контроля в рамках 13-го пакета санкций против России распространятся на некоторые компании из Китая, Индии, Сербии, Казахстана, Таиланда, Турции, Шри-Ланки.

“На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения по товарам и технологиям двойного назначения, а также товарам и технологиям, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности”,- написано в коммюнике Совета ЕС.

По оценке ЕС, компании этих стран “поддерживают российский военно-промышленный комплекс” и “участвуют в обходе торговых ограничений”.

“Сегодня мы продолжили усиливать ограничительные меры против российского военного и оборонного секторов, а также предприятий в третьих странах, обеспечивающих поставку оборудования”,- сказал Боррель.

Кроме того, новый пакет расширяет список запрещенных на экспорт в РФ товаров, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности путем добавления компонентов для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Также ЕС ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров, способствующих, в частности, увеличению российского промышленного потенциала, таких как электрические трансформаторы.

США расширяют санкции

США тоже усиливают санкционное давление. В частности, вводят более 500 новых санкций против России за продолжающуюся войну против Украины.

“Сегодня я объявляю о более чем 500 новых санкциях против России за ее продолжающуюся захватническую войну против Украины. Эти санкции будут касаться российского финансового сектора, военно-промышленной базы, закупочных сетей и уклоняющихся от санкций на многих континентах. Они гарантируют, что Путин заплатит еще большую цену за свою агрессию за границей и репрессии дома”,- сказал президент США Джо Байден в преддверии второй годовщины войны в Украине.

Он добавил, что США также накладывают новые экспортные ограничения почти на 100 компаний, оказывающих поддержку российской военной машине.

Ограничения США нацелены, прежде всего, на военно-промышленный комплекс (ВПК) государства-агрессора и на компании, которые помогают Москве обходить санкции.

Новые ограничительные меры разработало Министерство финансов США совместно с Госдепартаментом и Министерством торговли. В санкционный список попали более 90 компаний из 20 стран в Европе, Восточной Азии, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, а также сотни предприятий российского ВПК и других ключевых секторов экономики России.

К примеру, в перечне есть компания из Ирландии, торгующая полупроводниками, и финский поставщик запчастей для грузовиков. Этот санкционный пакет США – самый большой с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

По данным журналистов CNN, в новый пакет ограничений внесены десятки российских компаний, производящих технологии, используемые в производстве вооружений.

“Мы нацелились на ключевые узлы российской экономики, закупающие ряд товаров у компаний из третьих стран. Наша стратегия все больше усложняет России использование цепочки поставок для создания необходимого ей вооружения”,- сообщил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

По его словам, США будут продолжать это делать, потому что их цель - использовать инструменты казначейства и Министерства торговли, чтобы засыпать песок в шестеренки российского военно-промышленного комплекса.

“Я думаю, что этот раунд санкций интересен тем, что под ограничения попали отдельные лица и компании в третьих странах… В таких местах, как Китай и Сербия. И это сигнал другим международным игрокам, что за сотрудничество с Россией, которое помогает ей обходить санкции, придется заплатить”,- сказал заместитель помощника министра обороны США по Украине, России и Евразии (2012-2015) Эвелин Фаркас.

Интересно также, что, по сообщениям Минфина США, под ограничение попал и “Совкомфлот” – ведущая российская компания на рынке танкерных перевозок. В санкционный список внесли 14 нефтяных танкеров как имущество, в котором “Совкомфлот” имеет долю. Все – чтобы сократить доходы Кремля от продажи нефти.

Россия приготовила ответ

В свою очередь, Россия в ответ на новый пакет санкций ЕС объявила собственные меры, предусматривающие расширение списка лиц, которым запрещен въезд на территорию страны-агрессора.

“Кремль существенно расширил список представителей евроинституций и стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию РФ”,- говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

В МИД РФ уточнили, что запрет касается тех представителей силовых ведомств и коммерческих организаций стран ЕС, граждан стран-членов Евросоюза, которые ответственны за поставку оружия Украине.

Также под российские ограничения попали чиновники, занимающиеся созданием трибунала против РФ за незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий, а также выступающие за конфискацию российских госактивов или использование прибыли от них в интересах Украины.

В “черный список” РФ попали также представители Совета Европы, члены законодательного собрания стран ЕС, участников ПА ОБСЕ и ПАСЕ, которые “допускают агрессивные высказывания в адрес России”.

В то же время, украинские эксперты говорят, что на Западе не боятся санкций РФ, потому что ими они скорее делают хуже себе, чем вредят ЕС и США.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: СШАЕСПутинсанкцииНавальныйсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии